Конспект урока "Рельеф и полезные ископаемые Республики Башкортостан" 8 класс

Урок географии в 8 классе.
Составитель Латыпова И. И. – учитель географии МБОУ СОШ №104 Дёмского района городского
округа г. Уфа Республики Башкортостан
Тема урока: Рельеф и полезные ископаемые Республики Башкортостан.
Цели и задачи урока:
Сформировать представление об особенностях рельефа своей местности, изучить состав полезных
ископаемых и их размещение.
Оборудование:
Физические карты Урала и РБ, мультимедийное оборудование, атлас РБ, контурные карты.
Ход урока:
1. Организация класса. Отметить отсутствующих.
2. Актуализация знаний.
Учитель : о каком горном хребте написаны стихи поэта С. Щипачёва?
Он азиатскому материку
Пришёлся каменным порогом.
Ему известен мамонта скелет
В грунтах промёрзлых. Ливнями, ветрами
Его точили миллионы лет,
Чтобы строкою засверкали грани.
Железо, никель, хромовые руды
Я трону словом, рифму им найду.
Недаром в копях камень изумрудный
Зелёным глазом смотрит в темноту. (Урал.)
3. Новая тема.
Учащиеся владеют навыками определения географического положения объекта.
Ученик по физической карте Урала характеризует географическое положение Уральских
гор и Республики Башкортостан на Южном Урале.
Учащиеся определяют высшую точку РБ и её координаты, записывают в тетрадь.
Гора Ямантау 1638 м. в Белорецком районе республики.
Учитель: по природным условиям РБ можно разделить на 3 части.
Учащиеся по ходу объяснения работают с атласами и заполняют таблицу.
Части
Западный -
равнинный
Горный
Башкортостан
Башкирское
Зауралье
Полезные
ископаемые
Учитель просит учащихся назвать, какие полезные ископаемые расположены в
разных частях республики и чем это объясняется. Выслушать ответ ученика.
Рассказ учителя. Южный Урал – самая живописная часть Уральских гор. Не
удивительно, что эти прекрасные места влекут к себе туристов, любителей родной
природы. Это и живописные озёра, реки, водопады, горные хребты и пещеры.
Уникальные по своей красоте места. К давно полюбившимся туристическим
маршрутам добавился ещё один.
Демонстрируются слайды.