Технологическая карта урока "Металлы" 8 класс

1
Технологическая карта урока в 8 классе
Тема урока: «Металлы».
Цель: Расширить знания о классификации и свойствах веществ, рассмотреть особенности простых веществ – металлов; сформировать
представление о металлах.
Планируемые результаты.
Предметные:
Обучающийся научится проводить лабораторную работу по инструкции, делать выводы по результатам работы объяснять значение
химических знаний в повседневной жизни; описывать положение элементов - металлов в ПС Д.И. Менделеева; классифицировать простые
вещества на металлы и неметаллы; характеризовать общие физические свойства металлов; оформлять отчет с описанием эксперимента, его
результатов и выводов; будет знать правила ТБ при выполнении лабораторной работы, правила поведения в лаборатории; определение
понятий: «металлы»,. «пластичность», «теплопроводность», «электропроводность».
Личностные:
Будут сформированы: мотивация к получению новых знаний, дальнейшему изучению естественных наук; любознательность и интерес к
изучению природы методами естественных наук; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; интеллектуальные и
творческие способности; навыки обучения.
Метапредметные:
Регулятивные - научится: выполнять задание в соответствии с поставленной целю, отвечать на поставленные вопросы; получит
возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что ещё неизвестно; адекватно
воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места с
установкой на функциональность.
Познавательные: научится устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать необходимую
информацию; систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов
решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией: систематизация информации, постановка и формулирование проблемы.
2
Коммуникативные
научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать
другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания; адекватно использовать средства устного общения для решения
коммуникативных задач; получит возможность применить: умение и опыт межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и
участие в дискуссии.
Критерии достижения цели урока: Устанавливают причинно следственные связи между строением атома и химической связью в
простых веществах – металлах, описывают химический эксперимент с помощью естественного языка и языка химии. Обобщают и делают
выводы по результатам эксперимента. Получают химическую информацию из разных источников. Умеют составлять письменный отчет о
проделанной работе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы: Частично — поисковый
частично — исследовательский
иллюстративный
Работа с коллекциями
работа в группе
самоанализ
взаимоконтроль.
Материально-техническое обеспечение:
- компьютер, мультимедийный проектор.
- дидактический материал для обучающихся – Периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева.
- карточки с заданиями для групповой работы;
диагностический лист для рефлексии,
- выставка книг, природных руд.
Лабораторное оборудование: цинк, алюминий, медь, чугун, сталь, фольга, алюминиевая ложка, гвозди.
3
Эпиграф: Единственный путь к познанию, это деятельность (Б. Шоу) (слайд 1)
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
I
Организацион
ный момент
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.
создает благоприятный психологический настрой на работу
во время урока.
Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть на уроке здоровыми
и бодрыми.
Сегодня мы работаем в группах. Правила работы в группе вы
знаете: общайтесь, помогайте друг другу, отвечать должны
ВСЕ; будьте корректны в своих высказываниях. С уважением
относитесь к мнению товарищей.
Приветствуют
учителя,
проверяют свои
рабочие места.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
II
Стадия вызова
(Этап мотивации
и
целеполагания)
Создает условия для повторения необходимых для
изучения нового материала понятий и
формулирования темы урока и целей.
Прежде чем решать новые задачи, повторим.
1.Что изучает химия?
Что такое вещество?
2. Какие вещества называют простыми и сложными?
3. Перед вами карточки с формулами. Разделите их
на две группы. По какому принципу вы это делали?
(СuSO
4
, AgNO
3
, Na, PbО , Fe, K
2
S, Cl
2
, О
2 ,
H
2
О,
H Cl, Cu, Be, Н
2
, S).
4. Теперь карточки с простыми веществами
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы, работают с
карточками,
отвечают на
вопросы,
предполагают задачи
и виды
деятельности.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество
в поиске и выборе
информации; уметь оформлять
свои мысли в письменной и
устной форме.
Познавательные:
общеучебные - выделение
необходимой информации,
самостоятельное выделение и
формулирование
познавательной цели, анализ
объектов с целью выделения
признаков, структурирование
знаний; логические
4
разделите ещё на две группы. По какому принципу
вы это делали? (металлы и неметаллы)
5. Великий русский ученый Михаил Васильевич
Ломоносов более двухсот лет назад определял
некоторое вещество как «твердое, непрозрачное,
светлое тело. Которое на огне плавить и холодное
ковать можно». (слайд 4)
И загадка о тех же веществах: Пахать и строить, всё
он может, если огонь ему поможет. (слайд 5)
К какому веществу относятся эти свойства?
Металлы.
построение логической
цепочки рассуждений, вывод.
Личностные УУД:
уметь осознавать единство и
целостность окружающего
мира, возможности его
познаваемости и
объяснимости на основе
достижений науки.
Смыслообразование.
Регулятивные УУД:
уметь самостоятельно
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему, определять цель,
составлять план решения
проблемы
Запишите тему урока в тетради.
Какие цели мы должны поставить перед собой?
(слайд 6 )
Записывают тему,
предполагают цели.
6. Прием «Кластер».
Вспомните всё, что вы знаете о металлах.
В центре слово “Металлы”
(далее ответы уч-ся)
- Изобразим строение атомов бериллия, натрия.
(предполагаемые
ответы уч-ся)
- Металлы – простые
вещества.
- Знаем строение
атомов металлов.
- Знаем строение
кристаллической
5
Схема «Состав – строение – свойства –
применение».
А какие же свойства проявляют металлы?
решетки.
- Легко отдают
электроны, которые
находятся на
внешнем уровне
- Находятся в 1-3
группах.
Изображают схемы
строения атомов,
делают выводы.
III
Осмысление
Итак, продолжаем нашу работу. И…
1.Чтобы познакомится с физическими свойствами,
мы с вами выполним лабораторную работу.
Повторяем правила ТБ на уроке.
Следуйте строго инструкции, слушайте учителя и
друг друга. Общаться можно тихо, не мешая другим
группам и своим же товарищам по группе.
(приложение)
Прокомментируйте по очереди, какие свойства вы
записали в таблички.
Какие ещё свойства мы не указали?
-электропроводность,
- теплопроводность.
Обратите внимание на таблицу некоторых важных
физических свойств металлов.
Знакомятся с
правилами ТБ и
порядком работы
(приложение).
Выполняют
лабораторную
работу.
Далее учащиеся
работают,
комментируя
свои действия по
одному.
Объявляют: какой
значок следует
поставить в таблицу.
Регулятивные:
понимают и принимают
учебную задачу;
Познавательные УУД:
уметь добывать новые знания:
находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой
жизненный опыт и
информацию, полученную на
уроке.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли
в устной и письменной форме;
слушать и понимать речь
других (обучение в
сотрудничестве).
6
Чем обусловлены все свойства металлов!
Схема «Состав – строение – свойства –
применение».
(Металлическая связь)
2. Применение металлов.
- Для чего нам необходимо знать физические
свойства металлов?
Схема «Состав – строение – свойства –
применение».
- Назовите области применения металлов быту и
народном хозяйстве.
- Что было бы, если бы не было металлов?
(пофантазируйте)
Вместе
(командой)
приводят
примеры,
отвечают на
вопросы.
Регулятивные:
понимают и принимают
учебную задачу;
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество
в поиске ответа на вопрос.
Личностные УУД:
уметь осознавать единство и
целостность окружающего
мира, возможности его
познаваемости и
объяснимости на основе
достижений науки.
IV
Физминутка
Короткая разминка на группы мышц плечевого и
поясничного пояса.
Личностные: сохранения
здоровья и успешное
выполнение учебной задачи.
V
Закрепление
знаний
Ответьте на вопросы. Ответы найдите в учебнике.
1.Атомов каких элементов в ПС больше: металлов
или неметаллов?
2.Какие периоды в человеческой истории выделают в
Группы отвечают по
очереди. Каждый в
команде работает,
уч-ся помогают друг
Регулятивные:
понимают и принимают
учебную задачу;
Коммуникативные:
7
связи с использованием металлов?
3. Какой металл- жидкий?
4. Перечислите физические свойства металлов.
5. Наши предки связывали нашу земную жизнь с
небесным сводом?
6. Какое открытие привело их замешательство?
Пошатнуло их веру в свою теорию?
другу.
инициативное сотрудничество
в поиске и выборе
информации;
Познавательные: смысловое
чтение, поиск информации в
учебнике, выделение
необходимой информации, её
сообщение в сжатом виде.
VI
Первичная
проверка
знаний.
Тест. Взаимопроверка.
(приложение)
Передайте свой тест соседу слева, проверьте тест
товарища по ключу.
Выполняют тест.
Проверяют работу у
товарищей по
ключу.
Личностные УУД:
осознавать личностную
значимость владения
методами научного познания
Регулятивные УУД:
оценивать степень достижения
цели.
Коммуникативные: оказывают
в сотрудничестве
необходимую взаимопомощь,
и участвуют в осуществлении
взаимного контроля.
VII
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Итак,
1.О чем говорили? Какая тема урока? Достигли мы
поставленных целей?
2. Внесите оценки своим группам в целом (капитан
Подводят итоги
работе группы и
своей
индивидуально.
Личностные УУД:
осознавать личностную
значимость владения
методами научного познания
Регулятивные УУД:
8
при совещании со всеми). И каждый себе (передают
по кругу).
оценивать степень достижения
цели
VIII
Домашнее
задание
§ 14, стр. 85, отвечать на вопросы 1-5.
Индивид. сообщение – о делать, если разбился
градусник?
Можно сделать иллюстрации «Применение
металлов» - с подписями!
Фиксируют
задание.
Познавательные:
понимают смысл
информации.
Коммуникативные:
Понимают и принимают
на слух пояснения
учителя.
Регулятивные: различают
способ и результат
действия.
Личностные:
осуществляют
личностный выбор.