Конспект урока "Волны в океане" 6 класс
6 кл. ТЕМА: «ВОЛНЫ В ОКЕАНЕ».
ЦЕЛИ: 1) Объяснить образование ветровых волн, цунами,
приливов, отливов;
2) развивать умение описывать строение ветровых волн;
3) Прививать интерес к окружающему миру.
ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта полушарий, схема, картины
«Приливы и отливы», доклады учащихся,
презентация, атлас, карточки с названиями
волн.
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (устный опрос):
1) Что такое солёность? (количество минеральных веществ, в граммах,
растворённых в 1 л.(кг) воды).
2) В чём выражается солёность? ( промилле)
3) Что такое океаническая вода? ( раствор различных веществ)
4) Назовите из всего списка объектов моря с солёностью 42%: море
Лаптевых, Охотское, Карибское, Красное, Аравийское, Балтийское. (
Красное)
5) Назовите из всего списка объектов море с солёностью 6-8 %: море
Лаптевых, Охотское, Карибское, Красное, Аравийское, Балтийское. (
Балтийское)
6) В какой области поверхность океана имеет самую высокую температуру?
(экватор), самую низкую температуру? (полярная область)
7) При какой температуре вода в океанах замерзает?( -2)
8) Как солёность влияет на температуру замерзания? ( чем больше
солёность воды, тем ниже температура её замерзания)
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
1) – А сейчас мы рассмотрим как образуются волны в океане. Запишите
тему урока ВОЛНЫ В ОКЕАНЕ.
- Скажите, как вы думаете, поверхность океана всегда находится в
спокойном состоянии или в движении? ( в движении)
- Послушайте, как описал поверхность Мирового океана пассажир корабля
(заслушивается доклад учащегося)
- Этот отрывок подтверждает, что поверхность океанов не бывает
спокойной, она всегда в движении.
2) ЭКСПЕРИМЕНТ:
- Сейчас давайте проведём эксперимент. Кто хочет в нём поучаствовать?
- Я наливаю воды в ёмкость, а тебе нужно подуть.
- Что образуется на поверхности воды? (небольшие волны, которые
напоминают морские, только во много раз меньше их)
(Вывесить табличку «ВЕТРОВЫЕ ВОЛНЫ»)
ВЫВОД: В океане порывы ветра как бы вдавливают водную поверхность,
образуя волны высотой в несколько метров. Особенно большие волны
бывают во время шторма. На Чёрном море интенсивность давления при
ударах волны может достигать 25 тыс. на 1 м. Не всякое сооружение
выдержит такой напор. А ведь Кавказское побережье – это край знаменитых
курортов и крупных портов. Так что защита его берегов приобретает
особенно важное значение.
3) РАБОТА С РИСУНКОМ НА ДОСКЕ «ВЕТРОВЫЕ ВОЛНЫ»
- А сейчас, используя текст учебника (П I), нужно дописать на рисунке
названия и ответить на вопросы:
* Какова обычная высота волн? (4м)
* Назовите максимальную высоту волн (12 м)
* Какой высоты достигают штормовые волны? (250м)
* Что такое зыбь? ( правильные ряды длинных пологих волн без пенистых
гребней)
* Как возникает прибой? ( около берега вода получает поступательное
движение, причём из- за большей скорости частиц воды вверху, где меньше
трения, волны запрокидываются, образуется ПРИБОЙ)
4) ЦУНАМИ,
- Сейчас послушайте отрывок и может кто–нибудь из вас сможет назвать
данные волны. (Заслушивается доклад учащегося)
- Как называются эти разрушительные волны?( цунами), (вывесить
табличку «ЦУНАМИ»)
-Цунами – японское название, т. к. они приходят из Тихого океана к
берегам Японии. Они возникают в результате подводных землетрясений,
оползней, а также извержений вулканов.
Цунами – это волны, вызываемые землетрясениями, извержениями
подводных вулканов.
В отличие от ветровых волн, цунами охватывают всю толщу воды от дна
до поверхности. Они распространяются во все стороны от места
возникновения со средней скоростью (700-800км/ч – скорость реактивного
самолёта)
Высота цунами в открытом море не более 1м при длине волны 100- 200 км.
Но когда такая волна подходит к берегам, то её высота быстро растёт
достигая 40 м. Гигантские водяные волны, обрушиваясь на берег,
выбрасывают суда, уничтожают постройки, а отступая, уносят в океан всё,
что встречается на их пути.
- На рис. 51 стр. 78 изображён рисунок «Последствия цунами».
- Что вы здесь видите?
Предотвратить появление цунами невозможно, можно заранее
предупредить население об их приближении. С помощью гидрофона
(система подводных звукоуловителей) фиксируют ударную волну,
определяют направление, откуда она пришла и рассчитывают время, через
которое она должна достичь определённого пункта побережья. Специальная
служба предупреждает население о предстоящей опасности.
4) ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ.
- А сейчас самостоятельно составьте краткое описание приливов и отливов.
(П 3).
* Что влияет на образование приливов и отливов? (Движение Луны. Её
притяжение – гравитация – это главная сила, лишающая воду покоя.)
* С какой периодичностью происходят они? (Дважды в сутки приходят и
дважды уходят, причём в строго определённое время).
* Что вам ещё известно о приливах и отливах? (Сообщение).
* Пользуясь картой океанов в атласе, определите, где на Земле
регистрируются самые высокие приливы?
- Сейчас мы рассмотрим, как возникают приливы и отливы. (Вывесить
табличку «ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ»)
Ветра нет, поверхность воды спокойная, а уровень моря изменяется.
Дважды в сутки он здесь поднимается и опускается. На низких берегах вода
то заходит далеко в сторону суши- прилив
(вывесить картину), то, наоборот, отступает, обнажая широкую полосу дна,
- отлив (вывесить картину). На берегах некоторых морей ширина
приливной полосы более 10 км. В пролив здесь можно плавать на лодке и
ловить рыбу. В отлив – собирать ракушки, водоросли, морских животных.
Но, гуляя по приливной полосе, надо помнить об опасности наступления
прилива, а, плавая на лодке – о возможности оказаться на мели в отлив.
ПРИЛИВЫ – явление очень сложное. Они вызваны притяжением вод
Океана Луной. Время наступления прилива и его высота не везде
одинаковы. В открытом Океане высота приливов меньше 1м, поэтому там
они почти не заметны. Высокие приливы наблюдаются в узких заливах и
проливах, в устьях некоторых рек.
* Пользуясь картой океанов в атласе, определите, где на Земле
регистрируются самые высокие приливы?
- Для судовождения необходимы точные сведения о высоте и времени
наступления приливов. Существуют специальные таблицы приливов,
которые составили более 100 лет назад.
5) А сейчас я предлагаю вам вернуться в жаркое лето и вспомнить свои
ощущения, например, во время купания у берега, описать, как движется мяч
или другой плавающий предмет; а возможно кто–то из вас находился в
лодке во время волнения. Попробуйте рассказать о своих впечатлениях,
ощущениях.
Сейчас под музыкальное сопровождение попробуйте себе представить или
вспомнить. Хорошо?
(Вкл. Музыка, примерно на 2 – 3 минуты)
*Пожалуйста, расскажите о своих впечатлениях.
IV. ИТОГ УРОКА.
- Сейчас, в заключении, нужно вставить недостающие слова в тексте,
который я вам зачитаю:
1) Воды Мирового океана находятся в постоянном (движении).
2) Различают два вида движения: волнение и течение. Волнение – это
волны. Главная причина волн - … (ветер)
3) Колебательные движения водной поверхности -…(ветровые волны)
4) Помимо ветровых волн, есть ещё цунами, причиной их образования
являются … (землетрясения и извержения вулканов)
5) Третий вид волнения вод … (приливно – отливные волны)
6) Причины образования – притяжение …(Земли Луной и Солнцем).
(Выставление оценок)
Д/З: 26, вопрос 3 письменно.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Водяной пар в атмосфере. Облака" 6 класс
- Конспект урока "Внутренние воды России. Реки" 6 класс
- Конспект урока "Литосфера. Внутреннее строение Земли" 6 класс
- Конспект урока "Ветер. Роза ветров" 6 класс
- Конспект урока "Ветер. Построение розы ветров" 6 класс
- Практическая работа "Ветер" 6 класс