Конспект урока "Реки Казахстана" 8 класс
Урок по географии в 8 классе по теме «Реки Казахстана»
Цель урока: Организация деятельности учащихся по выявлению и усвоению знаний о
реках Казахстана
Задачи урока:
а) образовательные: формирование учебно-познавательных компетенций через усвоение
учащимися знаний о географическом положении и особенностях рек Казахстана;
б) развивающие: формирование компетенций личностного самосовершенствования через
освоение способов интеллектуального саморазвития;при формировании гражданско-
общественной компетенции
в)воспитательные:способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою
страну;формирование культурно-досуговой компетенции через нравственно-
эстетическое и эмоционально-ценностное отношения к природе;
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методические приёмы:
«Поясните цитату»
«Верю - не верю»
«Перепутанная логическая цепочка»
«Инсерт»- заметки на полях
«кластер»
«Мое мнение»
«синквейн»
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
парная, групповая.
Методы:
Организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
перцептический аспект (аспект восприятия): словесно – наглядные методы;
гностический аспект (познание): эвристические (частично-поисковые);
логический аспект (мыслительные операции при подаче и усвоении учебного материала):
дедуктивные методы (от общего к частному), синтез и анализ, классификация;
управленческий аспект (степень самостоятельности ученика): самостоятельная работа с
элементами беседы.
Стимулирования и мотивации учебной деятельности:
стимулирование и мотивация долга и ответственности: убеждение, приучение,
поощрение;
стимулирование и мотивация познавательного интереса: неожиданность, новизна,
ситуация успеха.
Контроля и самоконтроля учебной деятельности: устные, фронтальные, групповые.
Каналы общения:
Ученик – литературный источник;
Ученик – ученик;
Ученик – учитель.
План урока (45 мин.):
I. Организационный момент (2 мин.)
II. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению
новой информации, постановка учеником собственных целей обучения) (7 мин.)
III. Стадия осмысления (получение новой информации) (23 мин.)
IV. Стадия рефлексии (анализ, творческая переработка, интерпретация изученной
информации) (10 мин.)
V. Подведение итогов урока, задание на дом. (3 мин.)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент: порядок в классе, готовность к уроку, Эмоциональный
настрой.
– Добрый день! Все готовы к уроку! Проверьте своё рабочее место. Я рада видеть вас
сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной
Психологический настрой -Создание благоприятной обстановки в классе. «Салют» из
хлопков на понравившуюся фразу
-«Я в школе на уроке».
– «Сейчас я начну учиться».
– «Я как разведчик, все замечу».
– «Память моя крепка».
– «Я буду внимателен на уроке».
– «У меня хорошее настроение».
– «Я хочу учиться».
– «Я готов к работе».
II. Стадия вызова.
Прием «Поясните цитату»
«Капля воды дороже алмаза»Д.И.Менделеев.
Ценностная ориентация урока - Основной источник пресной воды - это реки.
Прием «Верю - не верю». Ученики ставят «+» верю и «-» - не верю
Утверждения
В начале урока
В конце урока
1. В Казахстане много крупных рек
2. Все реки текут в какой-либо океан.
3. В высокогорных районах много рек.
4.Самая крупная река Казахстана - Ертыс.
5. Самые мутные реки текут в горах.
6.На севере рек меньше, чем на юге.
7.Горные реки раньше замерзают.
III. Стадия осмысление – задания согласно таксономии Блума
Источник - материал параграфа 27 стр. 105. Физическая карта Казахстана
1.Знание.
Определи, к каким бассейнам стока относятся реки Казахстана.
Назови количество рек Казахстана.
Определи, сколько из них имеют длину более 1000 км.
Прием «Перепутанная цепочка»
По карте найди водораздел между двумя бассейнами рек Казахстана: Сарыарка, плато
Торгай, Южный Урал, Сауыр-Тарбагатай.
Работая в паре, покажи их на карте с запада на восток.
Прием «Соответствие» бассейн стока- реки
1.Бассейн СЛО А) Жайык, Жем, Сагыз, Ойыл,Караозен, Сарыозен
2.Бассейн Каспийского моря В)Ертыс с притоками Есиль и Тобыл
3.Бассейн Аральского моря С)Сырдария, Шу,Сарысу, Торгай, Талас, Ыргыз
4.Балкаш-Алакольский бассейн Д) Каратал, Лепси, Аксу, Иле, Тентек
Прием Инсерт – прочти текст «Расход воды и годовой сток», расставь карандашом
пометки на полях. Заполняя таблицу, вписывают только ключевые пометки, при
обсуждении дополняют
?
Не понял
-
Думал иначе
+
новое
V
(уже знал)
2.Понимание.
Приведите примеры отличительных особенностей рек Казахстана, работая в паре по
тексту учебника стр.107
3.Применение.
Прием «Кластер»Изобразите информацию о типах питания рек стр.109 графически
4. Анализ.
Объясни в группе:
o особенности рек, стекающих со склонов гор.
o почему реки бассейна СЛО имеют постоянный сток, а среди рек внутреннего
бассейна много временных водотоков или рек, теряющихся в песках.
o почему реки западной и южной части Казахстан имеют большой объем твердого
стока
o чем отличается ледовый режим равнинных и горных рек
5.Синтез.Изложите в форме устного рассказа в группе, какие части Казахстана богаты
реками.
6.Оценка.
Оцените значимость реки Ертыс для жителей Казахстана.
Объясни выбор своего места жительства: город- речной порт или город в безводной
степи?
IV. Стадия рефлексияВозвращаемся к таблице «Верю - не верю».
Прием «Синквейн»
Река
Равнинная, горная
Течёт, шумит, переносит
Река – источник пресной воды Течение
V.Домашнее задание: пар.27, составить вордингворд по теме с ключевым словом
«Буктырма»
Примерная проверочная работа к уроку «Реки Казахстана».
1. Реки бассейна Северного Ледовитого океана:
A) Урал, Эмба, Сагыз.
B) Каратал, Лепты, Аксу.
C) Сырдария, Чу, Сарысу.
D) Ертыс, Есиль, Тобол.
E) Тургай, Ертыс, Талас.
2. Реки Урал, Эмба, Сагыз, У ил, Большой и Малый Узень относятся к бассейну:
A) Северного Ледовитого океана.
B) Каспийского моря.
C) Атлантического океана. D)Аральского моря.
Е) Балхаш-Алакольскому.
3. Река, впадающая в Аральское море:
A) Урал.
B) Ертыс.
C) Или.
D) Сырдария.
E) Есиль.
4. К Балхаш-Алакольскому бассейну относят реки:
A) Ертыс, Есиль, Тобол, Убаган.
B) Жайык, Эмба, Сагыз, Уил.
C) Каратал, Лепсы, Аксу, Или.
D) Сырдария, Арысь, Чу.
E) Тургай, Иргис, Талас.
5. Самая полноводная река Казахстана:
A) Сырдария.
B) Урал.
C) Есиль.
D) Ертыс.
E) Или.
6. Самый низкий уровень воды в реках лесостепной и степной зонах наблюдается в:
A) Апреле.
B) Июле.
C) Сентябре.
D) Ноябре.
E) Январе.
7. В высокогорных районах Казахстана реки по характеру питания относятся к типу:
A) Снегово-ледниковых.
B) Снегово-дождевому.
C) Преимущественно снеговому.
D) Подземному.
E) Дождевому.
8. Равнинная река с широкой долиной, берет свое начало в Уральских горах:
A) Сырдария.
B) Есиль.
C) Урал.
D) Ертыс.
Е) Или.
9. Самая мутная река в республике (мутность воды 1200 г/м
3
):
A) Или.
B) Урал.
C) Сырдария.
D) Ертыс.
E) Есиль.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Природные ресурсы Дальнего Востока. Природные уникумы" 8 класс
- Конспект урока "Равнины Казахстана"
- Конспект урока "Почвы, растительность и животный мир Камчатского края" 8 класс
- Конспект урока "Почвы и природные зоны Дальнего Востока" 8 класс
- Конспект урока "Почвенные ресурсы. Почвы и человек" 8 класс
- Конспект урока "Почвенные ресурсы России" 8 класс