Конспект урока "Параллели и меридианы" 5 класс

В.А. Кошевой , Т.Л. Смоктунович, О.А. Родыгина. География. Учебник 5 класс. Москва. Баласс. 2012г.
Составитель: Учитель географии МОУ « Гимназии № 44 г. Твери» Невзорова Наталья Алексеевна
Тема: Параллели и меридианы.
Цель: Сформировать представление о параллелях и меридианах, их характеристиках :длине, форме ;
Научиться показывать на картах и глобусе параллели и меридианы; создать условия для формирования умений
определять направления на глобусах и картах .
Использовать карты и глобусы как информационную, образно-знаковую модель действительности.
Научиться анализировать, оценивать и описывать географическую информацию.
Оборудование: физическая карта России, глобусы ученические, физическая карта полушарий, атласы, мультимедийное
оборудование, презентация, карточки.
Этапы урока
Содержание урока
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
I.
Проблемная
ситуация и
актуализаци
я знаний.
1. Неоспоримые доказательства шарообразности земли были получены в 20 веке с
развитием космонавтики, после получения космических снимков. (1-й слайд) Сравните
глобус и космические снимки. Найдите черты различия изображения Земли на глобусе
и космических снимках.
Какой у вас возникает вопрос?
Для чего на картах и глобусе нанесены параллели и меридианы? (2-й слайд)
Сформулируйте тему урока. (3,4-й слайд)
Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.
Познавательные УУД
1. Использовать материалы,
изученные в ходе предыдущих
уроков. Анализировать, сравнивать
и обобщать факты. Выявлять
причины.
2. Строить логическое
рассуждение, включающее
установление причинно-
следственных связей.
2. Кто из древнегреческих учёных первым предположил, что Земля шарообразная?
( Пифагор), а кто доказал шарообразнось Земли? ( Аристотель) (5-й слайд)
- Перечислите известные вам доказательства шарообразности Земли.
-Вспомните истинную форму Земли. (6-й слайд)
3. Показать практическую
значимость знаний и умений
работы с географической картой,
Преобразовывать полученную
информацию из атласа и учебника
в таблицу.
4. Уметь производить поиск
информации, анализировать и
оценивать её .
II.
Поиск
решения.
1. С помощью чего мы можем рассмотреть Землю на уроке? ( с помощью глобуса и
карты) Дайте определение понятию «глобус», и « карта». Проверим по учебнику, с.
36.
2. В 1492 г. Мартин Бехайм создал первый глобус. Какая это была эпоха? ( Эпоха
великих географических открытий). Какие материки могли быть на нем показаны?
(На нём были показаны материки Старого Света). Какие материки и океаны можно
было найти на этом глобусе? Какие ещё предстояло открыть? ( Предстояло открыть
Новый Свет) (7-й слайд)
3. Что и как изображают на глобусе?
4. Покрутите глобус. Какие точки на глобусе при этом остаются неподвижными? Как
их называют? ( Полюса) Что находится на равном расстоянии от полюсов? ( Экватор)
На какие полушария экватор делит земной шар?( Северное и южное полушарие) ( 8-й
слайд)
5. Какие линии ещё показаны на глобусе и картах? ( Меридианы и параллели). Дайте
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения,
приводить аргументы,
подтверждать их фактами.
2. Понимать позицию учащихся,
различать в их речи: мнение (точку
зрения), доказательство
(аргументы), факты.
им характеристику, заполнив таблицы. ( Работа в группах, используя учебник
стр.37,38, 40 и атлас стр.22)
( 9-й слайд)
Сравните изображение Земли на глобусе и
карте полушарий. Знаком «+» отметьте, если признак
соответствует данному виду изображения, и знаком «-»,
если не соответствует.
Признаки Глобус Карта
полушарий
1. Видна часть поверхности Земли.
2.Видна вся Земля.
3.Длина всех меридианов одинакова.
4.Средний меридиан-прямая, другие-
дуги разной длины.
5.Параллели имеют разную длину.
6.Параллели- окружности.
7.Очертания материков и океанов
соответствуют их действительным
очертаниям.
8.Очертания материков и океанов
искажены.
9.Параллели и меридианы
пересекаются под прямым углом.
(10-й слайд)
Отметить учеников, которые хорошо работали с таблицей.
6. Как ответим на основной вопрос урока? ( Меридианы и параллели нужны для
определения сторон горизонта) (11-й слайд)
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
проблему урока. Исходя из этого
назвать тему урока.
2. Выдвигать версии решения
проблемы, выбирать из
предложенных и искать
самостоятельно средства
достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью
и, при необходимости, исправлять
ошибки самостоятельно.
III.
Самостоятел
ьное
применение
знаний.
1. Ответьте на вопросы 1–6, с. 41. (12-й слайд)
2. Выполните задание 7, 8, с. 41.
ΙV.
Итог урока.
Сделайте вывод по уроку.
Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.
Домашнее задание: §6.(13 слайд)
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Оцените свою работу.
Поставьте себе отметку за работу на уроке.
( Спросить как оценили свою работу на уроке)