Технологическая карта урока география "Введение" 6 класс учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева

Технологическая карта урока
география 6 класс , учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
1 урок
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА
Введение
Цель
Напомнить обучающимся особенности структуры учебника и компонентов УМК, познакомить с техникой безопасности и правилами по-
ведения на уроке, обучить приёмам работы по ведению дневника наблюдений за погодой, выбрать форму дневника наблюдений.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
-знакомство с устройством барометра,
гигрометра, флюгера, осадкомера.
-сформировать знания о метеорологических
приборах и приемах метеонаблюдений
- уметь ориентироваться в справочном
аппарате учебника и атласа;
- объяснять принцип работы и назначение
метеорологических приборов;
- определять количественные характеристики
состояния атмосферы с помощью приборов и
инструментов;
- оформлять полученные сведения в дневнике
наблюдений.
- воспитывать чувство ответственности в
работе, чувство уверенности в себе,
самостоятельность, навыки самоконтроля,
- воспитывать уважение к мнению других
Тип урока
урок «открытия» новых знаний
Основные термины,
понятия
Барометр, гигрометр, флюгер, осадкомер
Планируемые
результаты
личностные
метапредметные
предметные
- принять правила поведения на уроке и
основы техники безопасности;
- осознать значимости наблюдений за
погодой.
- познавательные
выделять главное, участвовать в совместной
деятельности;
-составлять план темы
-развитие интеллектуальных способностей
- регулятивные
умение организовывать свою деятельность;
определять её цели и задачи.
- коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
задачами
- сформировать знания о
метеорологических приборах и приемах
метеонаблюдений;
- повторить правила работы с учебником,
атласом.
Межпредметные
связи
природоведение
Формы организации
учебной
деятельности и
фронтальная, индивидуальная
Методы обучения
- объяснительно-иилюстративный, , частично-поисковый
Структурные
элементы урока
Цели
Форма
работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I этап.
Целеполагание
(определение
темы урока,
постановка цели
и задач)
-мотивировать
обучающихся к
изучению темы
фронтальная
работа
- настраивает обучающихся на
работу, создает благоприятные
условия для деятельности
- сообщает тему урока
- знакомит обучающихся с правилами
по технике безопасности и правилами
поведения на уроке. Информирует об
этапах урочной деятельности
- настраиваются на восприятие
темы и деятельность на уроке
- записывают тему урока в
тетрадь
II этап
Повторение
ранее изученного
материала
-организовать
актуализацию
изученных
способов действий,
достаточных для
изучения нового
материала.
фронтальная
работа
- напоминает обучающимся правила
по технике безопасности, правила
поведения и работы на уроке
географии. Итогом этапа может
служить памятка, составленная при
фронтальной работе и записанная
школьниками в тетради
-знакомство с компонентами УМК
( учебник, атлас, к/к), можно
разобрать вводную часть каждого
компонента
-отвечают на вопросы учителя
- работают в группе:
ознакомиться с навигацией,
правилами работы,
особенностями представления
тематической информации в
каждом отдельном УМК
- записывают в тетрадь
III этап.
Учебно-
познавательная
деятельность.
(изучение
нового
материала)
- создать условия
для усвоения
обучающимися
знаний о
метеорологических
приборах и
приемах
метеонаблюдений
фронтальная
работа
индивидуаль
ная работа
- организует фронтальную беседу об
источниках географических знаний
( смотреть приложение 1)
- знакомит с количественными
характеристиками состояния
атмосферы, контролирует фиксацию
материала обучающимися в тетради,
организует практическую работу по
изготовлению простейших
измерительных приборов,
демонстрирует промышленные
образцы приборов ( приложение 2)
- изучают новый материал
- знакомятся с видами
приборов для изучения погоды.
- заполняя схему, таблицу
IV этап.
Закрепление
нового
- организовать
деятельность
обучающихся по
работа в
паре
- организует деятельность
обучающихся по применению новых
знаний
-применяют полученные знания
в новой ситуации
- участвуют во фронтальном
материала
применению
географических
знаний и умений,
полученных в
процессе изучения
темы
- стимулировать
интерес
обучающихся к
выполнению
заданий на
применение знаний
и умений
-знакомит с алгоритмом работы с
дневником наблюдений за погодой
учебном взаимодействии
V этап.
Рефлексивная
деятельность.
- научить
обучающихся:
соотносить
полученный
результат с
поставленной
целью;
оценивать
результат своей
деятельности
Фронтальна
я
работа
- совместно с учащимися подводит
итог урока,
- оценивает индивидуальную
деятельность каждого ученика
-дают оценку своей
деятельности на уроке и
достигнутых результатов
обучения
- обмениваются мнениями
«Я хорошо усвоил, что…
«Мне пригодятся в
дальнейшем знания о ..»
VI этап.
Домашнее
задание
- отработка
навыков в
определении
особенностей
разных видов
изображений
земной
поверхности
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: записи в тетради учить, повторить темы:
Географические координаты, Азимут, Как открывали Землю (Колумб, Васко да гама, Джеймс Кук, Фернан Магеллан)
Приложение 1
Источники информации ( по степени достоверности)
СУБЪЕКТИВНЫЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ (достоверные)
Рисунки, художественные фильмы, карты, научные отчёты, учебники, фотографии, документальные
художественные литературные произведения фильмы, научно-популярные литературные произведения
Источники информации ( по особенностям предоставления материала)
ДИНАМИЧЕСКИЕ СТАТИЧНЫЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ
Художественные и документальные фильмы ГРАФИЧЕСКИЕ тематические и
Динамические модели, в том числе и схемы, графики, таблицы, ТЕКСТОВЫЕ общегеографические карты ,
компьютерные диаграммы художественные контурные карты
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЕ литературные произведения,
рисунки, картины, научные отчёты, нау-попул л пр
фотографии (космические)
Приложение 2
Название характеристики
Прибор
Размерность
Краткая запись размерности
Температура
Термометр
Градусы по шкале Цельсия
_⁰С
Атмосферное давление
Барометр
Миллиметры ртутного столба
мм. рт. ст.
Количество осадков
Осадкомер
Миллиметры
мм
Направление ветра
Флюгер
-
-
Скорость ветра
Анемометр
Метры в секунду
м/с
Влажность воздуха
Гигрометр
Проценты
%
Сила ветра
Шкала Бофорта
баллы
балл
Структура Дневника наблюдений
1- день (дата); 2- температура
3- облачность (круг закрашиваем)
4- явления ( дождь, снег, туман, мокрый снег, ливневые осадки, гроза)
5 ветер (стрелка)
1.
Ясно (небо чистое, солнце светит целый день).
2.
Переменная облачность (на небе есть облака, которые часто закрывают солнце).
3.
Пасмурно (небо целый день затянуто тучами, солнца не видно).
4.
Дождь.