Технологическая карта урока географии "Климатические пояса" 7 класс
Технологическая карта урока
Дата:
Класс: 7 класс
Предмет: география
Учитель: Малишевская Светлана Валентиновна
Тема: "Климатические пояса"
Тип урока: комбинированный, проблемно-поисковый, мультимедийный.
Цели урока: рассмотреть климатические пояса, их виды. Дать описание каждого климатического пояса по представленному плану.
Задачи урока:
1. Образовательные: повторить и укрепить знания обучающихся о климатообразующих факторах, их влиянии на формирование климата.
Дать понятие "климатический пояс", давать характеристику климатических поясов. Формирование навыков работы с климатическими
картами.
2. Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к предмету, навыков самостоятельной и групповой деятельности.
Продолжить развивать умение работать с различными типами географических карт. Развивать навыки применения географических знаний
и умений в различных жизненных ситуациях. Умение выделять главное при характеристике климатического пояса, анализировать, обобщать
и делать выводы. Способствовать формированию и развитию ОУУН:
коммуникативной: давать развернутые ответы на вопросы о климатических поясах и их особенностях, грамотно формулировать свои
мысли, отстаивать свою точку зрения, уважать точку зрения оппонента.
информационной: развивать навыки умения работать с разными источниками информации, в том числе с климатическими картами,
учебником, дополнительной литературой электронными образовательными ресурсами. Представлять материал с помощью презентаций,
докладов, исследовательской и проектной деятельности.
социальной: в соответствии с поставленными задачами определить свою роль в коллективе.
учебной: самостоятельно находить наиболее рациональные пути решения поставленных задач, уметь сравнивать, выделять главное,
выдвигать гипотезу, просматривать причинно-следственные связи, строить логические цепочки. Давать определения терминам,
классифицировать, обобщать, систематизировать учебный материал.
здоровьесберегающая: соблюдая санитарно-гигиенические требования к уроку, создать условия для сохранения и укрепления здоровья
обучающихся.
3. Воспитательная: поддержание познавательного интереса к изучению темы, воспитывать сотрудничество, коллективизм, развивать
культуру речи , умение критично оценивать материал. Воспитать культуру экономного расходования времени, создание условий для
самооценки обучающихся, реализации их как личности. Развитие эстетического воспитания.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные: продолжить формирование представлений об атмосфере и процессах, происходящих в них, о климатообразующих факторах
и их влиянии на климат Земли. Давать характеристику каждого климатического пояса, продолжить работать с климатограммами и по ним
определять тип климата той или иной местности. Формирование интереса к изучению предмета.
Личностные УУД: организация целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные УУД:
а) познавательные: умение выделять и формулировать главную познавательную цель. Уметь выбрать наиболее эффективный способ
решения задачи (проблемы), структурировать знания, анализировать информацию из географических источников. Уметь устанавливать
причинно-следственные связи.
б) коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном решении проблем, разрешение конфликтов, полно и
ясно выражать свои мысли, дополнять ответы одноклассников, высказывать свои версии.
в) регулятивные: самостоятельно ставить цель, планировать свою деятельность, прогнозировать результат, коррекция результата, оценка
своей деятельности.
Ресурсы (оборудование): учебник 7 класса, Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. , методическое пособие Коринская В.А., Душина
И.В., Щенев В.А., физическая карта мира, климатическая карта мира, атлас, тетрадь, контурные карты, проектор (презентация),
интерактивная доска.
Структура урока изучения нового материала.
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
1. Организационный
этап
Приветствие. Подготовка готовности
обучающихся к уроку.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на
предстоящую продуктивную
работу.
Личностные: самоопределение,
готовность к выполнению норм и
требований школьной жизни,
прав и обязанностей.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2. Постановка цели и
задач урока.
При необходимости помогает сформулировать тему,
цели урока. Урок начинается с просмотра
видеофильма.
Климатические пояса.mp4
https://youtu.be/8sHhodd5JoY
Мы должны сегодня понять принципы выделения
климатических поясов и особенности каждого из них.
И, самое главное- как адаптируются жители к
особенностям климата.
Внимательно слушают
учителя, осмысливают
вопросы, формулируют
ответы.
Смотрят видеофрагмент,
ставят цели урока
Слайд 1-видеофрагмент
Слайд 2- цели, климатические
пояса материков
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Логические: формулирование
проблемы.
Личностные:
смыслообразование.
Познавательные:
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной
цели.
3. Актуализация
знаний. Проверка
домашнего задания.
На ваших столах посмотрите приложение 1, там
даны карточки. Выполните, пожалуйста,
карточку, каждый свой вариант, используя
нужные тематические карты.
1. Определите, какие из перечисленных ветров
относятся к постоянным, а какие к временным:
Западные ветры, бризы, восточные полярные
ветры, муссоны, пассаты.
2. Охарактеризуйте два типа ветров- западные
ветры умеренных широт и бризы.
3. Что такое воздушные массы? Перечислить
воздушные массы. Проверяемся по Слайду 5
4. Вспомним типы воздушных масс. Заполняете
схему, затем проверяем. Приложение 2, Слайд 6
Выполнение обучающимися
учебного действия .
Слайд 3
Слайд 4
Западные ветры
умеренных широт-
устойчивы в течение года,
направлены из тропических
широт к умеренным и
имеющие западное
направление.
Бриз- местный ветер с
суточной периодичностью.
Направление бриза меняется
дважды в сутки: дневной
(или морской) бриз дует с
моря на разогретое
дневными лучами Солнца
побережье.
Регулятивные: планирование;
прогнозирование. Осознание
обучающихся себя как активного
субъекта своей деятельности.
Познавательные: умение
структурировать знания; умение
строить логическую цепь
рассуждений; умение осознанно
и произвольно строить речевые
высказывания.
Общеучебные: моделирование;
выбор наиболее эффективных
способов решения задач
Коммуникативные: владение
речью, сохранение
доброжелательного отношения в
коллективе, умение убеждать,
рассуждать и уступать.
4. Первичное
усвоение новых
знаний
Обратитесь к учебнику, стр.40 и выпишите в
тетрадь определение "климатический пояс"
По какому основному признаку можно
подразделять климатические пояса?
Какие два типа климатических поясов выделяют.
Работают по учебнику.
Крупный участок земной
поверхности,
характеризующийся
определенным климатом.
ВМ, преобладающие в нем.
Чертят схему.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества,
взаимоконтроль, взаимопомощь по
ходу выполнения задания.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации, установление
причинно-следственных связей.
Логические: смысловое чтение;
построение логической цепи
рассуждения.
Запишите в тетради в виде схемы, мы проверим
затем по слайду 7 и дополним.
Задание выполняется на основе текста учебника и
климатических карт (преобладающие
температуры, ВМ, господствующие ветры,
количество осадков)
Слайд 7
Приложение 3
Регулятивные: саморегуляция как
способность к мобилизации сил и
энергии к волевому усилию и
преодолению препятствий.
5. Физкультминутка
1. Для глаз.
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно (посмотреть вправо-влево)
Ах, как солнце высоко ( посмотрите вверх)
Мы глаза сейчас закроем, ( закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим
Вверх по радуге пойдём, (Посмотреть по дуге вверх -
влево и вверх - вправо)
Вправо-влево повернём,
А потом скатимся вниз, ( Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись
( Зажмурить глаза. Открыть и поморгать ими)
2. Для нормализации осанки.
Ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1-2 — развести
локти в стороны, сводя лопатки — вдох, 3—4 —
исходное положение — выдох.
Выполняют комплекс
упражнений.
Регулятивные: ориентируясь на
показ движений учителя, а затем
самостоятельно оценивают
правильность выполнения действий
на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
6. Первичная
проверка понимания
В вашем распоряжении тематические климатические
карты атласа, климатическая карта мира на экране
интерактивной доске. Давайте охарактеризуем
особенности климата климатических поясов.
1. Что является основными показателями климата?
температура воздуха, количество осадков, режим
выпадения осадков.
2. Для каждой территории характерен свой климат.
Климат изменяется по широтам, откуда -от экватора
или от полюсов? от экватора к полюсам.
3. Существуют ли различия в пределах одного
климатического пояса? да, от побережий вглубь
материка.
Слайд 8-9
Задание выполняется на
основе текста учебника и
климатических карт
(преобладающие
температуры, ВМ,
господствующие ветры,
количество осадков)
Познавательные: умение
сконструировать знания.
Регулятивные: контроль своей
деятельности, определение
способов действий в раках
условий урока, умение правильно
оценивать выполненную задачу
урока.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли,
умение аргументировать и
убеждать, учитывать разные
5. Найдите экваториальный климатический пояс.
Какие ВМ преобладают?
Каковы особенности климата данного пояса?
Назовите температуру января?
Июля?
Какое количество осадков?
Как же люди адаптируются для выживания в таких
условиях?
ЭВМ
Жарко, влажно в течение
всего года.
+24
0
С
+ 24
0
С
Более 2000
Слайд 10
мнения, уступать, уметь
обосновать свое мнение.
Предметные: формирование
навыков построения моделей и
решения практических задач.
7. Первичное
закрепление
А теперь вы выполните небольшую
практическую работу. Начертите таблицу,
приложение 4, заполните ее, используя различны
источники географической информации.
Выполняют таблицу
Если остается время,
проверяют по слайду 11
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
одноклассниками, определение
целей, функций, способов
взаимодействия.
Регулятивные: постановка
частных задач для усвоения
готовых знаний, самостоятельная
постановка новых учебных задач.
Умение правильно оценивать
уровень выполнения учебных
задач.
Познавательные: умение
сконструировать знания.
Личностные:
смыслообразование.
Предметные: формирование
навыков построения моделей и
решения практических задач.
8. Контроль усвоения,
корректировка
допущенных ошибок.
Выполнение таблицы с совместным обсуждением.
Если не успели заполнить таблицу- доделать дома.
Слайды 12-17
Познавательные: овладение
приемами анализа и синтеза.
Регулятивные: осознание
качества уровня усвоенных
знаний. Взаимоконтроль и
взаимопомощь при выполнении
заданий.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
9. Информация о
домашнем задании,
инструктаж о его
выполнении.
1. Параграф 7
2. Заполнить контурную карту "Климатические
пояса Земли"
3. Доделать практическую работу.
Записывают домашнее
задание, анализируют,
спрашивают непонятное.
Личностные: самоопределение,
смыслообразование,
нравственно-эстетическое
оценивание усваиваемого
материала.
Регулятивные: осознание
качества уровня усвоенных
знаний.
10. Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
• Что из изученного материала на уроке
показалось наиболее сложным? Почему? Почему
необходимо знать о влиянии климатообразующих
факторов на климат?
• На доске прикреплено дерево, у детей яблоки
разного цвета. Если урок понравился-
прикрепляют на дерево яблоко зеленого цвета,
если не понял материал урока, урок сложен для
понимания- красного цвета.
•
Прикрепляют яблоки к
дереву.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
Регулятивные: планирование,
контроль, оценка, коррекция,
выделение и осознание того, что
усвоено, что еще подлежит
усвоению.
Приложение 1
Проверка домашнего задания
Используя тематические карты атласа, заполнить таблицу, по вариантам.
Вариант 1- сравнительная характеристика климата городов Шанхай, Каир
Вариант 2- Кейптаун, Ванкувер
Характеристика
Шанхай/ Кейптаун
Каир/ Ванкувер
t
1 (температура января)
t
2 (температура июля)
Среднегодовое количество
осадков
Амплитуда температур
Направление ветра в январе
Направление ветра в июле
Приложение 2
Типы воздушных масс
│ │ │ │
ЭВ
Низкое давление, восходящие токи,
жарко, влажно
ТВ
Высокое давление, нисходящие
токи, жарко, сухо
УВ
Давление разное, меняется,
выражены четыре сезона года
АВ
Высокое давление, нисходящие
токи, мало осадков, низкие
температуры.
Приложение 3
Климатические пояса
∕ \
постоянные переходные
в течение года господствует происходит смена ВМ
одна ВМ по сезонам
привести примеры
Экваториальный Субэкваториальный
Тропический Субтропический
Умеренный Субарктический
Арктический Субантарктический
Антарктический
Приложение 4
Особенности климатических поясов Земли
Название пояса
Преобладающие ВМ
Температура воздуха,
0
, С
Осадки, мм/год
Приспособленность
жителей к условиям
среды.
Экваториальный
ЭВМ
Постоянна +24.....+26
0
С
3000-6000
Дома на сваях, легкие
хижины из бамбука
Субэкваториальный
Тропический
Субтропический
Умеренный
Субарктический
Арктический,
Антарктический
проверка
Название пояса
Преобладающие ВМ
Температура воздуха,
0
, С
Осадки, мм/год
Приспособленность
жителей к условиям
среды.
Экваториальный
ЭВМ
Постоянна +24.....+26
0
С
3000-6000
Дома на сваях, легкие
хижины из бамбука
Субэкваториальный
Летом- ЭВМ
Зимой- ТВМ
+30
0
С
+15
0
С
3000
800
Каркасные жилища с
круглой или прямоугольной
планировкой, окружены
глиняными
хоз.постройками.
Тропический
ТВМ
(ветры-пассаты)
Суточные колебания
температур больше годовых
Очень мало
(имеется на побережье
Дома с массивными
стенами, позволяющие
+35...+45
0
С
океанов)
переносить перепады
температур.
Субтропический
Летом- ТВМ
Зимой-УВМ
+25....+30
0
С
+5
0
С
до 500
до 250
Дома павильонного типа для
возможности
проветривания.
Умеренный
Умеренные (западные
ветры)
Летом до +25
0
С
Зимой +4...- 45
0
С
1000-3000
Компактные дома с
теплоизолированными
стенами, маленькими
окнами.
Субарктический
Летом-УВМ
Зимой-полярные
до -10
0
С
до -50
0
С
200-300
Иглу-дом из снежных глыб.
Яранги-жилища эскимосов,
оленеводов.
Арктический,
Антарктический
Полярные
Летом до 0
0
С
Зимой до - 40
0
С
100 ( в виде снега)
В связи с суровыми
климатическими условиями,
постоянного населения нет.
Проживают ученые,
исследуя природу. Домики
строят под снегом или над
снегом на сваях из труб.
География - еще материалы к урокам:
- Тест по географии "Урал" 8 класс
- Промежуточная работа по географии 6 класс (с ответами)
- Промежуточная работа по географии 8 класс (с ответами)
- Промежуточная работа по географии 7 класс (с ответами)
- Практическая работа "Характеристика географического положения Африки" 7 класс
- Контрольно – обобщающий урок "Зона полупустынь и пустынь" 7 класс