Конспект урока "Движение Земли и её ритмы" 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Движение Земли и её ритмы.
(Тема урока)
1.
1.ФИО
(полностью)
Попова Юлия Александровна
2.
2.Место работы
МОУ « Романовская СОШ Романовского района Саратовской
области»
3.
3.Должность
учитель
4.
4.Предмет
география
5.
5.Класс
5
6.
6.Тема и номер
урока в теме
«Движение Земли и её ритмы», Раздел II «Природа Земли и
человек», урок 2
7.
7.Базовый
учебник
География (Наша Земля). 5 класс: учебник для общеобразоват.
учреждений/ В.А. Кошевой, Т.Л. Смоктунович, О.А. Родыгина.
–М. : Баласс, 2012. – 176 с., ил. (Образовательная система
«Школа 2100»
8. Цель урока: формирование умения устанавливать причинно - следственные
связи на основе представления о движении Земли.
9. Задачи:
-обучающие: сформировать представления о видах движения Земли и её ритмах.
-развивающие: продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и
навыков: ставить цели, анализировать и преобразовывать информацию, выделять
главное, делать выводы, устанавливать причинно - следственные связи; развивать
коммуникативные качества учащихся через работу в группах, парах
-воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету, толерантности;
формирование культуры общения при работе в группах, парах.
10. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах.
12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, интернет,
ЭОР, компьютер., экран, презентация к уроку, учебник, глобус.
13. Структура и ход урока
I Проблемная ситуация и актуализация знаний.
II Поиск решения.
III Физминутка.
IV Самостоятельное применение знаний.
. V Итог урока. Домашнее задание.
VI Рефлексия.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы
урока
Действия учителя
Действия учащихся
Личностные
результаты
Предметные
результаты
Метапредметные
результаты
I.
Пробле
мная
ситуац
ия и
актуал
изация
знаний
Ребята, какое сегодня
прекрасное утро! Давайте
подарим друг другу
хорошее настроение.
Улыбнитесь друг другу.
Проблемный вопрос: Когда
в России лето, то в
Австралии – зима.
– Верно ли, что если в
Северной Америке осень, то
в Южной Америке – весна?
– Сравните два факта.
– Какой вопрос у вас
возникает?
– Почему, если в Южном
полушарии лето, в Северном
– зима? Сформулируйте
тему и цели урока.
Улыбаются друг другу.
Сравнивают два факта.
Предлагают свой вопрос и
сравнивают его с вопросом
автора на стр. 172
Формулируют тему и цели
урока.
Выдвигают гипотезы.
Отвечают на вопросы.
Работают в парах:
Дают определения
Организуют свое
рабочее место,
настраиваются на
положительные
эмоции,
мотивируются к
учению;
формирование
толерантности как
нормы осознанного и
доброжелательного
отношения к другому
человеку, его
мнению,
мировоззрению;
освоение социальных
норм и правил
поведения в группах;
Формирование
представлений о
движениях Земли и
их следствиях;
овладение
элементарными
практическими
умениями
использования
глобуса;
овладение
основными навыками
нахождения,
использования
географической
информации.
·
1. Анализировать,
сравнивать и
обобщать факты.
Выявлять причины.
2 Производить поиск
информации,
анализировать и
оценивать её
достоверность.
3. Отстаивая свою
точку зрения,
приводить
аргументы,
подтверждая их
фактами.
4. Самостоятельно
обнаруживать и
формулировать
Отмечает учеников, которые
правильно сформулировали
тему урока
2. – Какие у вас будут
гипотезы?
3. – Чем день отличается от
ночи, а лето от зимы?
– Вспомните, что такое
географические полюсы,
экватор, земная ось?
4. Демонстрация
видеороликов осевого и
орбитального движений
http://www.youtube.com/watc
h?v=M3vCwL9ZSKw
http://video.yandex.ru/#search
?text=%D0%B2%D1%80%D
0%B0%D1%89%D0%B5%D
0%BD...
следующим понятиям:
географические полюсы,
экватор, земная ось.
Показывают их на глобусе и
карте полушарий.
коммуникативной
компетентности.
учебную проблему,
определять цель
учебной
деятельности.
II.
Поиск
решен
1.Работаем с рис. 62 на с. 69.
– Определите, как
называется путь движения
1..Работают в группах с рис.
62 на с. 69:
Дают определение пути
Формирование
познавательной и
информационной
Овладение новыми
понятиями.
1. Производить поиск
информации,
анализировать и
ия.
Земли вокруг Солнца.
– Определите, какова
величина этого пути.
– Определите угол наклона
земной оси к земной орбите.
– Определите направление
движения Земли по орбите и
вокруг оси.
2. Каково влияние
орбитального движения и
наклона земной оси?
– Используя текст на с. 68,
установите причинно-
следственные связи между
наклоном оси и количеством
солнечной энергии.
– Заполните схему.
Причина---Следствие
следствие
движения Земли вокруг
Солнца - земная орбита.
Определяют, какова
величина этого пути.
Определяют угол наклона
земной оси к земной орбите.
Определяют направление
движения Земли по орбите и
вокруг оси.
2. Работают в парах:
Используя текст на с. 68,
устанавливают причинно-
следственные связи между
наклоном оси и количеством
солнечной энергии.
Заполняют схему:
Причина--------Следствие
Работают самостоятельно:
Используя рис. 62 на с. 69,
определяют, какое
количество солнечной
энергии получает Северное
культуры, в том
числе развитие
навыков
самостоятельной
работы со схемами.
оценивать её
достоверность.
2. Строить
логические
рассуждения,
устанавливать
причинно-
следственные связи.
3. Отстаивать свою
точку зрения,
приводить
аргументы,
подтверждая их
фактами.
4. Сверять свои
действия с целью и
при необходимости
исправлять ошибки
самостоятельно.
– Используя рис. 62 на с. 69,
определите, какое
количество солнечной
энергии получает Северное
и Южное полушарие в
разное время года.
– Заполните таблицу.
Названи
е
дня
Продо
лжите
льнос
ть дня
и
ночи
21
марта
23
сентяб.
22
июня
22
декабря
и Южное полушарие в
разное время года.
– Заполняют таблицу
Названи
е
дня
Продо
лжите
льнос
ть дня
и
ночи
21
марта
день
весеннег
о
равноден
ствия
день=
ночи=
12 ч.
23
сентяб.
день
осеннего
равноден
ствия
день=
ночи=
12 ч.
22
июня
день
летнего
солнцест
ояния
день в
север
ном
полу
шари
и
умень
шаетс
я
Выполнять
3.-Определите
географическую широту
Северного и Южного
тропика. Сравните её с
величиной угла наклона
земной оси к плоскости
орбиты. Что заметили?
4. – Выполните задания по
тексту на с. 68, 69.
5. – Как ответим на вопрос
урока? (стр.172) Какие бы
22
декабря
день
зимнего
солнцест
ояния
день в
южно
м
полу
шари
и
увели
чивае
тся
Осуществляют
взаимопроверку.
3.Определяют
географическую широту
Северного и Южного
тропика. Сравнивают её с
величиной угла наклона
земной оси к плоскости
орбиты. Делают вывод.
Выполняют задания по
тексту на с. 68, 69.
Воспитание чувства
само- и
взаимоуважения.
Формирование
умений и навыков
использования
географических
учебные действий в
соответствие с
заданием.
.
явления на Земли исчезли,
если бы Земля
остановилась? Отмечает
учеников, которые хорошо
работали с текстом.
Отмечает учеников,
которые хорошо работали со
схемой.
Отмечает учеников,
которые хорошо работали с
таблицей.
знаний о движении
Земли в
повседневной жизни.
III.
Физми
нутка
Организует отдых для глаз
тренажер Базарного.
Следят за движением
фигуры на экране ПК.
Формирование ЗОЖ.
Организация своей
жизни в соответствии
с общественно
значимыми
представлениями о
здоровом образе
жизни.
ΙV.
Самост
оятель
ное
1. – Вопросы 1–4 на с. 70.
2. – Задания 5–6 на с. 70.
Работают в группах по
четыре человека:
Отвечают на вопросы 1–4 на
Формирование
толерантности как
нормы осознанного и
доброжелательного
Усвоение основных
вопросов темы.
Уметь определять
возможные
источники
необходимых
приме
нение
знаний
с. 70.
Выполняют задания 5–6 на
с. 70.
Каждая группа отвечает на
два вопроса и выполняет
одно задание.
отношения к другому
человеку, его
мнению,
мировоззрению.
сведений,
производить поиск
информации,
анализировать и
оценивать её
достоверность.
V.
Итог
урока.
Д/З.
– Сделайте вывод по уроку.
Домашнее задание:
1.§ 12.
2.Индивидуальное задание:
1)Придумать вопросы для
теста по теме урока,
подобрать к вопросам
иллюстрации.
2) Синквейн «Движение
Земли»
– Какую работу мы сегодня
выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало
справиться?
1.Участвуют в подведении
итогов урока. Делают
вывод.
2. Записывают домашнее
задание.
Развивать качества
своей личности,
оценивать свои
знания и умения.
Овладение системой
географических
знаний и умений по
изученной теме
« Движение Земли» ,
навыками их
применения в
различных
жизненных
ситуациях.
Усвоение основных
вопросов темы: Виды
движений Земли.
Вращение Земли
вокруг своей оси.
Движение Земли по
орбите вокруг
Солнца. Высота
Солнца над
горизонтом. Время
на Земле. Тропики и
полярные круги.
Продолжительность
года, смена времён
года.
Формирование и
развитие
познавательных
интересов,
интеллектуальных и
творческих
способностей
учащихся.
Отмечает учеников, которые
хорошо отвечали на
вопросы, делали выводы.
VI.
Рефлек
сия.
Мобилизация учащихся на
рефлексию.
Выбирают из следующих
предложенных предложений
одно:
1.Я все понял, смогу
объяснить этот материал
другому.
2.Я понял материал, могу
объяснить другому, но при
помощи учителя.
3.Я понял частично.
4.Я ничего не понял.
В диалоге с учителем
совершенствовать
самостоятельно
выработанные
критерии оценки.