Конспект урока "Течения в океане" 6 класс
КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА. ТЕЧЕНИЯ В ОКЕАНЕ
КЛАСС 6
Тип урока. Формирование новых знаний.
Формы и методы. Урок-игра. Проблемные, исследовательские.
Оборудование. Физическая карта полушарий, картина корабля, раздаточный материал.
Цели урока:
1.Формировать представление об океанических течениях, причине их возникновения, видах течений и их
использовании.
2.Развивать речь учащихся, умение отбирать главное и существенное из текста, сопоставлять получаемую
информацию, выявлять закономерности, работать с тестовыми заданиями, читать карты атласа.
3. Воспитывать чувство уважения к одноклассникам: умение выслушать другого.
Ход урока
1 Организационный момент
Учитель: Ребята! Сегодня мы снова отправляемся в путешествие!
Вместе с нами в плавание отправляется экипаж судна “Гольфстрим” (прикрепляется на доску рисунок
судна с названием и российским флагом). Смелые моряки, наши с вами соотечественники, желают
отправиться в дальнее плавание, но не знают, как это сделать и какой маршрут им выбрать. Тем более, что
и корабль, у них особенный, без двигателя, да и гребцов капитан брать не хочет.
Как вы думаете, ребята, каким образом корабль моряков смог бы передвигаться в океане и по какому
маршруту?
Учащиеся: предлагают различные варианты передвижения /течения/.
Учитель: Хороший способ передвижения - это передвижение с помощью океанических течений. А для
того чтобы им воспользоваться, необходимо познакомиться с течением. Как вы думаете, какие вопросы
моряки зададут, чтобы узнать о течении?
(Учащиеся предлагают вопросы).
Учитель (открывает вопросы, заранее написанные на доске):
Как вы думаете, можем ли мы так сформулировать те вопросы, которые вы перечислили?
• Что называют океаническим течением?
• По какой причине возникают течения?
• Какова закономерность распределения течений по поверхности земного шара?
• Какие бывают виды течений?
• Как используются людьми течения и зачем изучаются?
Учитель: Течения - это один из видов движения вод Океана.
Для того чтобы приступить к дальнейшему изучению движения вод Мирового океана, давайте проверим,
на сколько хорошо вы знакомы с уже изученными видами движения вод. Решим тест (индивидуально).
"Тест".
1. Назовите причину, по которой образуются приливы и отливы:
т) притяжение вод Океана Луной;
а) ветер;
г) землетрясения.
2. Перемещается ли вода при волнении моря?
е) нет;
и) да.
3. Чем сильнее ветер и глубже море, тем
б) волны меньше;
ч) волны крупнее.
4. Причина образования цунами:
а) ветер;
и) притяжение вод Океана Луной;
е) подводные землетрясения.
5. Где чаще всего происходят землетрясения?
д) на равнинах;
у) в горах;
н) в сейсмических поясах.
6. Из перечисленных названий географических объектов назовите залив
е) Берингов;
и) Бенгальский;
н) Гибралтарский.
7. Из перечисленных морей самое соленое
я) Средиземное;
и) Балтийское;
е) Красное.
Проверяем ответы (на экране через проектор, ответы показывает учитель).
У кого получилось слово
ТЕЧЕНИЕ - оценка “5”
ТИЧЕНЕЕ - “4”
ТИЧЕНЕЯ - “3”,
Учитель: у кого не получилось какое-либо слово, из предложенных, дома необходимо еще раз прочитать
параграф 26.
Понятие течение упоминается не случайно, что мы будем изучать сегодня на уроке? (учащиеся
записывают тему урока в судовой журнал-тетрадь).
Нашу работу, ребята, мы построим следующим образом, ответы на поставленные вопросы перед
моряками и нами мы будем искать сами, работая с учебником, и картой.
• -Как вы думаете, что называют океаническим течением? ….(варианты ответов учащихся)
• -Совпадет ли определение с понятием, которое написано в учебнике? (Да)
• -Какое слово является главным в определении понятия "течение"? (Перемещение воды).
• -Назовите, в чем отличие течения от волны? (При волнении вода не перемещается).
• -Какая причина приводит к образованию течений? (Постоянные ветры).
Задания:
Учитель: Найдите на карте, название течения, в котором есть слово ветер?
Учащиеся: Это течение Западных ветров.
-где оно располагается?
-у берегов каких материков?
-в каком направлении несут свои воды?
Учитель: Найдите на карте течение Гольфстрим.
В каком океане оно находится,
где начинается,
у берегов каких материков протекает,
в каком направлении оно несет свои воды?
Учитель: Посмотрите на карту и скажите, стрелками какого цвета, обозначаются течения?
Учащиеся: синий, черный - холодные, красным - теплые.
Учитель: Где ежедневно вы встречаете такие обозначения? (Водопроводный кран).
Что обозначает название теплое или холодное течение?
Учащиеся: Его определяют по температуре водного потока течения и окружающей воды.
Задача Температура вод Перуанского течения у берегов Южной Америки составляет 22гр.С, а Северо-
Атлантического 2гр.С. Первое называется - холодным, а второе - теплым. Почему?
Учащиеся: температура вод, окружающих поток Перуанского течения выше, поэтому его считают
холодным, у Северо-Атлантического течения все наоборот.
Учитель: Посмотрите на карту
Какую закономерность в размещении течений вы заметили?
Учащиеся: От экватора к полюсам направляются теплые течения, от полюсов к экватору - холодные.
Особое внимание учитель уделяет полному ответу учащихся!
Учитель: На все ли поставленные в начале урока вопросы мы ответили?
Сообщение учащихся самостоятельно приготовленные по темам «Течение Гольфстрим», «Перуанское
течение», «Течения в жизни человека».
Учащиеся:
• о влиянии на климат (на примере течения Гольфстрим);
• сообщения о роли течений в перемешивании вод (на примере Перуанского течения);
• течения в жизни человека.
Учитель: Итак, ответы на все вопросы найдены. Наверное, теперь моряки смогут отправиться в плавание
и выбрать верный маршрут.
А вы, как обычно, заполните судовой журнал, чтобы проверить свои знания.
Закрепление:
Впиши недостающую информацию. Прочитайте задание. Всем понятно, нужно делать?
1. Течение - это……
2. Течение возникает под действием ………..
3. Холодное течение обозначается стрелкой (нарисуй) …….. Теплое (нарисуй) ………
4. У холодного течения температура воды ………, чем у окружающего водного потока.
5. Выпиши названия течений из карты (по три примера)
теплые холодные
1. 1
2. 2
3. 3
Домашнее задание: (выдается на листах)
1. Прочитать параграф 27, нанести на контурную карту упоминаемые в тексте течения.
2. Опишите в тетради физико-географическое положение течения Гольфстрим или Перуанского по
плану:
План описания течения
Ответы
Название
В каком океане находится
Где образуется
В каком направлении течет
Тип течения по температуре
3.Творческое задание
Нарисуйте рисунок течения или сочините стихотворение о течении. А можете сделать и то и другое
Итог урока. Что нового вы узнали по этой теме?
Чему научились?
Если вам понравился урок, то скажите чем?
Выставление оценок (комментарии).
Благодарю всех за урок.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Части Мирового океана" 6 класс
- Конспект урока "Части Мирового океана" 6 класс
- Конспект урока "Численность населения. Мужчины и женщины. Продолжительность жизни" 8 класс
- Презентация "Градусная сеть" 6 класс
- Презентация "Форма, размеры и движения Земли" 6 класс
- Конспект урока "Сельское хозяйство" 10 класс