Презентация "Геоцентрическая и гелиоцентрическая системы мира"

Подписи к слайдам:

Геоцентрическая и гелиоцентрическая

системы мира

Обучающая программа

по астрономии

По мнению Фалеса Милетского, Вселенная представляла собой плоский диск Земли, окруженный океаном.

Вся эта конструкция заключалась в небесную сферу, которая вращалась вокруг неподвижных точек - полюсов, неся на себе неподвижные звезды. Вопрос о природе Солнца, Луны и планет был еще не совсем ясен. Кое-кто вполне серьезно предполагал, что Солнце и Луна - это воспламеняющиеся облака, которые пересекают небо с восхода на закат, после чего сгорают и "падают в яму ". А на смену им назавтра зажигаются новое Солнце и новая Луна.

Как древние философы строили Вселенную

ФалесМилетский

( VII в. до н.э.)

Умозаключительные догадки о том , что затмения Солнца происходят тогда, когда его закрывает Луна. Открыл для греков созвездие Малой Медведицы, как путеводный инструмент.

Высказал мысль о том, что Земля имеет шарообразную форму( как и другие небесные тела) и находится во Вселенной без всякой опоры.

Пифагор

( VI в. до н.э.)

Система мира по Пифагору

Самым первым философом, школа которого больше других занималась вопросами формы и положения Земли, был Пифагор. Пифагорейцы первыми, и это доподлинно известно из старинных рукописей, высказывались за то, что Земля - шар. Легенды приписывают Пифагору мысль о том, что не одни только звезды, прикреплённые к небесной сфере, раз в сутки обращаются вокруг земного шара. Каждому из семи подвижных светил также соответствовали свои сферы. Пифагор даже рассчитал их радиусы. По его мнению, они соотносились между собой, как длины струн, которые дают правильные музыкальные интервалы.

Система мира по Пифагору

Планета Планета

Солнце

Планета

Земля

Полярная звезда

Планета

Считал, что Солнце во много раз больше Земли; Луна сама не светится, а лишь отражает солнечный свет; Млечный путь состоит из огромного количества звёзд.

Демокрит

( V в. до н.э.)

Аристотель

( IV в. до н.э.)

Обобщил все знания в создании единой системы мира о небе, Земле; их движении; животных и растениях.

Система мира по Аристотелю

Много внимания уделяет греческий философ Аристотель вопросам строения мира. Аристотель был убежден, что в центре Вселенной безусловно находится Земля. Аристотель пытался объяснить это причинами, которые близки здравому смыслу наблюдателя. Так, наблюдая Луну, он заметил, что в различных фазах она в точности соответствует тому виду, который он принимал за шар, с одной стороны освещаемый Солнцем. Столь же строго и логично было его доказательство шарообразности Земли. Обсудив все возможные причины затмения Луны, Аристотель приходил к выводу, что тень на ее поверхности может принадлежать только Земле. А поскольку это тень кругла, то и тело, отбрасывающее ее, должно иметь такую же форму.

Определил расстояние от Земли до Луны; вычислил размеры Солнца

Аристарха Самосского

(III в. до н.э.)

Система мира Аристарха Самосского

Среди знаменитых древнегреческих астрономов александрийской школы выделяется смелостью своих догадок Аристарх Самосский. Именно он сделал вывод о том, что Земля вместе с другими планетами движется вокруг самого крупного тела. В наши дни Аристарха Самосского стали называть «Коперником античного мира».

К сожалению, труды Аристарха Самосского до нас практически не дошли, и более полутора тысяч лет человечество было уверено, что Земля- это неподвижный центр мира.

Система мира Аристарха Самосского

Планета Планета

Солнце

Планета

Земля

Планета

Обобщил достижения античной астрономии , разработал геоцентрическую систему мира, которую на протяжении многих веков поддерживала церковь. Написал сочинение «Математический трактат по астрономии» (более известное как «Альмагест»)

Александрийский астроном

Клавдий Птолемей (II в. н.э.)

Система мира Птолемея

Последний замечательный астроном той эпохи - Клавдий Птолемей. Птолемей развил и построил в законченном виде геоцентрическую систему мира. В основу своей системы Птолемей положил физику Аристотеля: Вселенная пространственно ограничена и замыкается сферой неподвижных звезд, которая вращается, делая один оборот в сутки. В центре Вселенной находится неподвижная шарообразная Земля. И все планеты, включая Солнце и Луну, совершают обороты вокруг Земли, двигаясь по эпициклам- малым кругам, центры которых движутся вокруг Земли по деференту- большому кругу.

Система мира Птолемея

Земля

Луна

Меркурий

Венера

Марс

Солнце

Юпитер

Сатурн

Николай Коперник

(XV в. н.э.)

Польский астроном

Написал книгу «О вращениях небесных сфер», в которой предложил гелиоцентрическую систему мира.

Система мира Николая Коперника

Гелиоцентрическая модель мира позволяет с известной точностью производить астрономические вычисления, и надежно служит не только требованиям науки, но и религии.

Система мира Коперника, его идеи были кратко сформулированы в семи аксиомах: Аксиома первая: нет единого центра для всех небесных орбит и сфер. Аксиома вторая: Земля не есть центр Вселенной, а лишь только центр тяжести и центр лунной сферы. Аксиома третья: все сферы обращаются вкруг Солнца, которое поэтому находится в середине всех них, и, таким образом, центр мира расположен около Солнца...

Тихо Браге

(VI в. н.э.)

Датский астроном, астролог и алхимик эпохи Возрождения.

Первым в Европе начал проводить систематические и высокоточные астрономические наблюдения, на основании которых Кеплер вывел свои законы.

Система мира Тихо Браге

Система мира, которую изобрел Тихо Браге, явилась известным компромиссом между системами Птолемея и Коперника. Пять планет обращались вкруг Солнца, которое, в свою очередь, обегало за год неподвижную Землю. Звездная сфера обращалась вокруг Земли в течение суток.

Тихо Браге составил таблицы, по которым местоположение Солнца можно определить с точностью до одной угловой минуты. Сделал важные открытия в лунной теории.

Система мира Тихо Браге

Земля

Луна

Меркурий

Венера

Марс

Солнце

Юпитер

Сатурн

Итальянский монах- филосов.

По приговору инквизиции был сожжён в 1600 году.

Бруно утверждал, что во Вселенной нет и не может быть центра, а Солнце- это только центр Солнечной системы. Высказывал гениальную догадку о том, что звёзды- это такие же солнца, как наше.

Джордано Бруно

( XVI в. н.э.)

Итальянский физик, механик, астроном, филосов, математик

Галилео Галилей

( XVII в. н.э.)

С помощью телескопа Галилей доказал правильность учения Коперника. На Луне обнаружил горы и измерил их высоту. Открыл 4 спутника Юпитера. Обнаружил смену фаз Венеры. На Солнце открыл пятна и ,наблюдая за ними, установил, что оно вращается вокруг своей оси. Обнаружил, что Млечный путь- это множество слабых звёзд, не различимых невооруженным глазом. Следовательно, Вселенная значительно грандиознее, чем думали раньше.

Английский физик, механик, математик, астроном.

Опубликовал свой знаменитый закон всемирного тяготения.

Исаак Ньютон

( XVIII в. н.э.)

Учёный- естествоиспытатель мирового значения, энцеклопедист, химик и физик.

Открыл атмосферу на Венере, защищал идею о множественности обитаемых миров и в остроумных стихах высмеивал геоцентризм.

Ломоносов Михаил Васильевич

( XVIII в. н.э.)