Конспект урока "Угольная кислота и ее соли" 9 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №32»
г.Нижнекамск Республика Татарстан
Конспект урока по химии
в 9 классе
«Угольная кислота и ее соли»
Подготовила:
учитель химии
Валеева Елена Николаевна
Нижнекамск 2011
Цели урока:
Образовательная: формирование представлений о строении, свойствах и
применении угольной кислоты; ее солях, жесткости воды.
Развивающая: создать условия для развития умений учащихся анализировать,
обобщать, делать выводы, сравнивать.
Воспитательная: способствовать развитию навыков коммуникативного общения
учащихся.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
1. Орг. момент
2. Изучение нового материала
Учитель: В романе Г.Г. Хаггарда «Клеопатра» написано: «… она вынула из уха одну
из 3-х огромных жемчужин и опустила жемчужину в уксусную кислоту? Наступило
молчание, потрясённые гости, замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина
медленно растворяется, Вот от неё не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла
кубок, покрутила его, взбалтывая, и выпила всё до последней капли».
Объяснить растворение жемчужины мы сможем в ходе урока, изучив свойства солей
самой распространённой в природе кислоты: угольной.
Тема нашего урока: «Угольная кислота и её соли».
+1 +4 -2
а) Молекулярная формула: H
2
CO
3
Угольная кислота – двухосновная кислота, потому будет диссоциировать ступенчато
1 ст. H
2
CO
3
H
+
+ HCO
3
-
IIcт. HCO
3
-
H
+
+ CO
3
2-
диссоциация по второй ступени практически не
идёт
б) Физические свойства:
Угольная кислота существует только в растворе т.к. она очень легко разлагается на
углекислый газ и воду
H
2
CO
3
CO
2
+ H
2
O
любая газированная вода представляет собой раствор угольной кислоты в воде.
в) Химические свойства:
Как электролит – очень слабая кислота, диссоциирует на ионы в малой степени,
поэтому изменяет окраску индикатора слабо. Например, лакмус в растворе угольной
кислоты становится только розовым.
1 ст. H
2
CO
3
H
+
+ HCO
3
-
Взаимодействует в растворе со щелочами.
H
2
CO
3
+ 2NaOH→
При написании уравнения реакции нужно учитывать, что угольная кислота – слабый
электролит, поэтому ее расписывать на ионы нельзя.
учащиеся записывают уравнение реакции в молекулярной и ионной форме
H
2
CO
3
+ 2NaOH
→
Na
2
CO
3
+ 2H
2
O
H
2
CO
3
+2Na
+
+ 2OH
-
→ 2Na
+
+ CO
3
2-
+2H
2
O
H
2
CO
3
+2OH
-
→ 2Na
+
+2H
2
O
Соли угольной кислоты- карбонаты.
Угольная кислота – двухосновная и поэтому может образовывать два вида солей:
Na
2
CO
3
NaHCO
3
CaCO
3
Ca(HCO
3
)
2
почти все карбонаты, кроме карбонатов все гидрокарбонаты растворимы
щелочных металлов- нерастворимы
Карбонаты легко превращаются в гидрокарбонаты и наоборот:
СаСO
3
+ H
2
O + CO
2
→
Ca(HCO
3
)
2
t
Ca(HCO
3
)
2
→
Са СO
3
+ H
2
O + CO
2
Качественная реакция на соли угольной кислоты (СО
3
2-
или карбонат-ион) –
взаимодействие с разбавленной кислотой, например соляной:
Na
2
CO
3
+ HCl
→
учащиеся записывают уравнение реакции в молекулярной и ионной форме
Na
2
CO
3
+ 2HCl
→
CO
2
+ 2NaCl + H
2
O
2Na
+
+ CO
3
2-
+ 2H
+
+ 2Cl
-
→
CO
2
+ 2Na
+
+2Cl
-
+ H
2
O
CO
3
2-
+ 2H
+
→
CO
2
+ H
2
O
Жёсткость воды.
Использование жёсткой воды приводит к образованию накипи. Анализ показывает, что
жёсткая вода содержит большое количество растворимых солей кальция и магния.
Различают временную жёсткость воды и постоянную жёсткость воды.
Ca(HCO
3
)
2
и Mg(HCO
3
)
2
или СaCl
2
и MgCl
2
временную жёсткость постоянную жёсткость
Временная жёсткость воды или карбонатная, обусловлена присутствием в воде
гидрокарбонатов кальция и магния. Она легко устраняется кипячением:
t
Ca(HCO
3
)
2
→
Са СO
3
+ H
2
O + CO
2
или действием известкового молока или соды
Ca(HCO
3
)
2
+Ca(OH)
2
→
Ca(HCO
3
)
2
+ Na
2
CO
3
→
учащиеся записывают уравнения в молекулярной и ионной форме
Ca(HCO
3
)
2
+Ca(OH)
2
→
CaCO
3
+2H
2
O
Ca
2+
+2(HCO
3
)
-
+ Ca
2+
+2OH
-
→
CaCO
3
+2H
2
O
Ca(HCO
3
)
2
+ Na
2
CO
3
→
CaCO
3
+ 2NaHCO
3
Ca
2+
+2(HCO
3
)
-
+ 2Na
+
+CO
3
2-
→
CaCO
3
+ 2Na
+
+ 2HCO
3
-
Ca
2+
+CO
3
2-
→
CaCO
3
соли угольной кислоты
карбонаты, средние соли гидрокарбонаты, кислые соли
Постоянная или некарбонатная жёсткость, обусловлена присутствием в воде
других растворимых солеё кальция или магния. Она устраняется добавлением соды
CaCl
2
+ Na
2
CO
3
→
учащиеся записывают уравнения в молекулярной и ионной форме
CaCl
2
+ NaCO
3
→
CaCO
3
+ 2NaCl
Ca
2+
+ 2Cl
-
+ 2Na
+
+ CO
3
2-
→
CaCO
3
+ 2Na
+
+ 2Cl
-
Ca
2+
+CO
3
2-
→
CaCO
3
3. Закрепление
А сейчас посмотрите на свои записи и ответьте на вопросы.
– Почему Н
2
СО
3
образует 2 вида солей?
– Как называются эти соли?
Предполагаемый ответ
Угольная кислота – двухосновная кислота, поэтому образует два вида солей: средние,
карбонаты и кислые, гидрокарбонаты.
– Назовите формулу мела?
Предполагаемый ответ
Мел – карбонат кальция
– Мрамора?
Предполагаемый ответ
Мрамор– карбонат кальция
– Жемчуга?
Предполагаемый ответ
Жемчуг – карбонат кальция
– Питьевой соды?
Предполагаемый ответ
Питьевая сода – гидрокарбонат калия
– «Что же произошло, когда растворила жемчужину Клеопатра?», запишите уравнение
реакции.
Предполагаемый ответ
При растворении жемчуга в уксусной кислоте произошла химическая реакция
СаСО
3
+2 СН
3
СООН → (СН
3
СОО)
2
Ca + 2 CO
2
+2 H
2
O
Д/з
1. п.30 в.5, 6 с.138
2. Где в природе встречаются реакции, характеризующие жесткость воды
(творческое задание)?
Литература
1. Габриелян О.С. Химия 9класс, Дрофа, Москва 2007
2. Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии, 9 класс, Москва 2005
3. Игнатьева С.Ю. Химия: Нетрадиционные уроки 8-11 класс, Волгоград 2003
Химия - еще материалы к урокам:
- Конспект интегрированного урока "География таблицы Менделеева" 8 класс
- Проверочная работа "Обобщение и систематизация знаний о строении и классификации органических соединений" 10 класс
- Конспект урока "Анализ качества пищевых продуктов"
- Технологическая карта урока "Циклоалканы. Гомологический ряд, номенклатура, изомерия и строение" 10 класс
- Внеклассное мероприятие "Химические элементы на защите Родины" 8-11 класс
- Контрольная работа "Введение в органическую химию. Алканы"