Конспект урока "Систематизация и обобщение знаний по теме «Литосфера»" 6 класс
Тема урока: Систематизация и обобщение знаний по теме «Литосфера».
Цель: Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Литосфера».
Развивать умения работать с картой, глобусом.
Прививать интерес к географии.
Оборудование: Глобус, физическая карта, атласы, коллекция горных пород.
Ход урока.
1.Оргмомент: организация класса, постановка учебной задачи .
2. Вводное слово учителя:
Есть на все в программе мера.
Наша тема «Литосфера»
Завершилась, как ни жаль,
И теперь зовет нас вдаль
«Гидросфера» — оболочка,
Только рано ставить точку:
Знанья о земной коре
Пригодятся детворе.
Нынче всем на удивленье
Игровое повторенье!
Раз игра, то есть Затейник.
Я сегодня — Коробейник.
У меня «товар» по теме,
На «покупку» будет время.
В лотке из картона, обклеенном картинками по теме, лежат вопросы, которые
учитель будет использовать не уроке. Они написаны на карточках.
3. Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
Объясните, для примера,
Что такое литосфера?
Чем же сложена она?
Вам коллекция дана.
Назовите, что известно,
А еще нам интересно,
Отличишь ли ты в природе
Минералы от породы?
Ученики определяют названия образцов горных пород и минералов, объясняют
их происхождение. Можно давать не только экспонаты из школьной, уже
знакомой, коллекции, но и новые образцы. Это вызовет большую
заинтересованность детей. Уместно спросить, в чем разница между
минералом и горной породой.
На столе несколько окаменелостей •с отпечатками древних папоротников,
цветов.
Отпечатаны, листочки
На породах древних лет.
У кого родились строчки
Описать их? Кто поэт?
Проверяются в пробы пера — опережающие задания.
Ученические варианты
Далекое время
Застыло на камне,
А мы прикоснулись к нему.
Попала к нам в руки
Великая тайна,
Мы сбросим веков пелену.
Учитель, показывая на карту, говорит:
Неровна поверхность
Нашей планеты:
Здесь материк,
А здесь — впадина, дети.
А формы рельефа в основе одни.
Какие виды имеют они?
Вывешиваются картины гор.
Посмотрите на картины:
Горы это иль равнины?
А какие суперсилы
Их в движенье приводили?
С давних пор привыкли горы
О высотах вести споры.
Трудно дети, или просто
Вам расставить их по росту?
С помощью карты назовите горы, объясните, как пользоваться шкалой высот
и назовите принцип деления гор по высоте.
А теперь, друзья, сравним
По высотам вид равнин:
Ну, какой они окраски?
Покажите, вот указка.
Назовите основные низменности, равнины, возвышенности и плоскогорья.
И теряюсь я в догадке:
Что за горы на Камчатке
Посмотрите: здесь на фото
Фейерверк устроил кто-то.
Может, верное решенье
Нам подскажет их строенье.
Определите, что это? ( вулканы), и расскажите о строении вулканических гор.
А бывают ли вулканы
Не, в горах, а в океане?
А какой рельеф там дна?
Вам минуточке дана.
Кто не дне бывал не раз,
Дайте образный рассказ.
Я даю координаты
Поищите-ка, ребята,
На каких материках
Гор вершины а облаках.
62° с. ш., 1500 з. д. Мак-Кинли;
31° ю. ш., 70° з. д. Аконкагуа;
3° ю. цi., 38° в. д. Килиманджаро;
29° с. ш., 87° в. д. Джомолунгма;
77ю. ш., 170в.д. Эребус.
Даны координаты гор на разных материках, чтобы еще раз ученики
поупражнялись в определении.
А теперь словарь по теме.
Чтоб сберечь урока время,
Я читаю вам куплеты,
Вы пишите лишь ответы.
Разминка
От дождей, текучих вод
Он растет из года в год.
Он полей равнинных враг,
Как зовут его?
(О в р а г)
Чтоб узнать глубины вод, Что Применим?
(Эхолот)
По пустыне гонит ветер
Горы желтого песка.
Как зовутся горы эти,
Вы подумайте слегка. (Б а р х а н ы)
Взлетают пыль и кучи пепла,
В земле бушует бог огня.
Какие горы Этна? Гекла?—
Еще вопрос вам от меня.
(В у л к а н)
Бьет источника фонтан, Струя до поднебесья. В соседях с ним живет вулкан,
фонтан вам тот известен?
(Г е й з е р)
Пород, горного царства
Из шпата, слюды и кварца.
(Г р а н и т)
Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам.
Может, лишние попали?
Докажите, как узнали.
Ученики должны найти группу слов, которые характеризуют какие-то понятия, и
определить лишнее слово.
1. Ядро, мантия, впадина, земная нора.
2. Вершина, дюны, барханы, овраг.
3. Подошва, склон, вершина, отмель.
4. Литосфера, гидросфера, биосфера, атмосфера.
5. Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер.
б. Низменность, перевал, гребень, хребет.
Игра-соревнование «Восхождение на гору»
На двух склонах гор показаны остановки. Два ученика получают карточки с
пятью вопросами. Если ответы верные, ученик продвигает свой флажок к
вершине. Выигрывает тот, кто первый водрузит флажок на вершине.
Ответы дают попеременно. В случае неверного ответа на следующий пункт
продвигаться нельзя.
Восхождение на гору
Только тем ребятам впору,
Кто объект найдет на карте.
В путь!
Счастливого вам старта!
Подводятся итоги урока, выставляются оценки.