Контрольно – обобщающий урок "Зона полупустынь и пустынь" 7 класс
ГБОУ «Заинская школа № 9»
Контрольно – обобщающий
урок по теме:
«Зона полупустынь и
пустынь»
Учитель географии: Мустафина А. М.
7 класс.
Контрольно – обобщающий урок по теме: «Зона полупустынь и пустынь»
Тип урока: урок систематизации и обобщения материала.
Цель урока: повторение и обобщение знаний по теме: «Зона полупустынь и
пустынь».
Задачи:
1. Повторить и обобщить знания о географическом положении, климате,
реках, животном и растительном мире зоны полупустынь и пустынь России.
2. Развивать произвольное внимание, логическое мышление, вербальную и
образную память, устную связную речь.
3. Прививать любовь к природе родной страны.
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, дидактический
материал.
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная.
Словарь:
Пустыня, бархан, оазис
Ход урока:
I. Организационный момент:
1.Взаимное приветствие.
- К нам на урок сегодня пришли гости, посмотрите на них, передайте с
помощью улыбки свое настроение. Я вижу настроение у вас хорошее,
деловое, итак за работу.
2. Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы обобщим, полученные знания и умения о пустынях и
полупустынях России; вы покажете свое умение пользоваться
географическими терминами, умение работать с картой. Мы отправляемся в
путешествие по природной зоне пустыне и полупустыне России с помощью
географического журнала.
III. Обобщение и систематизация знаний.
1-я страница журнала называется «Географическое положение».
Словарная работа:
- Покажите на карте природных зон России зону полупустынь и пустынь.
- Вспомним, определение слова «пустыни» (пустыни – это обширные
пространства земли с бедной растительностью).
- Полупустыни и пустыни России находятся на юго – востоке Восточно –
Европейской равнины и на северо – западной окраине Прикаспийской
низменности. Здесь расположены Волгоградская и Астраханская области, а
также Республика Калмыкия.
- Пустыни бывают каменистыми, песчаными, глинистыми, солончаковыми.
- В песчаных пустынях ветер перемещает песок и насыпает песчаные холмы
высотой от 3 – до 8 метров, так образуются «барханы» - песчаные холмы.
2-я страница журнала называется «Климат».
- Полупустыни и пустыни самые жаркие области нашей страны. Здесь
длинное, жаркое, засушливое лето ( 5 – 6 месяцев + 35° , +50°) сменяется
короткой, холодной зимой (2 – 3 месяца -19°, - 30°). Летом днем бывает
нестерпимо жарко, вечером – прохладно, после захода солнца земля сразу
остывает. Такой климат с большим колебанием температур называется –
резко континентальный.
3-я страница журнала называется «Воды».
- Из – за сухости климата и сильного испарения в пустыне мало рек,
некоторые пересыхают в жаркое время года, другие маловодны.
- Какие реки зоны пустынь вы знаете?
- Через полупустыни и пустыни протекает река Волга и ее рукав Ахтуба. На
левом берегу Волги находится большой речной и морской порт – город
Астрахань. В реки приходят на нерест (откладывание икры) многие виды
ценных рыб – белуга, осетр, севрюга, судак, лещ и др. Эта территория
охраняется государством, и в начале прошлого века (1919 г.) здесь был
создан Астраханский заповедник.
- Как вы думаете для чего создаются заповедники?
- Этот год в Татарстане был объявлен годом «Охраны водных объектов в
Республике Татарстан».
- В полупустыне расположены соленые озера Эльтон и Баскунчак.
Словарная работа:
- В пустынях расположены «оазисы» (участки земли, где благодаря рекам,
каналам, подземным водам развивается богатая растительность).
4-я страница журнала называется «Растительный мир».
- Почему в полупустынях и пустынях растительность бедная. Как все
растения приспособились к жизни в жарком климате.
(Для того чтобы находить питательные вещества на большой глубине, у
растений развились длинные корни. А для уменьшения испарения у многих
из них листья стали мелкими, у некоторых превратились в колючки).
- Какие виды растений, растущих в пустынях вы знаете?
- Весной, как только растает неглубокий снег, на очень короткое время
пустыня похожа на цветущий луг. Здесь можно увидеть ярко – красные маки,
лиловые ирисы, тюльпаны. Но под жаркими лучами солнца быстро вянут
цветы и выгорают травы. И тогда остаются только горькие, колючие
растения – верблюжья колючка, полынь. Местами можно увидеть невысокие
деревья с искривленным стволом – это саксаул.
5-я страница журнала называется «Животный мир».
- Какие животные обитают в пустыне?
- Больше всего здесь обитают грызуны и пресмыкающихся: змеи, ящерицы,
черепахи, пауки, тушканчики, сайгаки.
- Как они приспособились к жаркому климату (животные могут долго
обходиться без воды и пищи, пробегать большие расстояния в поисках пищи,
имеют защитную окраску).
- Самое крупное животное пустыни – верблюд. Они круглый год могут
питаться скудными травами, несколько дней могут обходиться без воды,
круглый год могут жить под открытым небом, не страдая ни от жары, ни от
холода. Верблюдица дает от 5 до 15 литров густого, жирного молока,
каждый год снимают 12 кг тончайшей, нежной шерсти, от одного верблюда
можно получить до 250 кг мяса и 8 – 10 кг жира.
IV. Релаксирующая пауза.
Цель: развитие речи
Если растение пустынь и полупустынь – хлопаете;
Если растение другой природной зоны – топаете.
(полынь, мох, тюльпаны, морошка, верблюжья колючка, береза, ромашка,
саксаул).
V. Обобщение и систематизация знаний.
1. Коррекционное упражнение «Четвертый лишний».
Цель: привлечение произвольного внимания, развитие долговременной
памяти, логического мышления.
Задание: Какое животное лишнее, объясните почему? (верблюд, ящерица,
волк, черепаха).
2. Тест «Природная зона полупустынь и пустынь».
Каждому обучающемуся выдается текст теста. Тест двух вариантов: I
вариант – базовый уровень усвоения знаний, II вариант – сниженный уровень
усвоения знаний.
VI. Подведение итогов.
1. Оценка деятельности обучаемых на уроке.
2. Домашнее задание.
Тест «Зона полупустынь и пустынь».
I вариант
Инструкция: внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ,
номер этого ответа обведи кружком.
Пустыни – это…
1. обширные пространства земли с бедной растительностью, вызванной
безводьем.
2. безлесные равнинные пространства, покрытые травянистой
растительностью, приспособленной к засушливому климату.
3. болотистая безлесная природная зона, расположенная по побережью
Северного Ледовитого океана.
Барханы – это…
1. горы
2. равнины
3. песчаные холмы
Оазис – это…
1. остров в океане
2. болото
3. участок земли с богатой растительностью благодаря воде
Какое дерево растет в зоне полупустынь и пустынь?
1. дуб
2. саксаул
3. береза
Назовите самое крупное животное пустыни
1. слон
2. жираф
3. верблюд
Как называется заповедник в дельте реки Волги?
1. Баргузинский
2. Ростовский
3. Астраханский
Как животные приспособились к жизни в полупустыне и пустыне?
1. большой густой мех
2. нетребовательность к пище и воде
3. окрас под цвет песка.
Какие крупные города находятся в зоне полупустынь и пустынь?
1. Санкт-Петербург
2. Астрахань
3. Самара
Тест «Зона полупустынь и пустынь».
II вариант
Инструкция: внимательно прочитай вопрос и выбери правильный ответ,
номер этого ответа обведи кружком.
Пустыни – это…
1. обширные пространства земли с бедной растительностью, вызванной
безводьем.
2. безлесные равнинные пространства, покрытые травянистой
растительностью, приспособленной к засушливому климату.
Барханы – это…
1. горы
2. песчаные холмы
Оазис – это…
1. болото
2. участок земли с богатой растительностью благодаря воде
Какое дерево растет в зоне полупустынь и пустынь?
1. дуб
2. саксаул
Назовите самое крупное животное пустыни
1. жираф
2. верблюд
Как называется заповедник в дельте реки Волги?
1. Ростовский
2. Астраханский
Как животные приспособились к жизни в полупустыне и пустыне?
1. большой густой мех
2. окрас под цвет песка.
Какие крупные города находятся в зоне полупустынь и пустынь?
1. Санкт-Петербург
2. Астрахань
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Уникальная планета - Земля"
- Задание № 13. Амплитуда температур, средняя температура воздуха (с ответами)
- Задание № 13, ОГЭ, ВОДЯНОЙ ПАР (с ответами)
- ЗАДАНИЕ № 13, ОГЭ. Изменение атмосферного давления с высотой (с ответами)
- ЗАДАНИЕ № 13, ОГЭ. Пропорция (с ответами)
- Задание 13 ОГЭ (по версии 2021 года) "Решаем географические задачи"