Конспект урока "Топливно – энергетический комплекс. Роль, значение и проблемы" 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Топливно – энергетический комплекс. Роль, значение и проблемы.
1.
Димитрова Татьяна Алексеевна
2.
МОУ СОШ № 2 г.Миллерово, Ростовской области
3.
Учитель
4.
География
5.
9 класс
6.
Тема: Топливно – энергетический комплекс. Роль, значение и проблемы
Урок № 1.
7.
Базовый учебник Дронов В.П., Ром В.Я. География России. Население и
хозяйство. М., Дрофа, 2012.
8. Цель урока: Сформировать представления о ТЭК, топливно-энергетическом
балансе, познакомить с особенностями, значением и проблемами комплекса.
9. Задачи:
- обучающие: формирование знаний о ТЭК, топливно-энергетическом балансе;
познакомить с особенностями, значением и проблемами ТЭК России;
-развивающие: формирование навыков работы со статистикой, тематическими
картами; формирование навыков сравнительного анализа обеспеченности разных
регионов России энергетическими ресурсами и возможностей их использования,
формирование навыков по поиску информации, обработке ее, сравнению и описанию
по изучаемой теме, формирование навыков использования информационных
технологий.
-воспитательные: формирование навыков работы индивидуально (самостоятельно),
в группе.
10. Тип урока: комбинированный урок с практико-ориентированным
подходом.
11.Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, мобильный класс
(возможна работа в компьютерном классе), карта: «Топливная промышленность».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Ход урока:
➢ Структура ТЭК.
➢ Взаимосвязь с другими межотраслевыми комплексами России.
➢ Значение, особенности, размещение ТЭК России, ее влияние на международные
экономические отношения.
➢ Подведение итогов.
Рассказ учителя в форме беседы о формировании межотраслевых комплексов и
лидерстве в российской экономике ТЭК. Структура ТЭК
1. Определение ТЭК;
2. Состав /структура ТЭК.
Взаимосвязь с другими межотраслевыми комплексами России.
3. Изучение роли ТЭК. Задание по ресурсу:
- Какова роль ТЭК в экономике России?
- Определите долю ТЭК России в мировой экономике.
- Какие страны, регионы заинтересованы в экономическом сотрудничестве с
ТЭК России?
4. Топливно-энергетический баланс.
- Что называют топливно-энергетическим балансом?
- Как можно рассчитать топливно-энергетический баланс?
- Объясните понятие «единица условного топлива»;
- Чем характеризуется эффективность использования электростанции и
энергосистемы?
- Почему коэффициент нагрузки не может быть равен 100%?
- Почему изменяется величина удельного расхода топлива?
5. Значение, особенности ТЭК России, ее влияние на международные экономические
отношения.
6. Подведение итогов, домашнее задание.
№
Этап урока
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационны
й момент
Приветствие,
проверка готовности
к уроку
Приветствие
учителя,
подготовка к
началу урока
1 мин.
2
Актуализация
знаний
Определение темы,
цели, задачи урока
Самостоятельн
о
сформулируют
тему и задачи
урока
2 мин
3
Изучение нового
материала
Предлагает план
изучения
межотраслевого
комплекса
Записывают
план в тетрадь
2 мин.
Приложение 1
Рассказывает о
значении и составе
ТЭК, дает понятие
топливно-
энергетического
баланса
Работают со
схемой состава
ТЭК,
записывают
определения в
тетрадь
4 мин
Предлагает учащимся
изучить
статистический
материал,
проанализировать
структуру, запасы,
добычу, и экспорт
топливных ресурсов
России.
Анализируют
статистический
материал
3 мин
Задает вопросы:
1.Почему происходит
снижение добычи
нефти?
2.Из чего
складывается приход
и расход топлива и
энергии?
Отвечают на
вопросы,
5 мин
Приложение 2
Объясняет, что такое
топливно-
энергетический
баланс.
Предлагает по уч. Д.
с.79, рис 34
определить из чего
складывается
приходная и
расходная части
баланса.
Работают с
учебником
Определяют
задачи ТЭК
интерактивный
тест
5 мин.
Задает вопросы:
1.Что можно сделать
чтобы сохранить
топливные богатства
России?
2. Как учащиеся школ
могут помочь в этом?
Отвечают на
вопросы
5мин.
4
Закрепление
знаний
Приложение
3,4
Предлагает устно
выполнить
интерактивный тест
Самостоятельн
о решают тесты
8 мин.
5
Подведение
итогов
Комментирует ответы
и оценки учащихся.
3 мин.
6
Домашнее
задание
Поясняет домашнее
задание.
2 мин.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
ТЭК России.
ЭОР
Иллюстрации,
презентация.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrst
ore/10cc1737-1c18-
4c6f-a5a3-
557d4f254cf4/022.swf
2
ТЭК, ТЭБ
ЭЛР
Интерактивный тест
(1,2)
Текст, таблица
http://fcior.edu.ru/card
/4978/vtorichnyy-
sektor-ekonomiki-
otrasli-
pererabatyvayushie-
syre-toplivno-
energeticheskiy-
kompleks-ego-so.html
http://school-
collection.edu.ru/catalog
/res/1f18f9a4-11f2-62fc-
c906-
ea962b5c0aa2/view/
3
Проблемы ТЭК.
ЭОР
тест
Современные
проблемы ТЭК.
Практические
задания
http://www.fcior.edu.r
u/card/22532/sovreme
nnye-problemy-tek-
prakticheskie-
zadaniya.html
4
Проблемы ТЭК
ЭОР
тест
http://www.fcior.edu.r
u/card/27102/tek-i-
ohrana-
okruzhayushey-sredy-
v-rossii-kontrolnye-
zadaniya.html