Интегрированный урок "Энергетический обмен"
1
Бородина Галина Владимировна учитель биологии
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12»
города Усть-Илимска Иркутской области.
Интегрированный урок (химия + биология).
Энергетический обмен
Цель:
- раскрыть сущность энергетического обмена;
- познакомить учащихся с характерными особенностями 3-х этапов
энергетического обмена;
- выявить роль углеводов в энергетическом обмене;
- продолжить формирование мыслительных операций (синтез, самостоятельное
конструирование решаемой задачи, обобщение, вывод, причинно-следственные связи);
- продолжить формирование коммуникативных и социальных компетенций;
приёмов рефлексии.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: деятельностный, частично-поисковый, метод сотрудничества («пила»,
«вертушка»), стимулирование и мотивация, мозговой штур.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование: таблица; учебники: Габриелян О.С. Химия, 10 класс, базовый
уровень, М., «Дрофа», 2006 г. Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б. Общая биология 10-11
класс базовый уровень, М., «Дрофа», 2008 г., химическое оборудование и реактивы;
раздаточный материал: рабочая карта; информационный банк; конверт № 1 с заданием
для выравнивания знаний; конверт № 2 с вопросами для решения учебной задачи;
конверт № 3 с разрезанной буквенной моделью содержания изученной темы; эталонная
модель содержания изученной темы; тесты.
Рабочая карта:
Ф.И.
задание № 1
задание № 2
задание № 3
Итог
Тест
самооценка
оценка
учителя
самооценка
оценка
группы
самооценка
оценка
группы
самооценка
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ваше мнение по
интегрированному уроку
2
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Ориентировочно-мотивационный
этап
1. Организационный момент
Напоминает правила работы в
группе.
2. Выравнивание знаний
Выдаёт задания (конверт №1) и
информационный банк.
1. Какой термин мы применяем для
обозначения постоянства внутренней
среды ?
2. Как поддерживается постоянство
внутренней среды ?
3. Вспомните из курса 9 класса,
какое определение мы давали термину
метаболизм ?
4. Какие процессы
жизнедеятельности характерны для
клетки ?
5. Какие вещества являются
основным источником энергии ?
Что же необходимо для того, чтобы
проходили все процессы в организмы ?
Мы знаем, что для того чтобы могли
протекать процессы
жизнедеятельности, необходима
энергия и что основным источником её
являются углеводы.
Итак, попробуем сформулировать
тему нашего урока.
А что вы знаете об энергетическом
обмене ?
Подготовка к уроку.
Заполнение рабочих карт.
Работа в группах.
Информационный банк.
Гомеостаз, метаболизм, энергия,
рибосомы, митохондрии, ядро,
оболочка, белки, углеводы,
нуклеиновые кислоты: ДНК, РНК,
движение цитоплазмы, движение
органоидов, распад веществ,
синтез веществ, перенос веществ,
деление клетки.
Отчёт групп.
Работа в группах. Отчёт групп.
Энергия и питательные вещества.
Работа в группах. Отчёт групп.
«Энергетический обмен».
Записывают в тетрадь.
Работа в группах. Отчёт групп.
3
Наши знания полные ?
Будем свои знания восполнять.
3. Формулировка учебной задачи.
А теперь попробуем сформулировать
учёбную задачу урока.
II Операционально-
исполнительский этап.
1. Решение учебной задачи.
Зная тему, учебную задачу
предложите свой способ решения
учебной задачи.
Сейчас за проделанную работу
выставляем оценки за задание №1.
Критерии оценок на столе.
Приступаем к решению учебной
задачи. Откройте конверт №2. В них
вопросы. Распределите их между собой
в группе.
Работа в группах. Отчёт групп.
Учебная задача: «Выяснить, как
происходит энергетический обмен
в клетке и какова роль углеводов в
обмене энергии».
Записывают в тетрадь.
Работа в группах. Отчёт групп.
Чтобы решить данную задачу мы
будем изучать материал в
учебнике, работать с карточками-
заданиями, составлять модель
содержания изученной темы в
виде таблицы, работать в группе,
отчитываться о проделанной
работе.
Выставляют в рабочую карту
оценки.
Распределяют вопросы.
1. Изучить раздел
«Подготовительный этап» (стр.
95-96, уч. биологии).
2. Изучить раздел
«Бескислородный этап» (стр. 96-
97, уч. биологии).
3. Изучить раздел
«Кислородный этап» (стр. 97, уч.
4
На изучение вопроса даём 5-7 минут.
После сигнала проходим в экспертную
группу для совещания – 5 минут. Затем
возвращаемся в свою группу и
начинаем взаимообучение.
Прежде чем приступить к
выполнению своего задания, прошу
обратить внимание на доску.
Организмы
Аэробы Анаэробы
(+О
2
) (- О
2
)
3 этапа энергетического обмена 2 этапа
Приступаем к обсуждению. Каждая
группа отвечает на один вопрос. Роли
групп меняются по кругу.
Выставляем оценки задание №2.
Критерий оценок на столе.
2. Моделирование.
Теперь в группах попробуйте
составить модель содержания
изученной темы в виде таблицы. Её
заготовка на доске.
биологии).
4. Подготовить рассказ о
моносахаридах, используя
учебник химии, стр. 70-71.
5. Провести реакции,
иллюстрирующие химические
свойства глюкозы (см. уч. химии,
стр. 71 (последний абзац) – стр. 72
(полностью)).
Индивидуальная работа.
Работа в группе.
Отчёт групп.
1 группа – докладчики.
2 группа – знатоки.
3 группа – любопытные.
4 группа – критики.
5 группа – экзаменаторы.
Выставляют оценки.
Составляют модель.
5
3. Конкретизация знаний.
В конвертах №3 находится
разрезанная буквенная модель
изученной темы. Составьте её,
соотнесите по определённым
признакам.
Сравните с эталоном. Найдите
ошибки, если таковые есть (приложение
№1).
Зная материал урока, имея перед
собой модель содержания изученной
темы, сделаем вывод, при этом обратим
внимание на учебную задачу.
III Рефлексивно-оценочный этап.
Проговорите в группе модель и
вывод.
Выставьте оценку за задание №3.
Критерии оценок на столе.
Решена ли задача нашего урока ?
Пополнились наши знания ?
А где эти знания нам могут
Работа в группах, составляют
модель.
Работа в группах.
Сравнивают с эталоном.
Работа в группах.
Делают вывод. Отчёт групп.
Вывод: в процессе
энергетического обмена
расщепляются органические
соединения и запасается энергия,
которая идёт на синтез новых
веществ и процессы
жизнедеятельности, при этом в
качестве основного
энергетического материала
выступают углеводы.
Записывают в тетрадь.
Проговаривают.
Выставляют в рабочую карту
оценки.
Дают ответ.
Обсуждают в группе.
Дают ответ.
6
пригодиться в жизни ?
Решение проблемных задач.
Почему больным при различных
заболеваниях, а также в
послеоперационный период вводят в
кровь глюкозу?
Характерной реакцией на крахмал
является синее окрашивание при
взаимодействии с йодом. Если капнуть
немного спиртового раствора йода на
срез зелёного яблока, появляется синее
пятно, а такая же реакция со спелым
яблоком даёт бурое окрашивание.
Объясните, это различие.
Сейчас проверим свои знания.
Тест
1. На каком этапе энергетического
обмена крахмал расщепляется до
глюкозы:
А) подготовителный
Б) бескислородном
В) кислородном
Г) на всех этапах
2. Третий этап энергетического
обмена происходит:
А) на мембранах ЭДС
Б) в цитоплазме клеток
В) в кристах метохондрии
Г) в органах дыхания
3. Непременным участником всех
этапов окисления глюкозы является:
А) кислород
Работа в группе.
Отчёт групп.
Отвечают на вопросы.
7
Б) ферменты
В) энергия света
Г) углекислый газ
4. Где происходит анаэробный
гликолиз:
А) в клетках мышц при
накоплении молочной кислоты
Б) в митохондриях при
образовании АДФ
В) в эритроцитах человека
5. При больших физических
нагрузках в клетках мышц
накапливается:
А) избыток СО
2
Б) избыток АТФ
В) избыток молочной кислоты
Г) избыток кислорода
Выставляем с/о.
Сверим с эталонными ответами.
1 – А, 2 – В, 3 – Б, 4 – А, 5 – В.
Задание на дом:
Прочитать и пересказать текст
страницы 94-97 (учебник биологии),
§10 (учебник химии) – на «4».
Прочитать и пересказать текст
страницы 94-97 (учебник биологии),
вопросы стр. 98, §10 (учебник химии) –
упражнение 3, 4, 7 – на «5».
Творческое задание.
1. Участвуем в конкурсе на
шпаргалку для устного ответа по
содержанию изученной темы (биология
+ химия).
2. Составляем интегрированное
Выставляют с/о.
Сверяют и выставляют оценку
учителя в рабочую карту.
Записывают домашнее задание.
8
(биология + химия) задание для
викторины по содержанию изученной
темы.
9
Приложение № 1
Энергетический обмен
Название
этапа
Где
осуществляется
Что происходит
с веществами
Что происходит
с энергией
Уравнения
реакций
Подготови-
тельный
В желудочно-
кишечном
тракте и
лизосомах
клеток
Сложные молекулы
распадаются до
простых:
белки - до аминокислот
полисахариды – до
моносахаридов,
жиры – до глицерина и
жирных кислот.
Энергия
рассеивается в
виде тепла
Полисахарид
+ пН
2
О
ферменты--
пС
6
Н
12
О
6
Бескисло-
родный
В цитоплазме
клеток
Дальнейшее
расщепление простых
органических веществ:
молекула глюкозы
расщепляется до двух
молекул
пировиноградной
кислоты С3Н4О3
(ПВК), которые затем
восстанавливаются в
молочную кислоту
С3Н6О3.
60% энергии
рассеивается в
виде тепла, 40%
- используется
на синтез АТФ.
С
6
Н
12
О
6
+
2АДФ +
+ 2Н
3
РО
4
2С
3
Н
6
О
3
+
2АТФ + 2Н
2
О
Кислород-
ный
На кристах
митохонд-рий
Молочная кислота
окисляется до
углекислого газа и воды.
Освобождается
большое
количество
энергии,
значительная
часть которой
используется для
синтеза АТФ.
2С
3
Н
6
О
3
+
6О
2
+
+36АДФ + 36
Н
3
РО
4
6СО
2
+
36АТФ +
+42Н
2
О
Суммарное уравнение энергетического обмена
С
6
Н
12
О
6
+ 6О
2
+38АДФ +
38Н
3
РО
4
6CО
2
+
6Н
2
О +
+38АТФ
Химия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Амфотерные оксиды и гидроксиды" 9 класс
- Конспект урока "Обобщение знаний об основных типах химических реакций" 8 класс
- Презентация "Составление химических формул бинарных соединений по степеням окисления" 8 класс
- Конспект урока "Бензол. Строение и физические свойства бензола"
- Разработка урока "Мир металлов" 9 класс
- Презентация "Лучшие знатоки ХИМЛЯНДИИ" 8-9 класс