Метапредметный урок "Сокровища Земли и здоровье человека" 7 класс

1
Метапредметный урок по географии в 7 классе
по теме «Сокровища Земли и здоровье человека».
Учитель географии Рычкова Марина Павловна.
Цели урока:
активизировать речемыслительную деятельность учащихся, развивать
умения работы в малых группах, развивать творческие способности
учащихся, формировать культуру здорового образа жизни;
Задачи урока:
Практическая:
1. активизировать и систематизировать лексический материал по
теме: «Полезные ископаемые Евразии»;
2. обучать репродуктивным и продуктивным видам речевой
деятельности, формировать презентационные навыки и развивать
коммуникативные умения учащихся на основе языковых, социокультурных
(интегрированных) знаний;
3. развивать умения понимать аутентичные тексты из интернет-
источников;
Развивающая:
развивать интеллектуальный и эмоциональный потенциал
учащихся, развивать языковые и познавательные способности, готовность к
коммуникации, обучать абстрактному мышлению, умению сравнивать и
обобщать;
Познавательная:
расширять эрудицию учащихся, их лингвистический и общий
кругозор;
Воспитательная:
формировать у учащихся уважение к труду, культуру здорового
образа жизни, командного духа, воспитывать интерес к предмету (учению),
формировать познавательную активность;
Оснащение урока:
1. наглядный материал: интерактивная доска, атлас для 7 класса;
2. аудиоматериал: музыкальное сопровождение (классическая
музыка);
3. раздаточный материал: кластеры, набор карточек с полезными
ископаемыми;
4. канцтовары: цветные карандаши;
План – конспект урока.
Этапы урока и их
задачи
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Форма
взаимодействи
я
2
I этап: вводная
часть введение в
тематику урока,
настрой на
готовность к уроку
(1 мин)
11.20 - 11.21
Приветствие
учащихся.
«Влияние полезных
ископаемых на
здоровье человека».
Слушают
учителя.
Фронтальная
II этап: основная
часть
Актуализация
знаний
Исследовательская
работа по
здоровьесбережени
ю в рамках
школьной
программы
«Здоровым быть
модно».
(5 мин.)
11.21 - 11.26
Здоровье – это
богатство, которое
мы получаем один
раз в жизни, а
тратим всю жизнь.
Вы знаете, что в
школе работает
программа по
здоровьесбережени
ю
«Здоровым быть
модно». В рамках
этой программы
Прокудина Аня
провела
исследование среди
учащихся старшей
школы, с которыми
она вас познакомит.
Выступление
ученицы.
Изучив
медицинские
карты,
школьные
журналы за
последние 3
года, мною
было
замечено, что
за это время
увеличилось
количество
заболеваний
верхних
дыхательных
путей и
аллергии.
Я выдвинула
гипотезу о
том, можно ли
улучшить
Фронтальная
Индивидуальная
Фронтальная
3
состояние
здоровья
учащихся, не
прибегая к
медикаментам
, а
использовать
для этого
свойства
отдельных
полезных
ископаемых.
То, что нам
дает сама
природа.
Поможете
мне?
2. Целеполагание и
мотивация
(1 мин.)
11.26 - 11.27
А вы знаете о
лечебных свойствах
минералов?
Отвечают на
вопрос.
Фронтальная
3. Работа над
созданием кластера.
Первая часть –
«Полезные
ископаемые»
(10 мин.)
11.27 - 11.37
Включимся в Анин
проект, и
определим, какие
полезные
ископаемые
обладают
свойствами,
способными лечить
заболевания
верхних
дыхательных путей.
Перед вами лежат
листы А-3. Это
будущие кластеры.
Положите их перед
собой. Каждое
задание мы будем
выполнять в
отдельных
выделенных
ячейках на этом
листе.
Что послужит
объектом нашего
Оформление
листа А-3
фронтальная
Фронтальная
4
Вторая часть –
«Работа с научным
текстом»
(10 мин)
11.37 - 11.47
исследования?
(Полезные
ископаемые)
А мы можем их
назвать «Сокровища
Земли»?
Давайте вспомним,
что такое полезные
ископаемые?
Как они
обозначаются на
карте?
Какие полезные
ископаемые вы
можете назвать?
Первое задание –
«Полезные
ископаемые».
Систематизация
базы данных. Для
этого положите
перед собой набор
карточек с
полезными
ископаемыми,
распределите их на
группы, дайте
название каждой
группе, результаты
запишите в виде
схемы на лист А-3
в блоке «Полезные
ископаемые.
Проверяем.
Назовите нерудные
полезные
ископаемые.
(калийная соль,
поваренная соль,
глауберова соль)
Три разновидности
соли - три
лаборатории по
исследованию
каждой отдельно.
Работа с
карточками,
заполнение
листа А-3.
Одна пара
работает на
интерактивно
й доске.
Чтение.
Выделение
главного.
Выбор
представителя
группы для
ответа на
вопрос.
Работа в парах.
Фронтальная
Работа в
группах.
5
Блок 2 в кластере.
Работа с текстом.
Прочитайте
внимательно
энциклопедический
текст. Ответьте на
вопрос. Для
лечения, каких
заболеваний,
используется ваше
полезное
ископаемое?
Подчеркните
цветным
карандашом
(каменная соль-
зеленым цветом,
глауберова соль -
синим цветом,
калийная соль -
желтым цветом) тот
отрывок, который
относится к вашему
полезному
ископаемому,
обсудите свой
вариант внутри
лаборатории, и
выберите одного
человека, который
озвучит ваш
вариант ответа. В
процессе чтения
отметьте
восклицательным
знаком красным
карандашом справа
то, что для вас было
новым и
удивительным.
Во время проверки,
остальные слушают
и подчеркивают
нужным цветом то,
что относится к
6
другим полезным
ископаемым.
Сверка с экраном на
ИА доске. Что вы
узнали нового для
себя?
4. Осознание и
осмысление
учебной
информации
(5 мин.)
11.47 - 11.52
Физ. минутка.
(1 мин.)
11.52 - 11.53
Почему соль так
необходима
человеку?
Каково ежегодное
потребление соли в
мире?
Почему свою
особенную
ценность каменная
соль имела с
древних времен?
Где был построен
первый в мире
аллергологический
стационар?
Физ. минутка.
Надувание
воздушных шаров.
С целью
нормализации
мускулатуры
бронхов проводят
дыхательную
гимнастику с
произношением
звука.
Не должно
превышать 45
секунд.
Сделать вдох и на
медленном выдохе
произнести «ПФ».
Отвечают на
вопросы.
Фронтальная
(мозговой
штурм)
5. Третья часть.
Работа с картой.
(10 мин.)
11.53 - 12.03
Вернемся в начало
урока и вспомним,
рост каких
заболеваний у
наших учеников
увеличился?
Какие полезные
Ответы на
вопросы.
Индивидуальная
7
ископаемые важны
для лечения этих
заболеваний?
Как правило, в
местах их добычи,
расположены
санатории, но не все
родители и дети об
этом знают.
Блок 3.
Используя
физическую карту
Евразии в атласе
стр. 32 и условные
обозначения
поваренной и
калийной соли,
расставь значки на
к/к.
Сравнивая
политическую карту
и физическую,
подпишите
названия трех
государств, в
которых
встречаются эти
ископаемые.
Проверка на ИА
доске.
Работа на к/к.
Индивидуальная
III этап:
заключительный
1.- подведение
итогов, домашнее
задание.(1 мин.)
Рефлексия.
(1 мин.)
12.03 - 12.05
Осталось заполнить
последний блок.
Используя Интернет
ресурсы, составьте
дома справочник
санаториев,
работающих в
соляных шахтах.
Свой результат
запишите в
оставшуюся часть
кластера.
Аня, смогли мы
сегодня тебе помочь
Индивидуальная
.
Фронтальная.
8
в исследовательской
работе? Как вы
думаете, нужная
работа у нас сегодня
была?
Приложение №1.
Количество детей, страдающих хроническими заболеваниями
по результатам диспансеризации (количество человек).
Заболевание
2008 -
2009
2009 -
2010
Лорзаболевания
49
55
Аллергические заболевания
12
15
Мониторинг пропусков занятий по болезни (по мед. правкам)
9
0
5
10
15
20
25
30
35
40
сент окт нояб дек янв фев март апр май
2007-2008г.
% обучающихся, пропустивших
уроки по болезни
2008-2009г.
% обучающихся, пропустивших
уроки по болезни
2009-2010г % обучающихся,
пропустивших уроки по болезни
Приложение №2
Соль и в самом деле необходима человеку. Свою особенную ценность
каменная соль (галит) имела с древних времен. На Руси в XVI веке даже
ввели налог на соль. Именно соль всегда в тяжелые периоды голода или войн
была основной денежной мерой. Человеческому организму употребление
соли необходимо, без нее жизни не существует. При общем количестве
жителей планеты ежегодное потребление галита составляет около 7-ми
миллионов тонн. В некоторых странах соль считается бесценным продуктом.
Без нее невозможен правильный обмен веществ в организме. Она
регулирует работу сердца и мышц, входит в состав крови. Человек ежедневно
получает 20-25 граммов соли, всего же в его организме находится 200
граммов этого вещества. Давно известны целебные свойства соли: медики
заметили, что люди, добывающие ее под землей, редко простужаются, почти
не болеют гриппом и бронхиальной астмой. Дело в том, что воздух в таких
10
шахтах насыщен парами каменной соли. В нем отсутствуют
микроорганизмы, вызывающие астму. Поэтому пустые, выработанные,
штольни соляных шахт используются в медицинских целях. В них
устраивают лечебницы и санатории, где больные вылечиваются от
надсадного кашля и удушья. Иногда залежи каменной соли выходят на
поверхность земли, их называют соляные купола. В отличие от
горизонтально залегающих пластов купола образуются в ослабленных
участках земной коры, в местах пересечения разломов. Основания соляных
куполов уходят глубоко в землю, их корни обнаруживают на расстоянии
одиннадцати и более километров от поверхности. Встречаются эти
геологические образования во многих районах земного шара. В США, на
побережье Мексиканского залива, в Германии, в Западной Африке.
Глауберова соль впервые обнаружена химиком И. Р. Глаубером в
составе минеральных вод. Открытие глауберовой соли датировано зимой
1626 года и непосредственно связано с перенесённой в 1625 году Глаубером
болезнью сыпным тифом, в то время именуемого «венгерской
лихорадкой». Глауберова соль употребляется в медицине давно, как сама по
себе, так особенно составной частью различных слабительных вод и
порошков. Применяется в терапии преимущественно с целью действия на
кишечный канал и реже для общего действия на организм. В
растворённом виде глауберова соль в значительном количестве присутствует
в морской воде и во многих минеральных водах, например, курортов
Карловы Вары в Чехии и Мариенбад в Австрии. Карловарская соль,
получаемая из минеральных вод Карловых Вар на 44 % из глауберовой соли,
на 36 % из пищевой соды, на 18 % из поваренной соли) и на 2 % из сульфата
калия.
В течение многих лет ученые Пермской государственной медицинской
академии в рудниках Верхнекамского месторождения изучали воздействие
природных калийных солей на организм человека. Исследования показали,
что в выработках калийных рудников существует аномально высокая
естественная нейтрализация вредных примесей, снижение содержания в
воздухе бактерий и других микроорганизмов, что оказывает положительное
влияние на функции органов дыхания человека и лабораторных животных.
Анализ заболеваемости горнорабочих калийных рудников выявил отсутствие
у них ряда заболеваний, в том числе бронхиальной астмы и респираторными
заболеваниями. Верхнекамское месторождение калийных солей общей
площадью 3,5 тыс. км2 одно из крупнейших в мире и единственное в
России. Открытие уникальных свойств калийных солей позволило в 1977 г.
построить первый в мире аллергологический стационар, расположенный в
калийном руднике. Образование соляных месторождений происходило в
геологические эпохи с сухим и теплым климатом.