Краткосрочный план урока "Относительная атомная масса" 7 класс

Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана:
7.3С Относительная атомная масса.
Простейшие формулы
Школа: ХБН г.Караганда
Дата:
ФИО учителя: Т.Бектемирова
Класс: 7
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Относительная атомная масса
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
7.1.2.8 понимать, что большинство элементов на Земле
встречаются в виде смеси изотопов, образовавшихся при
формировании планет;
7.1.2.9 понимать, что атомные массы химических элементов,
имеющие природные изотопы, являются дробными числами;
7.1.2.10 –знать определение относительной атомной массы
химических элементов.
Цели урока
- сформировать понимание того, что большинство элементов на
Земле встречаются в виде смеси изотопов, образовавшихся при
формировании планет;
- понимать, что атомные массы химических элементов,
имеющие природные изотопы, являются дробными числами;
- уметь рассчитывать значение относительной атомной массы
по известным процентным соотношениям природных изотопов;
- знать определение относительной атомной массы химических
элементов.
Критерии оценивания
- формулирует определение относительной атомной массы;
- рассчитывает значение относительной атомной массы
элемента по содержанию изотопов в природе,
- объясняет, почему величина относительной атомной массы
имеет дробное значение.
Языковые цели
Формулирует определение «относительная атомная
масса».
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Атом, изотоп, процент, химический элемент.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Смесь изотопов химического элемента, массовая доля.
Привитие ценностей
Уважение и сотрудничество диалоговое обучение;
академическая честность правильное поведение во время
проведения любых форм оцениваемых работ.
Межпредметные связи
Математика – процент, доля, математические вычисления.
Предварительные
знания
Учащиеся:
- знают, что атомы одного химического элемента представлены
изотопами в природе;
- понимают отличие в составе изотопов одного химического
элемента;
- знают понятие массовое число;
- умеют записывать состав в атома в отношении протонов,
нейтронов, электронов.
Запланированные
этапы урока
Запланированная деятельность
на уроке
Ресурсы
Начало урока
1-2 минуты
3-8 минуты
I. Организационный момент: постановка
целей урока и формулирование ожидаемых
результатов обучения.
Учащиеся могут участвовать в определении
целей урока и способов достижения поставленных
целей, осуществлять самоконтроль, коррекцию и
рефлексию деятельности.
Совместное обсуждение целей обучения может
способствовать повышению мотивации
деятельности учащихся на уроке.
II. Актуализация знаний, цель: 7.1.2.7- знать
понятие «изотоп».
Техника проведения: фронтально устно.
Приложение 1.
Середина урока
9 - 17 минуты
I. Знакомство с понятием относительная
атомная масса.
II. Вопрос учащимся: обсудите в парах и
сформулируйте ответ на вопрос:
i. Массовое число атома определяется числом
нуклидов. Масса протона численно равна массе
нейтрона = 1. Как объяснить тот факт, что в
таблице значения относительной атомной массы
записаны как дробные числа.
Например, бром
Ответ: учащиеся могут предположить, что
зависит от суммы всех частиц в атоме (т.к масса
электронов условно принимается за «0», но
реально = 9.10938356 × 10
-31
килограмма. Масса
нейтрона больше массы протона:
Частица
Масса/кг
Протон
1,672 621 898(21)·10
−27
кг
Нейтрон
1,674 927 471(21)·10
−27
кг
ii. Учитель корректирует ответы учащихся
и вводит понятие «относительная
атомная масса» и способ её расчета.
Относительная атомная масса химического
элемента рассчитывается как средняя масса
изотопов химического элемента с учётом их
18-22 минуты
23-25 минуты
23-36 минуты
распространённости в природе.
Для расчета относительной атомной массы
элемента, представленного в природе в виде смеси
изотопов, необходимо умножить процент
каждого изотопа на его атомную массу и
сложить их вместе.
III. Демонстрация способа решения задачи для
расчета относительной атомной массы
брома.
IV. Деление на пары.
Учащимся предлагаются карточки с описанием
состава изотопов, учащиеся выбирают карточки и
формируют группы для работы в классе.
V. Закрепление
Организация работы учащихся в группах.
На этом этапе урока учащиеся выполняют
дифференцированные задания, оказывают
поддержку менее способным учащимся.
Организуйте самопроверку работ учащихся по
образцу или взаимопроверку по критериям.
Самооценивание/взаимооценивание по
критериям позволяет учащимся соотнести
ожидаемые результаты с уровнем достижения
целей обучения и ставить ближайшие цели в
самообразовании (развитии навыка составления
уравнений реакций
Приложение
2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Конец урока
37-40 минут
В конце урока учащиеся проводят рефлексию.
Техника проведения: закончить одно
предложение:
сегодня я
узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
учащиеся выборочно зачитывают свои записи,
анализ информации позволяет оценить уровень
достижения ЦО, эмоционального состояния и
прогресса учащихся.
Домашнее задание.
Предлагаемые задания направлены на
отработку навыка решения задач на определение
относительной атомной массы и развития
представлений об изотопах.
Приложение 5.
Дифференциация каким
образом Вы планируете
оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Дифференциация выражена
в подборе заданий, в
оказании индивидуальной
поддержки учащемуся при
работе в паре со стороны
более способного ученика -
консультанта (учителя), в
подборе ресурсов.
Оценивание знаний
учащихся проводится на
всех этапах уроках, форма
контроля знаний:
фронтально,
индивидуально; контроль
учителя, взаимоконтроль.
Правила техники
безопасности на данном уроке
поддержка здоровью учащихся
в смене деятельности,
создании психологически
комфортном взаимообучении
учащихся через диалоговое
обучение.
Приложение 1.
ЦО: 7.1.2.7- знать понятие «изотоп»
Критерии
оценивания
Дескриптор
Учащийся:
Формулирует
определение
понятия
“изотопы”
объясняет, в чём заключается различие между изотопами;
объясняет, в чём заключается сходство между изотопами;
формулирует определение понятия«изотопы»;
приводит пример изотопного состава одного химического элемента;
По изображению
выбирает
изотопы
Выбирает изотопы гелия на основании состава атомов
Вариант 1.
Задание:
На рисунке показаны природные изотопы
углерода:
(а) В чём заключается различие между изотопами
углерода?
(b) В чём заключается сходство между изотопами
углерода?
(с) Сформулируйте определение понятия «изотопы»
(d) Приведите пример изотопного состава другого химического элемента.
2. Гелий имеет два изотопа
3
2
He и
4
2
He.
Какие две диаграммы показывают расположение частиц в этих двух изотопах?
Приложение 2.
Образец:
Бром в природе встречается в виде двух изотопов: бром-79 (55%) и бром-81 (45%).
Задание:
(i) Рассчитайте относительную атомную массу брома.
А
r
(Br) = (55%/100%) 79+ (45%/100% 81) = (0.55 79) + (0.45 81) = 43.45 + 36.45
= 79.9
Ответ: А
r
(Br) =79.9
(ii) Предложить учащимся сравнить с табличным значением
Приложение 3.
Деление на группы.
Задание: выберите карточку и сформируйте группы изотопов химических элементов.
Цели обучения: - знать понятие изотоп;
- знать строение атома (p, n, e) и состав атомного ядра для первых 20 элементов.
Критерий оценивания: Учащийся
выбирает по описанию состава атома изотопы;
устанавливает состав атомного ядра первых 20 элементов
24
Mg
14 нейтронов
12 протонов
26
Mg
Натрий
11 протонов
11 электронов
23 нуклона
Водород
1
Н
2
Н
1 протон
Хлор
35
Cl
37
Cl
17 электронов
Приложение 4.
Работа в группах.
Критерии
оценивания
Объясняет дробное значение атомной массы химических элементов и рассчитывает
относительную атомную массу для заданного элемента.
Составляет формулы бинарных химических соединений, используя названия
элементов и их атомные соотношения в соединениях.
Вычисляет относительную молекулярную массу химического соединения.
Задание 1.
Вариант 1.
Природный хлор имеет два природных изотопа:
a. хлор-35 (77,35%=0,7735)
b. хлор-37 (22,65%=0,2265). Рассчитайте относительную атомную массу хлора.
Решение:
А
r
(Cl) = = (0.7735 35) + (0.2265 37) = 27.0725 + 8.3805= 35. 453
Вариант 2.
Неон имеет три изотопа. Их процентное соотношение составляет 90,92% -
20
Ne, 0,26% -
21
Ne и 8,82% -
22
Ne.Рассчитайте относительную атомную массу неона.
Решение:
Задание 2.
В природе встречается два изотопа лития
6
Li и
7
Li. Сравните табличное значение
величины относительной атомной массы лития с массовыми числами изотопов и
установите какой из изотопов
6
Li или
7
Li представлен в природе в большем процентом
содержании. Объясните свой ответ.
Задание 3*.
На приведенной ниже диаграмме представлено природное соотношение изотопов
элемента 2 группы периодической таблицы. Каждый пик в диаграмме представляет собой
изотоп этого элемента.
Изучите диаграмму и ответьте на вопросы ниже:
(i) Что означает термин изотоп?
(ii) На основании вышеприведенного
соотношения массовых значений изотопов,
определите, сколько изотопов у этого элемента
присутствует в образце______________?
(iii) Какова масса изотопа с наибольшим
относительным содержанием__________?
(iv) Рассчитайте величину относительной
атомной массы элемента, используя данные
графика.
(v) Назовите элемент 2
группы__________________________________.
Задание 4**.
Если относительная атомная масса меди составляет 63,54, а в природе встречается
два изотопа меди:
63
Cu и
65
Cu, то предложите способ как вычислить процентное
соотношение изотопов меди в природе.
Решение:
1-й изотоп
63
Cu
2-й изотоп
65
Cu
Пусть доля
63
Cu x, а
65
Cu y=(100-х).
Относительная атомная масса меди ( Ar) = (x / 100 63) + (y / 100 65) = 63,54
63,54 = 0,63x + 0,65y ............. (2)
из уравнения (1); y = 100 - x
заменить y в уравнении (2) выше 63,54 = 0,63x + 0,65 (100 - x)
63,54 = 0,63x + 65 - 0,65x
1,46 = 0,02x
x = 0,73 (= 73%)
напомнить; y = 100 - x
y = 100% - 73%
y = 27%
Приложение 5.
Домашнее задание:
1. В природных соединениях рубидий представлен двумя изотопами: 85Rb и 87Rb; в
соотношении 77% и 23% соответственно. Вычислите среднюю относительную
атомную массу рубидия.
Ответ запишите с точностью до второго знака после запятой.
2. Элемент углерод имеет три изотопа: углерод-12, углерод-13 и углерод-14.
Заполните таблицу, чтобы показать количество протонов и нейтронов в каждом изотопе
углерод.
Изотоп углерода
Массовое число
Количество протонов
Количество нейтронов
12
С
12
6
6
13
С
13
14
С
14
(i) Укажите, что значит термин «относительная атомная масса», Ar.
(ii) Образец углерода содержал 98,90% углерода-12 (
12
С) и 1,10% углерода-13 (
13
С).
Используйте эту информацию для расчета относительной атомной массы углерода в
образце. Запишите ответ до двух знаков после запятой.