Практико-ориентированные задания на уроках географии и математики

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Педагоги (ФИО): Писковий Т.С., учитель математики, Цветова В.С., учитель географии
ОУ: МБОУ «Кляповская ООШ»
Предмет: математика/география
Класс: 8
Тема: Практико-ориентированные задания на уроках географии и математики.
Формат: образовательное событие
Место и роль данного события: 3-тье занятие на базе ООО «Красотинское» в рамках профориентационного
образовательного события «Найди себя…».
Цель:
- инициирование образовательной активности учащихся средствами образовательного события;
- формирование представлений о мире сельскохозяйственных профессий;
Задачи:
1.Учиться решать практико-ориентированные задания (учебный предмет математика и география) в ситуациях,
связанных с профессиональной деятельностью.
2.Продолжить знакомство учащихся с профессиями, востребованными в сельскохозяйственных предприятиях
Берёзовского муниципального округа.
3.Формировать компетенции ответственного выбора.
Предполагаемый результат:
- применяют предметные знания в решении практико-ориентированных заданий;
- расширили знания о профессии агроном;
- умеют организовать и осуществлять эффективное сотрудничество с учителем, взрослыми и сверстниками;
- самостоятельно работают с информацией (понимание и преобразование);
- ученики способны получать знания в изменённых ситуациях,
- личностное осмысление значимости происходящего на занятии, готовность к осознанному выбору.
Этап урока
Время, мин
Методы и приёмы
работы
ФОУД (формы
организации
учебной
деятельности)
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организационн
ый момент
2
Словесное
приветствие
Приветствует детей, представляет
гостей.
Создает положительное
самоопределение ученика к
деятельности.
Рассаживаются за столы
по группам.
Включаются в деловой
ритм.
Мотивационно-
ориентационны
й этап
5
Ребус, шифровка
групповая
Предлагает выполнить задания
Решают ребус,
расшифровывают слова,
связанные с
образовательным
событием и размещают на
доске.
Этап
социальной
актуализации
5+2
Гость дня
Предоставляет слово агроному -
Т.С.Цветовой (выход на проблему)
Определение темы, задач занятия
Активные участники
диалога.
Определяют задачи.
Этап
процессуально-
содержательный
30
Видеоролик,
презентация, создание
модели.
ПОЗа, промежуточная
рефлексия.
ПОЗа
групповая
Показывает видеоролик (для выхода на
проблему).
Демонстрирует презентацию для
подтверждения выхода из проблемной
ситуации.
Предлагает практико-ориентированные
задания.
Слушает выступление, вносит
корректировки.
Формирует для дальнейшей работы 2
группы.
Организует групповую деятельность
для выполнения практико-
ориентированного задания из сборника
ОГЭ, на основе созданной модели.
Организует коммуникативную
деятельность учащихся по выполнению
возникшей проблемной ситуации.
\
Обеспечивает контроль за
выполнением задания.
Дает качественную оценку работы
групп.
Задает домашнее задание.
Определяют проблему,
Находят пути решения
проблемы.
Работают в группах, на
основании полученных
результатов делают
соответствующие выводы.
Работают в группах.
В форме
коммуникативного
взаимодействия
выполняют задание с
обсуждением шагов
действий. Выстраивают
диалог с учителем.
На основании полученных
результатов, презентуют
свою работу.
Получают задание на
карточках
Рефлексия
5
<<Триколор»:
Продолжи
предложение…
Афоризм
Комплимент,
благодарность
(на выбор)
Индивидуальная
Организует самооценку учениками
деятельности на занятии. Фиксируется
степень соответствия поставленной
цели и результатов деятельности.
Происходит личностное
осмысление значимости
происходящего на
занятии.
Оценивают свое
эмоциональное состояние
и свою деятельность на
занятии.
Лирическое
завершение
события
0,5
Стих