Интегрированный урок "Факторы, определяющие здоровье человека" 10 класс

Интегрированный урок , 10 класс
Тема: «Организменный уровень жизни»
Тема урока: «Факторы, определяющие здоровье человека»
Цель: изучить значение факторов, определяющих здоровье человека.
Задачи:
Образовательные:
формирование обязательного уровня знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями образовательного стандарта
Учащиеся должны: а) знать факторы, определяющие здоровье человека;
б) характеризовать понятия «здоровье», «образ жизни»;
в) называть основные аспекты здоровья;
г) приводить примеры последствий воздействия различных групп факторов на организм человека
д) уметь обосновывать необходимость соблюдения правил здорового образа жизни для каждого человека
е) уметь самостоятельно интегрировать ранее полученные знания по учебным предметам (географии, физике, химии)
Развивающие:
а) совершенствовать навыки работы с источниками литературы, схемами; навыки компьютерной грамотности;
б) развивать интеллектуальные способности, умение выбирать главное;
в) развивать исследовательские умения (анализировать проблемную ситуацию, проводить сбор и обработку данных, на основе полученных результатов
делать выводы);
г) оформлять творческую работу в виде проекта и составлять его презентацию;
д) развивать коммуникативные навыки, умение публично защищать результаты творческой деятельности;
е) развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
а) содействовать формированию мировоззренческих понятий (жизнь человека – как великая ценность);
б) воспитывать стремление к самосовершенствованию, преодоления трудности в учении;
в) формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности.
Оборудование: текст учебника, литературные источники, компьютер, принтер, проектор.
Программа: авторского коллектива под руководством проф. И. Н. Пономарёвой.
Учебное пособие: Общая биология: Учебник для учащихся 11 класса общеобразовательных учреждений (под ред. проф.И. Н. Пономарёвой). – М.:Вентана
Граф, 2006
Составители урока: учителя МОУ «Красномайская сош» - учитель биологии Петрова Л. Г., учитель географии Фатичева Т. М..
2008
Информационная карта урока
Содержание
Методический инструментарий
Результаты
Подготовительный этап
1. Начинание
2. Планирование
3. Исследование
Основной этап
1. Организационный момент
2. Подготовка учащихся к учебно – познавательной
Методы
Частично – поисковый
Исследовательский
Проблемный
Объяснительно – иллюстративный
Средства, приёмы
Формирование обязательного уровня знаний, умений
и навыков в соответствии с требованиями
образовательного стандарта.
Учащиеся должны:
а) знать факторы, определяющие здоровье человека;
б) характеризовать понятия «здоровье», «образ
жизни»;
деятельности на главном этапе урока
3. Целеполагание
4. Защита проекта (презентация)
Заключительный этап
1. Обобщение и систематизация материала
2. Рефлексия деятельности учащихся
3. Подведение итогов
Рассказ с элементами беседы
Анализ
Обобщение
Сбор и обработка данных (анкетирование)
Работа с текстом
Форма организации учебной деятельности
Фронтальная
Индивидуальная
Оборудование
Текст учебника
Схемы
Компьютер
Принтер
Проектор
в) приводить примеры последствий воздействия
различных групп факторов на организм человека;
г) уметь обосновывать необходимость соблюдения
правил здорового образа жизни для каждого человека;
д) уметь самостоятельно интегрировать ранее
полученные знания по учебным предметам
(географии, химии, физике)
Этапы урока
Этапы
Содержание
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Подготовительный этап
1. Начинание
Цель: определить тему и проблему
исследования
Определение темы, уточнение целей,
исходного положения. Постановка
проблемы исследования: «Какие
факторы определяют здоровье человека
и какие из них наиболее значимы?»
Уточняют информацию. Осуждают
задание.
Мотивирует учащихся. Объясняет цели
проекта. Определяет проблему.
2. Планирование
Цель: распределить обязанности
участников проекта и спланировать их
деятельность.
3. Исследование
Цель: выполнить проект в
печатном и электронном виде.
Анализ проблемы (мозговой штурм).
Определение источников информации.
Постановка задач. Утверждение плана
работы. Распределение ролей,
обязанностей участников проекта.
Сбор и уточнение информации.
Уточнение планов деятельности
учащихся. Выполнение проекта.
Уточняют источники информации.
Выбирают задания. Распределяют
обязанности.
Работают с информацией, отбирают,
редактируют материалы. Производят
синтез и анализ идей. Выполняют
исследование. Оформляют проект.
Формулирует гипотезу: «Существует
несколько групп факторов,
определяющих здоровье человека и
наиболее значимым из них является
образ жизни. » Формулирует задания
для самостоятельной работы.
Мотивирует познавательную
деятельность учащихся.
Наблюдает. Консультирует (по
просьбе). Предлагает дополнительные
источники информации. Даёт
рекомендации по структурированию
содержания проекта. Направляет и
координирует самостоятельную
деятельность учащихся.
Основной этап
1. Организационный момент
Цель: подготовить учащихся к работе на
уроке.
2.Подготовка учащихся к учебно –
познавательной деятельности на
главном этапе урока
Цель: организовать и целенаправить
познавательную деятельность
учащихся, актуализировать опорные
знания и умения.
3. Целеполагание
Цель: сформулировать цели и задачи
урока.
4. Защита проекта (презентация)
Цель: проверить и оценить результаты
работы.
Проверка готовности учеников к уроку.
Раскрытие общей цели и плана работы
на уроке.
Введение в тему исследования.
Определение целей и задач урока.
Организация защиты творческих работ
учащихся.
Подготавливают материалы к защите
работы.
Представление проекта: название,
паспорт, аннотация, содержание.
Формулируют цель урока.
Презентуют результаты своей работы
по плану. Выступают перед аудиторией.
Отвечают на вопросы. Участвуют в
коллективном анализе и оценке
результатов проекта.
Определяет готовность учащихся к
уроку. Мотивирует деятельность
учащихся. Включает их в деловой ритм.
Подведение итогов предварительной
работы над проектом на предыдущих
уроках.
Формулирует проблему исследования.
Организует демонстрацию творческих
разработок учащихся. Предлагает
сформулировать вопросы докладчику,
оценить качество проделанной работы.
Заключительный этап
1. Обобщение и систематизация
материала.
Цель: обобщить и систематизировать
Заключение. Обобщение материала.
Определяют практическую значимость
Заключительное слово. Формулирует
изученный материал.
2. Рефлексия деятельности учащихся.
Цель: организовать рефлексию
деятельности учащихся.
3. Подведение итогов.
Цель: подвести итоги работы на уроке.
Анализ достижения поставленной цели,
успехов и неудач.
Итоги урока. Выставление отметок.
работы. Отвечают на вопросы,
формулируют выводы. Определяют
уровень своих достижений.
Высказываются по поводу оценки своей
деятельности, отмечают положительные
моменты и наэывают причины неудач.
Слушание.
вопросы к учащимся.
Организует рефлексию учащихся.
Даёт общую характеристику работы
класса. Выделяет отдельные успехи
учащихся. Благодарит за
сотрудничество на уроке.
Какова практическая
значимость проекта
лично для тебя?
Насколько тебе было
комфортно в процессе
работы?
Какие затруднения ты
испытывал при
выполнении работы?
Доволен ли ты собой?