Конспект урока "Добывающая промышленность мира" 10 класс

Тема урока «Добывающая промышленность мира»
Цель: создание условий для развития у учащихся самообразовательной активности, направленной на освоение нового опыта в
ходе исследовательской деятельности.
Задачи: организовать исследовательскую работу в группах;
отследить и проконтролировать процесс планирования, отбора материала и методов исследования;
оказать консультативную помощь учащимся;
развивать коммуникативные качества учащихся через работу в группах;
создать ситуацию, способствующую развитию навыков оценки и самооценки.
Основные этапы
организации и
учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Постановка
учебных задач
Введение в тему
Без чего современному человеку трудно
обойтись?
Из чего состоит все перечисленное?
А что их может объединять?
Какая отрасль экономики находится в основе
всего?
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи;
Целеполагание
А что такое добывающая промышленность
мира?
(с помощью алгоритма дать определение)
Что? Какие? Чем?
Что мы уже знаем по данной теме?
Что еще необходимо узнать?
Познавательные УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной
цели;
Регулятивные УУД: выделение и осознание
обучающимися того, что уже усвоено и что еще
нужно усвоить.
2. Мотивация
Постановка
проблемы
Слайд – стих о России
Какова роль нашей страны в добывающей
промышленности мира?
Какое место она занимает по отраслям данной
промышленности?
Личностные УУД: личностное жизненное
самоопределение посредством развития
патриотических чувств;
3. Планирование
1. Нефтегазовая промышленность
Коммуникативные УУД: планирование учебного
исследовательск
ой работы
2. Другая топливодобывающая
промышленность (уголь, сланец, торф)
3. Рудодобывающая промышленность
4. Горнохимическая промышленность
Что бы вы хотели пожелать друг другу в начале
вашей работы?
сотрудничества с одноклассниками
4.
Исследовательская
работа учащихся
(учитель играет роль руководителя,
координатора и консультанта)
Познавательные УУД: постановка и
формулирование проблемы, самостоятельное
создание алгоритмов деятельности при решении
проблем поискового характера;
поиск и выделение необходимой информации, в
том числе решение рабочих задач с
использованием ИКТ и разных источников
информации;
логические УД : выдвижение гипотез и их
обоснование
Регулятивные УУД: планирование и
определение последовательности работы;
Коммуникативные УУД: инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации;
5. Защита и
публичное
представление
отчета по
результатам
исследования
Организация работы групп учащихся по
демонстрации результатов самостоятельной
деятельности.
Познавательные УУД: структурирование
знаний;
Осознанное и произвольное построение речевого
высказывания в устной форме;
Коммуникативные УУД: Умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
Владение речью в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка, современных средств
На каждую группу заводится оценочный лист,
который заполняется после каждого
выступления
Учитель собирает оценочные листы,
комментирует правильность и объективность
оценивания, при необходимости корректирует и
с согласия учащихся выставляет оценки в
журнал
коммуникации.
Коммуникативные УУД: управление поведением
одноклассников контроль, коррекция, оценка
его действий;
6. Подведение
итогов и
рефлексия
Вспомните цели и задачи урока, которые были
определены на этапе планирования работы.
Удалось ли их выполнить?
Какую роль вы лично сыграли в достижении
этих задач, а что можно считать достижением
всей группы?
Как работа над исследованием способствовала
вашему интеллектуальному росту? Какие
знания и умения пригодятся вам в будущем?
С какими трудностями вы столкнулись? Как вы
их смогли преодолеть?
Довольны ли вы результатом своей работы?
Что бы вы пожелали друг другу в заключении
урока?
Регулятивные УУД: осознание качества и уровня
усвоения, оценка результатов работы.
7. Домашнее
задание
(на выбор в группах)
1. Заполнить таблицу «Анализ исследуемой
проблемы по теме»;
2. Провести классификацию регионов мира
по степени развития в них отрасли
добывающей промышленности;
3. Сделать сообщение о проблемах и
перспективах отрасли добывающей
промышленности;
4. Составить тест по исследуемой теме.
Коммуникативные УУД: умение договориться с
партнерами;