Конспект урока "Атмосферное давление и ветер" 6 класс

Урок по теме: «Атмосферное давление и ветер» 6 класс
(технология развития критического мышления)
Цели урока: Образовательные:
1. формирование представлений об атмосферных явлениях
(атмосферное давление и ветер); познакомить учащихся с прибором
для измерения атмосферного давления, выяснить, как измеряется
атмосферное давление;
2. выяснить причину образования ветра и познакомить с видами
ветров;
3. сформировать представление о способах определения силы,
скорости и направления ветра.
Развивающие: развивать критическое мышление,
коммуникативные умения и речь.
Воспитательные: обучать учащихся самостоятельности при
получении знаний, вырабатывать собственное мнение по изучаемому
вопросу, обучать рефлексии учебной деятельности.
Оборудование: распечатка текста к уроку, таблица «Знаю Хочу
узнать – Узнал», слайды, тест, цветные карточки.
Цель технологии: научить работать с текстом, в процессе которой
информация, имеющаяся в тексте, понималась, осмыслялась, и
формировалось бы собственное аналитическое суждение.
3 стадии:
Вызов: актуализируются имеющиеся знания и представления об
изучаемом, сочетается индивидуальная работа и работа в парах, роль
учеников активизируется, формируется личный интерес.
Осмысление: ученик вступает в контакт с новой информацией,
происходит ее систематизация.
Рефлексия: закрепляют новые знания и активно перестраивают
собственные первичные представления с тем, чтобы включить в них
новые понятия.
Ход урока.
1. Организационный момент и проверка домашнего задания.
Сегодня, ребята, мы продолжим знакомиться с воздушным океаном,
познакомимся с новыми атмосферными явлениями.
Цель урока: выяснить существует ли зависимость между
атмосферными явлениями.
1) Вспомните, что такое воздух?
2) Каков состав воздуха?
3) Каково строение атмосферы? Из каких слоев состоит атмосфера?
4) Как нагревается воздух?
5) От чего зависит температура воздуха?
6) Что нагревается быстрее: суша или вода? А остывает?
2. Стадия вызова.
Все вы слушаете прогноз погоды. Какой элемент погоды отражен в
сегодняшнем прогнозе? (температура воздуха)
Каких атмосферных явлений не достает? Для того, чтобы ответить на
данный вопрос, отгадайте загадки.
Без голоса кричит,
Без зубов кусает,
Без крыльев летит,
Без горла завывает. (Ветер)
Есть еще одно атмосферное явление, которое влияет на здоровье
многих людей. Назовите это атмосферное явление. (Атм. давление)
Таким образом, мы подошли к теме урока. Назовите ее. Запишите ее в
тетрадь. И сегодня нам необходимо выяснить существует ли зависимость
между атмосферными явлениями. Сегодня мы работаем с маркировочной
таблицей, которую вы видите на доске.
Запищите домашнее задание: закончить таблицу до конца (3 колонка);
творческое задание (эссе): «Что было бы, если бы не было ветра на Земле
Начертите маркировочную таблицу в тетради.
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Левую колонку назовем «Знаю» и запишем в нее все, что знаем о
данных атмосферных явлениях.
Какие ассоциации вызывают у вас эти атмосферные явления? Я рисую
на доске схемы (кластеры), а вы у себя в тетради в первой колонке.
Назовите ключевые слова, характеризующие понятия: показ слайда
«Атмосферное давление» и «Ветер».
Вторую колонку заполните самостоятельно, и обозначим ее «Хочу
узнать». Что мы хотим узнать? (2 ученика зачитывают свои вопросы).
Итак, мы с вами сегодня познакомимся:
1. с понятием атмосферное давление; узнаем, как оно измеряется.
2. узнаем, что такое ветер и выясним главную причину
образования ветра.
3. рассмотрим, какие существуют виды ветров.
4. узнаем, как определить силу, скорость направление ветра.
Атмосферное
давление
воздух
давит
земная
поверхность
ветер
воздух
сила
движение
направление
скорость
Сформулированные вопросы, являются сегодняшними задачами,
которые помогут ответить на главный вопрос нашего урока: Существует ли
зависимость между атмосферными явлениями.
Для этого необходимо восстановить перепутанную логическую
цепочку.
3. Стадия осмысления.
Итак, первый вопрос, на который предстоит ответить что такое
атмосферное давление и как оно измеряется?
Используя кластер, сформулируйте определение. Запишите в 3
колонку «Узнал».
Атмосферное давление измеряется при помощи специальных
приборов. Как называется пробор для измерения атмосферного давления?
(показ слайда – ртутный барометр)
В каких единицах измеряется атмосферное давление?
Какое давление считается нормальным?
Какие условия необходимы, чтобы давление стало нормальным?
(Показ и рассказ о барометре-анероиде)
Итак, мы с вами узнали, что такое атмосферное давление и выяснили,
как оно измеряется при помощи специальных приборов. Каких? (запись в
тетрадь).
Для того, чтобы выяснить существует ли взаимосвязь между
атмосферным давлением и ветром, нам необходимо ответить на остальные
вопросы. Для этого каждому самостоятельно необходимо поработать с
текстом в течение 4 минут. Читая текст, делаете на полях отметки знаки
«Инсерт»: V знаю; + - это для меня новое.
Работа с текстом самостоятельная работа (метод активного чтения).
Итак, давайте осмыслим то, что вы прочитали (на экране слайд с
изображением бриза).
1. Используя ключевые слова, дайте определение ветра.
2. Изменяется ли атмосферное давление на поверхности Земли?
3. Какие причины могут вызвать изменения атмосферного давления?
4. Где давление выше днем: над сушей или над морем? Почему?
5. Какая существует зависимость между температурой и
атмосферным давлением?
6. Назовите главную причину образования ветра.
7. Как дует ветер? Какое существует правило.
8. Мы рассмотрели образование ветра днем. Как он называется?
9. Как называется ветер, изображенный на нижнем рисунке? Как он
дует? Почему?
Таким образом, мы познакомились с одним видом ветра. Как он
называется? Дайте определение, что такое бриз.
(на экране слайд с изображением муссона)
Какие еще существуют ветры?
Где дуют муссоны у нас в стране?
В чем сходство и в чем различие между муссоном и бризом?
Итак, мы выяснили главную причину образования ветра. Назовите ее.
Узнали, какие существуют ветры. Какие? В чем различие?
Определите, в каком направлении будет дуть ветер?
А 741 мм рт. ст. Б 750 м рт. ст.
А 763 мм рт. ст. Б 758 мм рт. ст.
В каком случае он будет дуть сильнее? Отчего зависит сила ветра?
Мы с вами подошли к одной из характеристик ветра. Сила ветра
определяется по 12 балльной шкале Бофорта (слайд).
Как называется самый разрушительный ветер? (ураган) Какую силу он
имеет? (12 баллов)
А если нет ветра, то как называется такое явление? (штиль)
Как называется прибор, позволяющий измерить скорость ветра?
(анемометр)
Ветер дует не только с разной скоростью и силой, но еще имеет и
направление. Как называется прибор, при помощи которого определяют
направление ветра? (слайд)
Зная направление ветра, можно составить график, по которому можно
сказать, какое направление ветра господствует в данной местности. Как
называется такой график? (роза ветров – слайд)
По розе ветров, определите, какой ветер преобладает в данном городе в
январе; в июле?
Итак, ребята, подведем итоги. Что мы сегодня узнали на уроке?
1. Что такое атмосферное давление? Как оно измеряется?
2. Что такое ветер? Какова главная причина образования ветра?
3. Какие существуют виды ветров?
4. Как определить силу, скорость и направление ветра?
А теперь, ответив на поставленные вопросы, ответьте на главный вопрос
урока: Существует ли зависимость между атмосферными явлениями?
Докажите, восстановив перепутанную логическую цепочку.
4. Стадия рефлексии.
Проверьте ваши знания по данной теме. Тест. Взаимопроверка и
выставление оценок.
Вращение
Земли
вокруг оси
1
Смена
дня и
ночи
2
Различия
в
давлении
4
Ветер
5