Конспект урока "Изображение земной поверхности" 5 класс
Тема урока: " Изображение земной поверхности "
Конспект урока по географии,
составленный по принципу системно-деятельностного подхода
1. ФИО: Желнина Яна Витальевна, учитель географии, МБОУ СОШ № 3
Г.Ноябрьск, ЯНАО
2. Предмет: география
3. Класс: 5
4. Тема урока: «Изображение земной поверхности», урок № 13
5. Учебник «География. Землеведение 5-6 классы». Авторы: Дронов В.П., Савельева Л.Е., М., «Дрофа», 2014.
6. Цель: Сформировать знания о глобусе, плоских изображениях земли.
7. Задачи:
- обучающие: улучшить знания об изображении земной поверхности;
- развивающие: развить познавательные интересы учащихся, выделять в тексте учебника нужную информацию, работать в группе с
учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в группе.
8. Планируемые результаты:
- личностные : учащиеся должны знать основные виды изображений земной поверхности, уметь читать простейшие планы местности,
осознание ценностей географического знаний, как важнейшего компонента научной картины мира;
- метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ,
отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе;
предметные: дать представления о понятие «Глобус», роль плоских изображений Земли, аэрофотоснимках и космических снимках. Знать и
объяснять существенные признаки понятий: географический план , географическая карта, легенда карты.
9. Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные : принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные:анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых
явлений.
- коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах
12. Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация.
13. Структура и ход урока
№
Деятельность
п/п
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап 1. Актуализация
опорных знаний по теме
«Изображение земной
поверхности»
Приветствие учащихся
Внешний вид учеников, их рабочая поза,
состояние рабочего места.
Небольшая психологическая пауза,
побуждающая учащихся быть
внимательными на уроке.
Приветствие учащихся, проверка
готовности уч-ся к уроку.
Предлагает сформулировать тему урока и
её корректирует
Приветствие учителя, готовность к уроку.
Вспоминают изученный ранее, в
начальной школе, материал (П).
Определяют, каких знаний им не хватает
(Р)
Этап 2. Создание
проблемной ситуации
Ведет диалог с учащимися.
Как мы можем рассмотреть форму Земли и
её поверхность? Дайте определение
понятию «глобус». Проверим по учебнику,
с. 48.
Что вы знаете об изображении земной
поверхности с древних времён? А как
сейчас изображают земную поверхность, с
помощью чего?
Уточняет тему и задачи урока. Формулирует
вместе с учащимися задачи урока.
А зачем нам изучать плоские изображения
земной поверхности? Вам приходилось
делать съемку земной поверхности?
Учитель ведет диалог.
Вступают в диалог, проговаривают и
осознают (К, Р)
Объясняют и формулируют тему,
записывают в тетради (П)
Этап 3. Целеполагания:
Объявление темы урока.
Подводящий диалог для формулирования
учениками целей урока.
Предоставляет «конфликтный»
материал, создаёт готовность к
предстоящей деятельности.
Цель записывается на доске
и обсуждается(Р).
Узнают, запоминают, сравнивают,
анализируют, делают вывод(П , Р, К)
В учебнике на стр 50 рисунок 39 а,
пояснить, ккие природные и
анторопогенные объекты можно определить
( название ркеки, населенного пункта, тип
растительности)
Этап 4. «Открытие»
нового знания
Побуждает учащихся к теоретическому
объяснению фактов.
- найти в тексте учебника и
узнать информацию о том, какие бывают
плоские изображения Земли? Сравнить
рисунки 39 а и 39 б
Работают с учебником : находяти
узнают информацию, передают своими
словами содержание (П,Р)
Сравнивают, анализируют, объясняют,
обсуждают(П,К).
Этап 5. Учебные
действия по реализации
плана. Выражение
решения. Применение
нового знания.
Предлагает задания на «новое»
знание,побуждает учащихся к
теоретическому объяснению фактов,
противоречий между ними.
Стимулирует активное участие всех
детей в поисковой деятельности при
дискуссии по вопросу «Виды изображения
земной поверхности на плоскости?»
Предлагает ученикам рассказать о
результатах выполнения работы.
Обсуждают в группах и
индивидуально,обосновывают выбор
своего решения или несогласие с мнением
других.(Р,П)
Объясняют, анализируют,
формулируют.(П,Р,К)
Дают развернутый ответ, обобщают
информацию. (К, Р)
Этап 6. Рефлексия
(итог урока)
Формулирует выводы, выставляет оценки
за работу на уроке
Записывают выводы.
Определяют степень продвижения к
цели(Р,Л,П)
Этап 6. Домашнее
задание
Комментирует д/з : §13, выполнить задание
№ 3-4 на стр.51
Записывают домашнее задание
Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Восточно-Европейская (Русская) равнина" 8 класс
- Презентация "Калининградская область как особая экономическая зона"
- Конспект урока "Географические координаты. Географическая широта" 5 класс
- Технологическая карта "Океания" 7 класс
- Конспект урока "Моря как крупные природные комплексы" 8 класс
- Презентация "Моря как крупные природные комплексы" 8 класс