Конспект урока "Виды миграций населения. Роль миграций в становлении и развитии России"
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1
им. З.Я.Лавровского станицы Ленинградской
муниципального образования Ленинградский район
Краснодарского края
Колембекова Ольга Викторовна,
учитель географии высшей категории,
Почетный работник общего образования Российской Федерации
Урок изучения нового материала
Тема урока: «Виды миграций населения. Роль миграций в становлении и
развитии России»
Цель урока: дать знания о видах миграций, развивать представление о
влиянии миграций на судьбу России, воспитывать патриотические чувства
гражданина России.
Оборудование: настенная схема «Миграции населения», видеофильм
«Физическая география России» (фрагмент об истории освоения территории
нашей Родины).
Ход урока.
І. Организационный момент.
Приветствие. Сообщение темы и цели урока. Вводное слово учителя.
Переселения миллионов наших предков на новые земли создали ту страну,
которую мы имеем: огромная территория была заселена, освоена и
закреплена за Россией. Благодаря этой активной части населения росло,
укреплялось и само государство, российское могущество прирастало
новыми территориями. Миграции населения оказали огромное влияние на
судьбу России. (Просмотр видеофрагмента).
ІІ. Изучение нового материала.
1. Работа по схеме «Миграции населения». Найдите ответы на вопросы:
- что такое «миграция»?
- какие причины заставляют людей мигрировать?
- какие бывают миграции по времени?
- по функциям?
- по территории?
- по организации?
- по способу организации?
- по причинам?
2. Работа по учебнику. Найдите ответ на вопросы:
- как переселения сказываются на характере и поведении людей?
- какие, на ваш взгляд, задачи придётся решать для адаптации на новом
месте?
- какие проблемы могут возникнуть при миграции из одного региона
России в другой? А из другой страны в Россию?
Минидиспут по предложенным вопросам.
3. Практическая работа по теме: «Изучение по картам изменения
направления миграционных потоков во времени и в пространстве»
Источники географической информации для практической работы:
картограммы в учебнике – рис.211. Изменение численности населения
регионов России (1926 -1989); рис. 212. Влияние миграции на изменение
численности населения регионов России (1990 -1996); рис. 213. Сальдо
миграции между Россией и бывшими союзными республиками; рис. 214.
Миграционные связи России со странами СНГ и Балтии (1990 – 1996).
Задание 1. Прочтите картограмму на рисунке 211 и ответьте на вопросы:
✓ Что показывает цвет картограммы?
✓ Во сколько раз население в 1989 году больше того, что было в 1926
году в Чукотском АО?
✓ В каких регионах выросла численность населения за указанный
период?
✓ В каких регионах сократилась численность населения за то же время?
Почему территория Тывы и Калининградской области не закрашены
вообще?
Задание 2. Прочтите картограмму на рис .212 и ответьте на вопросы:
✓ Что показывает цвет картограммы?
✓ Сколько процентов от численности населения в 1990 году
составляет приток населения в Краснодарский край за период с 1990
года по 1996 год?
✓ В каких регионах наблюдается наибольший приток населения за
указанный период?
✓ В каких регионах наблюдается наибольший отток населения за эти
годы?
Задание 3. Сопоставьте указанные картограммы и заполните таблицу:
Динамика численности населения в регионах России
Рост населения сменился убылью
Уменьшение населения сменилось
приростом
Задание 4. Запишите, какой вывод вы сделали в результате практической
работы.
Дополнительные задания для практической работы.
*Задание 5 .По рис. 213 определите сальдо миграции между Россией и
бывшими союзными республиками. Почему самые большие сальдо миграций
пришлись на 1991 – 1995 годы?
*Задание 6. Прочитайте картограмму «Миграционные связи России со
странами СНГ и Балтии» (1990 -1996) на рис. 214.С какими государствами у
России самый значительный миграционный обмен?
Какое направление является преобладающим в миграционных потоках (в
Россию или из неё)?
*Задание 7. По рис. 13 учебника выявите межрайонные миграции в России и
СССР в различные исторические периоды. Каковы причины переселения
людей в советский период?
*Вопрос из ЕГЭ. А 22. Наибольший отток населения в настоящее время
наблюдается из:
1) Краснодарского края 2) Волгоградской области
3) Камчатского края 4) Ставропольского края
*Вопрос из ЕГЭ. А28. В каком из следующих утверждений содержится
информация о миграции населения России?
1) На Крайнем Севере России, занимающем 2\3 её территории, проживает
лишь 10 млн. человек.
2) Большинство городов России находится в пределах главной полосы
расселения.
3) С начала 1990-х годов начался сильный отток населения из регионов
Крайнего Севера и Дальнего Востока.
4) В возрастной структуре населения России возрастает доля лиц старших
возрастов, уменьшается доля детей.
ІІІ. Закрепление изученного материала.
Задание 1. Составьте картосхему, отражающую вашу миграционную
подвижность.
Задание 2. Предложите свой вариант классификации миграций.
Задание 3. Объясните резкое отличие переселенцев последних лет из
ближнего зарубежья в Центральную Россию от коренных сельских жителей.
В чём проявляется эта разница?
ІV. Итог урока. Выводы. Комментарии. Выставление оценок за устную
работу.
V. Домашнее задание.
Подготовиться к дискуссии по вопросу: «Что потеряла и приобрела Россия в
результате внешних и внутренних миграций?»
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Атмосфера" 6 класс
- Урок-путешествие "Солнечная система и планеты Солнечной системы" 6 класс
- Презентация "Мировой океан и его части: океан, море" 6 класс
- Конспект урока "Мировой океан и его части: океан, море" 6 класс
- Конспект урока "Комфортность (дискомфортность) климатических условий России" 8 класс
- Презентация "Экскурсионное путешествие по странам мира"