Презентация "Парацентрическая технология"

Подписи к слайдам:
Парацентрическая технология
  • учитель химии
  • Ипатова Лариса Витальевна
  • БОУ г. Омска
  • «Средняя общеобразовательная школа №16»
Цель: создание реальных возможностей для индивидуализации обучения в условиях осуществления деятельностного подхода
  • Трудности:
  • Нет навыков самостоятельной работы у учащихся
  • Организационные моменты
  • Трудность в контроле за деятельностью учащихся
  • Положительные моменты:
  • Самостоятельное усвоение знаний в деятельности
  • Возможность планирования учащимися индивидуальных образовательных траекторий
Парацентрическая технология Процесс обучения организуется в парах
  • Пары: Центр: учитель
  • средство обучения
  • Ученик ученик
  • учитель-консультант
  • учитель-контролёр
Деятельность учителя: -отбор средств обучения (примеры) -разработка алгоритмов по работе с данными средствами обучения -разработка методических инструкций для учащихся
  • Тематическое планирование:
  • Информационный ввод учащимся 1-2 урока
  • Самостоятельная работа по парацентрической технологии (эпизодический контроль учителя)
  • Практическая работа 1 урок
  • Обобщающая лекция 1 урок
  • Итоговый контроль 1-2 урока
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Определение целевых установок т.е. перечня вопросов, знаний, умений, которые учащиеся должны освоить после работы со всеми средствами
  • обучения.
  • .
Деятельность учащихся:
  • На вводных уроках учащиеся получают информационные листы, по которым самостоятельно составляют собственные маршрутные листы:
  • Например: с.о.- средство обучения
  • С.о. 1
  • С.о. 2
  • С.о. 5
  • С.о. 3
  • С.о. 6
  • С.о. 4
  • С.о. 1
  • Учитель указывает минимальное количество средств, которое должно быть проработано.
  • Чаще всего 2 средства обучения обязательно +
  • 4 на выбор
  • К каждому средству обучения выдаются методические инструкции для учащихся
  • Инструкция предлагает обозначение деятельности, которую должен осуществить учащийся со средством обучения
Контроль учителя за деятельностью учащихся
  • Лист учёта:
  • . приступил к работе
  • + освоил раздел
  • + контроль учителя
  • Формы контроля: - индивидуально- устный во время
  • - индивидуально-письменный работы с с.о.
  • - зачет(на контрольных итоговых уроках)
  • Ф.и.
  • уч-ся
  • с.о.№1
  • с.о.№4
  • с.о.№5
  • с.о.№7
  • Петрова
  • .
  • +
  • +
  • Князев
  • +
  • +
Список литературы:
  • 1)Суртаева Н.Н. Нетрадиционные образовательные технологии. – Новокузнецк.: ИНК, 2000. 2) Суртаева Н.Н. Парацентрическая технология обучения. Тюмень, ТОГИРРО, 1996. 3) шаблон оформления презентации в Microsoft
  • PowerPoint