Конспект урока "Географическое положение. История открытия и исследования материка" 7 класс

МБОУ гимназия №1 г. Липецка
Учитель :Аламова Елена Владимировна
Предмет: география
Класс, профиль: 7 класс
Программно-методическое обеспечение: базовый уровень по учебнику
Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и океанов 7 кл
М., Дрофа 2010.
Географическое положение. История открытия и исследования материка.
Цели урока:
1. Начать формирование у учащихся представлений и знаний о природе
материка;
2.Рассмотреть особенности береговой линии Австралии, продолжить
формировать умение определять географическое положение материка и на
основе имеющихся знаний, умений и навыков, сравнить географическое
положение Австралия и Африки; познакомить учащихся с историей открытия
и исследования материка ;
3. Продолжить формировать навыки работы с различными видами карт,
контурными картами.
Тип урока: вводный
Оборудование: ИКТ, физическая карта мира, физическая карта Австралии
Методы: практический, сравнительный, частично-поисковый.
Ход урока.
Организационный момент. Здравствуйте, садитесь.
Изучение нового материала.
А) Общие сведения. ( Актуализация знаний)
Сегодня мы приступаем к изучению следующего материка. Прежде, чем начнём
его изучение, позвольте мне зачитать небольшое стихотворение Усовой,
которое очень ярко описывает этот материк
Слайд №1
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне протекают где-то)
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшнее, чем наводненье.
……-Страна наоборот!
слайд 2
Итак, открываем тетради, записываем число, тему урока.
Слайд №3
Сегодня на уроке мы познакомимся с материком Австралией, рассмотрим
особенности береговой линии этого материка, познакомимся с историей
открытия Австралии, выясним каково географическое положение материка,
сравним с географическим положением Африки
Итак, Австралия. .. известно, что это ..откройте учебник стр. 7 какой по S
материк? (обучающиеся должны ответить- самый маленький)
его название происходит от латинского Terra Australis Incognita- что
означает загадочная южная земля.
Слайд №4
Австралия – уникальный материк по многим показателям:
-Около 40 тыс. лет назад на континенте было более 300 тыс. аборигенов. На
данный момент коренных жителей Австралии насчитывается менее 1.5%.
-Сидней – крупнейший город материка Австралия. Население Сиднея
составляет 4 млн. человек.
-Канберра – столица Австралии. Население Канберры – 300 тыс. человек.
-Муррей-Дарлинг - самая длинная река на континенте.
-Австралия получает не более 500 мм осадков в год, что и делает её самым
сухим обитаемым континентом в мире.
-Интересный факт Австралии: за границей родилось 25% её граждан.
-За последние 200 лет на территорию континента прибыло 160 тыс.
заключенных. Интересный факт, что в Австралии наименьше всего нарушают
законы.
-Будучи на 6 месте по территории в мире, Австралия имеет население в 20
млн. человек.
-В Австралии самой высокой горой считается Косцюшко (2228м). Недавние
исследования установили, что самой высокой горой на континенте является
гора Таунсленд. Только с уважения к первооткрывателю горы Косцюшко
Павелу Эдмунду Стшелецкому, власти Австралии приняли удивительное
решение: переименовать горы. Дело закончилось тем, что Таунсенд
переименовали в Косцюшко, а Косцюшко, соответственно, в Таунсенд. Таким
образом, и память первопроходца почтили, и наивысшую точку континента не
поменяли. :)
-Изначально Австралия называлась «Новый Южный Уельс».
-Официальная валюта - австралийский доллар.
-Голосование на выборах для всех совершеннолетних жителей
Австралии является обязательным. За неявку взымается штраф
-Но на этом Австралия не перестает нас удивлять… Также известно, что в
Австралии количество обитаемых там овец в почти в десяток раз больше, чем
людей – овец примерно 150 миллионов, а население граждан Австралии всего
20 миллионов, вот непонятно, куда им СТОЛЬКО овечек.
-Еще очередной интересный факт – в снежных Австралийских горах
выпадает больше снега, чем во всей Швейцарии
. От акул в Австралии погибло за последние 50 лет 53 человека, в среднем
получается по одному человеку в год.
Кроликов завезли в Австралию колонисты в 1859 году. Своё победное
шествие длинноухие зверьки начали с юго-восточной части материка. За 50 лет
кролики расплодились в невероятных количествах, в основном за счёт
необыкновенной плодовитости и практически полного отсутствия хищников,
которые бы на них охотились. Последствия оказались весьма плачевными.
Кролики поедали растительность, которой питаются местные виды фауны. По
вине кроликов Австралия лишилась многих представителей местных
видов животного мира. Кроме того, эти вредители несут ответственность за
исчезновение лесов, поедая молодые побеги, поэтому, когда взрослые деревья
отмирают, то от леса остается лишь пустошь.
1833-километровый забор-барьер из дерева, металла и проволоки,
построенный в 1907 году в штате Западная Австралия, как средство защиты от
нашествия кроликов, наводнивших в конце XIX века южные районы
Австралии. Большая часть этой столетней баррикады сохранилась и по сей
день. Его официальное название — «Забор № 1 для защиты от кроликов». Он
состоит из трёх уровней и в общей сложности его протяжённость составляет 3
256 километров.
Слайд№5
-В Австралии водятся такие животные, как коала, страус эму, кукабурра и
кенгуру. Знаете ли вы о том, что здесь существует 1500 видов австралийских
пауков? Кроме того, в этой стране обитает 6 000 видов мух, 4 000 видов
муравьев и более чем 350 видов термитов.
Помимо этого
Слайд №6
Слайд№7,8
Перечислять интересные факты о материке можно и дальше , но нам с вами
нужно выяснить особенности береговой линии материка
Береговая линия. ( Рассказ учителя с элементами беседы)
Слайд№9
Теперь рассмотрим береговую линию материка и выясним в чём её
особенности, сравним с береговой линией Африки. ( Учитель показывает на
физической карте Австралии у доски и показывает слайды, а учащиеся находят
и запоминают, используя свои атласы).
Начнём с северо-востока материка:
Большой Барьерный Риф. Найдие на физ.карте Австралии.
Слайд№10
Большой Барьерный Риф недаром занёсён в список Всемирного наследия,
ведь это крупнейший из ныне существующих коралловых рифов нашей
планеты, растянувшийся более чем на 2500 километров и включающий в себя
почти 3 тысячи рифов площадью от гектара до 100 км2 Согласно современным
исследованиям, первые коралловые рифы на этом месте начали
образовываться около 18 миллионов лет назад, но с течением истории старые
рифы разрушались, а на их месте росли новые. Сегодня на поверхности воды
можно увидеть лишь малую часть кораллов, и то во время отливов, а для того,
чтобы насладиться более подробной картиной — придётся погрузиться в
тёплые воды Тихого океан
Далее двигаемся на юг и видим, что восточное побережье слабо изрезано.
О. Тасмания (слайд11)
К югу от Австралии на "краю света" лежит остров Тасмания, где царствует природа.
Это самый маленький штат Австралии, единственный, который можно объехать за
несколько дней.
Иностранцы, впрочем, как и австралийцы, чувствуют себя здесь перенесенными в
другую страну. Горные пейзажи напоминают скорее Новую Зеландию,. Сменяющими
друг друга холмами, долинами, плато, вулканами и изрезанной береговой линией
остров напоминает то старую Англию, то аргентинские пампасы, то африканскую
саванну, то Скалистые горы…
Ледники изрезали величественные горы и образовали глубокие озера на
центральном плато острова.
Большой Австралийский залив
Слайд№12
Большой Австралийский залив относится к бассейну Индийского океана.
Он омывает южное побережье Австралии и западный берег острова Тасмания.
Площадь залива составляет 1335 тыс. км2
Береговая линия особенно сильно изрезана в восточной части, где в сушу
глубоко вдаются небольшие заливы Спенсер и Сент-Винсент. Вдоль берега
тянутся цепочкой небольшие островки. Самым большим из них является
остров под названием Кенгуру. В центральной части залива береговая линия
наиболее сглажена, островов практически нет. Они снова появляются в
западной части залива.
Далее двигаемся на запад и не встречаем здесь ни крупных заливов ни
островов..двигаемся на север , встречаем здесь
Полуостров Арнхемленд. Это полуостров на севере Австралийского
континента. С запада омывается Тиморским морем и заливом Жозеф-
Бонапарт, с севера - Арафурским морем, с запада - заливом Карпентария.
Территория полуострова занята главным образом равнинами (на побережьях)
и плоскогорьями (в центре). Самая высокая точка полуострова - 400 м над
уровнем моря
Слайд№13
Полуостров Кейп-Йорк - расположен, между Большим Барьерным
рифом в Коралловом море, Торресовом проливом и заливом Карпентария. Этот
удалённый полуостров является одним из последних оставшихся неосвоенных
районов на Земле. Его не нарушенные человеческой цивилизацией влажные
тропические леса и саванны имеют глобальное экологическое значение. Сейчас
рассматривается вопрос о включении тропических лесов в список
объектов Всемирного наследия.
Итак, что мы можем сказать о береговой линии материка?
( Учащиеся делают вывод, что она слабо изрезана)
Какими географическими объектами она представлена?
( Один ученик приглашается к доске и по карте показывает и называет
объекты береговой линии)
А теперь, давайте, сравним береговую линию Южной Америки и Африки.
(Учащиеся сравнивают и делают выводы, используя карту мира, о степени
изрезанности двух материков)
История открытия и исследования материка.
( Сообщения учащихся),
Естественно, что все географические объекты, которые мы с вами уже
нашли на карте, да и сам материк появились на карте не сразу, а прошло много
времени , прежде чем о них стало известно. Кто же принимал участие в
открытии и исследовании материка? Откройте учебник стр.149 , прочитайте , а
информацию учебника дополнят ваши одноклассники. Внимательно слушаем и
делаем короткие записи в тетради . Кто? Когда? Что открыл и исследовал.
Открытие и исследование материка
Слайд14-18
Заслушиваются сообшения , делаются записи в тетради кто? Когда? Что
открыл и ииследовал.
Учащиеся внимательно слушают и делают записи в тетради)
Итак, кто и когда изучал и исследовал материк?
Географическое положение материка ( Работа с картами
атласа, выполнение практической работы)
Итак, мы уже выяснили, в чём особенности береговой линии материка, кто
принимал участие в открытии и изучении материка. А сейчас - выясним
особенности географического положения материка и сравним с
географическим положением Африки, выполнив практическую работу.
Вспоминаем план характеристики.Слайд№19
Учащиеся, пользуясь картами атласа отвечают на пункты плана.
Слайд №20
1 Материк расположен к востоку от начального меридиана, к югу от
экватора, южный тропик пересекает экватор почти посередине и делит материк
на две части.
2 Крайние точки материка:
Находим в атласе и проверяем
Слайд№21
Слайд №22
3 На западе и юге материк омывается Индийским океаном , на востоке -
Тихим океаном , на севере Тиморским и Арафурским морем, на северо –востоке
-Коралловым морем, на юго-востоке- Тасмановым морем.
4 .
. 5Материк лежит, тропическом, субтропическом и умеренном
климатическом поясе.
Практическая работа.
(Слайд 23)
Сравнение физико-географического положения Австралии и Африки.
Цель работы: Сравнить ФГП двух материков на основе карт атласа.
Ход работы: 1. Пользуясь планом характеристики ФГП , проанализировать
карты атласа
2 Полученные результаты записать в таблицу.
3 Сделать вывод о сходстве и различиях в ФГП двух
материков
Факторы,
определяющие
ФГП
материка
Австрал
ия
Африк
а
Вывод о
сходстве и
различии в
географическом
положении
Отношение
к экватору,
начальному
меридиану.
Отношение
к другим
материкам
Отношение
к морям,
океанам
3 Закрепление изученного материала.
Слайд №24
1. Какова площадь материка?
2. В чём особенности береговой линии материка7
3.Кто исследовал материк?.
4. На контурную карту Автралии нанести объекты береговой линии
материка.
Домашнее задание. Параграф 35 , доделать контурную карту.(слайд 25)
Оценки за урок.