Конспект урока "Государственные строи стран мира. Политические и экономические системы стран" 10 класс
УРОК 3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ СТРАН МИРА.
ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СТРАН
Учебная цель: актуализировать и углубить знания о формах государственного правления
и административно-территориального устройства; формировать умение характеризовать
основные формы государственного устройства, политические системы стран; развивать
умение оценивать политико-географическое положение стран, пользуясь политической
картой мира.
Основные понятия: республика, монархия, федеративное государство, унитарное
государство, политическая система, экономическая система.
Оборудование: политическая карта мира, атласы, дидактические карточки
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
• Что отражено на политической карте мира?
• Чем различаются между собой понятия «страна» и «государство»?
Определение
Страна – отдельная географическая территория с населением определенной
национальности и своеобразной культурой.
Государство – автономная единица, существующая на какой-либо территории и
обладающая суверенитетом и собственной системой управления.
Сравнение
Чтобы выявить отличие страны от государства, рассмотрим подробней, какое содержание
вложено в каждое из этих понятий. Так, в термине «страна» заключен прежде всего
географический, культурный, исторический аспект. Страна характеризуется такими
категориями, как численность населения, религия, язык, менталитет. Сюда же стоит
отнести климатические особенности, рельеф, полезные ископаемые, состояние и
протяженность водоемов и т. д.
Под «государством» понимается не только общность людей, объединенных
территориально, но и управление населением с помощью власти. Государство создается
именно в целях политической организации жизни людей. В нем действуют законы,
обязательные для каждого гражданина, а также существует система их исполнения.
Принятые законы и нормы отражаются в соответствующих документах (конституция,
военная доктрина)
В любом государстве есть специальный управленческий механизм, представляющий
собой многоуровневую систему учреждений и органов, во главе которой стоит верховная
власть. Таким образом, государство – это прежде всего не территория, а структуры
управления обществом.
В чем разница между страной и государством, кроме сказанного выше? Отличие состоит в
том, что страна может не только быть самостоятельным государством, но и, не имея
собственного суверенитета, пребывать под чьей-либо политической властью, являясь, к
примеру, подопечной территорией или колонией. То есть государство, например империя,
способно объединять в себе многие страны. Любое государство, в отличие от страны,
всегда самостоятельно и обладает суверенитетом.
Таблица
Страна
Государство
Географический, культурный контекст
Политический контекст
Отсутствует система власти
Существует система власти
Может быть подвластной другому государству
Всегда суверенно и независимо
• Какие периоды выделяют в формировании политической карты мира?
• Приведите примеры количественных и качественных изменений, которые произошли на
политической карте мира в последнее время.
• Приведите примеры политических и военных конфликтов, которые происходят в
современном мире.
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся
Политическую карту мира иногда образно называют «политическим портретом мира». Ее
внешность меняется во времени вследствие присоединения открытых земель,
территориального разделения или объединения государств и т.д. А для того чтобы
раскрыть сущность этого портрета, нужно узнать об общественно-политические
характеристики государств, их политические и экономические системы, место на
политической карте мира.
IV. Изучение нового материала
1. Государственный строй стран мира
Под государственным устройством понимают формы правления и административно-
территориального деления. Основные формы государственного правления в мире - это
республика и монархия.
Республика - форма правления, при которой все высшие органы власти избираются
населением или специальной избирательной коллегией. В зависимости от распределения
полномочий главы республики и парламента различают парламентских (Германия,
Италия, Индия, Швейцария), президентские (США, Бразилия, Мексика) и смешанные
(Франция, Польша, Португалия, Ирландия) республики. Большинство современных
государств являются республиками.
Монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть
принадлежит монарху (королю, князю, шаху, эмиру) и передается по наследству. Если
власть монарха не ограничена, монархию называют абсолютной (Оман, Бутан, ОАЭ), если
ограничено - конституционным (большинство современных монархий: Великобритания,
Япония, Швеция и др.). Если монарх одновременно является главой церкви, то форма
правления в государстве называется теократической монархии (Ватикан, Саудовская
Аравия). В современном мире насчитывается около 30 монархий.
По административно-территориальному устройству большинство государств мира
являются унитарными. На всей их территории функционируют единые законы и органы
власти (Франция, Украина, Израиль).
Федеративное государство - форма государственного устройства, при которой территория
страны имеет в своем составе относительно самостоятельные образования (Россия,
Германия, США, Канада, Мексика, Аргентина, Австралия, Южная Африка, Нигерия,
Индия, ОАЭ и др.). Если федерация имеет временный характер и создается с целью
достижения общих интересов федеральных единиц, то такое объединение называется
конфедерацией (например, Швейцария с 1291 г. до 1818 г.).
2. Политические системы современных государств
Политическая система - это целостная совокупность государственных и
негосударственных общественных институтов, правовых и политических норм,
взаимоотношений политических субъектов, посредством которых осуществляется власть
и управление обществом. В зависимости от политического режима различают
авторитарные, тоталитарные, демократические политические системы.
По характеру взаимодействия с внешней средой выделяют открытые и закрытые
политические системы. Примером закрытой политическая система советского типа,
которая сложилась в СССР, для которой было характерно отсутствие широких
международных экономических и культурно-информационных контактов.
3. Экономические системы современных государств
Экономическая система - совокупность принципов, правил и норм, которые в конкретной
стране определяют способы организации хозяйственной жизни. По уровню развития
технологических способов производства выделяют доиндустриальные, индустриальные и
постиндустриальные экономические системы. За отношениями собственности на
основные производственные ресурсы различают страны с рыночной и плановой
(централизованной) экономикой. После распада социалистической системы стран с
плановой экономикой в мире осталось немного - КНДР, Куба. В Китае и Вьетнаме наряду
с принципами плановой экономики одновременно внедряются и рыночные.
Постсоветские страны относят к странам с переходной экономикой.
V. Закрепление новых знаний и умений учащихся
Выскажите свои соображения
• Почему, на ваш взгляд, на Земле до сих пор существуют колонии?
• Какая форма правления - республиканская или монархическая - эффективнее?
• Почему, на ваш взгляд, республиканская форма правления доминирует в современном
мире?
• Каким государством легче управлять - унитарным или федеративным?
• Какая экономическая система - плановая или рыночная - является более прогрессивной?
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
· Проработать § ., задание 1 из учебника с.
УРОК 5. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ИХ
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
Учебная цель: углубить и систематизировать знания о наиболее влиятельные мировые и
региональные международные организации, способствовать пониманию интеграционных
процессов в мире, роли международных организаций в решении международных и
региональных проблем; совершенствовать навыки работы с картами, схемами, таблицами.
Оборудование: политическая карта мира, атласы, схемы, плакаты, таблицы, компьютер,
проектор (по необходимости).
Основные понятия: международные организации: общеполитические, военно-
политические, экономические, валютно-финансовые, глобальные, региональные,
субрегиональные.
Тип урока: комбинированный (форма проведения - конференция).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Мотивация учебной и познавательной деятельности
Конец ХХ - начало XI в. характеризуется двумя противоположными процессами, что, на
первый взгляд, исключают друг друга - интеграции и дезинтеграции стран мира. Распад
СССР, Югославии, Чехословакии, появление значительного количества непризнанных
республик, сепаратистские настроения в Канаде, Великобритании свидетельствуют о
стремлении народов к самостоятельности, собственной государственности.
Одновременно, учитывая современный уровень науки, техники и экономики, эффективное
развитие каждого отдельно взятого государства возможен лишь при условии тесного
сотрудничества с другими государствами. Для того чтобы координировать
сотрудничество, создаются международные организации - объединения государств или
национальных обществ неправительственного характера для достижения общих целей
(политических, экономических, научно-технических и т.д.). Сегодня в мире насчитывается
около 2,5 тыс. международных организаций. Их количество продолжает расти, что
свидетельствует о потребности стран в совместном труде. Определим особенности
ведущих международных организаций, их роль в мировом пространстве.
III. Изучение нового материала
1. Функциональное и пространственное распределение международных организаций в
мире
По функциям различают следующие международные организации:
• общеполитические (ООН, Совет Европы, СНГ и др.);
• военно-политические (НАТО, АНЗЮК, АНЗЮС, Ташкентский пакт и др.);
• экономические (ВТО, ЕС, ОПЕК, МЕРКРСУР, НАФТА, АСЕАН и др.);
• валютно-финансовые (МБРР, ЕБРР, МВФ и др.);
• другие (Красный Крест, МОК, Римский Клуб и др.).
За пространственным распределением различают следующие международные
организации:
• глобальные;
• региональные;
• субрегиональные.
2. Характеристика международных организаций
ООН создана (1945 г.) с целью поддержания мира и международной безопасности и
развития сотрудничества между государствами. Главные органы: Генеральная Ассамблея,
Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке,
Международный Суд, Секретариат. Членами ООН являются 192 государства. На сегодня
существует 16 специализированных учреждений ООН. Организация финансируется из
обязательных и добровольных взносов от своих государств-членов и пользуется шестью
официальными языками: арабский, китайский, английский, французский, русский и
испанский. Местом пребывания центральных учреждений ООН в Нью-Йорк. Отдельные
учреждения этой организации в Вене, Женеве, Найроби и других городах.
Организация Североатлантического договора - НАТО (Североатлантический Альянс, 1949
г.) - насчитывает 28 государств: Бельгия, Великобритания, Дания, Франция, Нидерланды,
Исландия, Канада, Люксембург, Норвегия, Португалия, США, Италия, Греция, Турция,
Германия, Испания, Чехия, Польша, Венгрия, Болгария, Латвия, Литва, Румыния,
Словакия, Словения, Эстония, Албания, Хорватия. Главным принципом организации
является система коллективной обороны, то есть совместных организованных действий
всех ее членов в ответ на атаку со стороны внешней стороны. Штаб-квартира НАТО
находится в Брюсселе (Бельгия). С 1994 г., Украина принимает активное участие в
программе «Партнерство ради мира» (ПРМ).
Европейский Союз. ЕС («Общий рынок») - союз государств-членов Европейских
Сообществ (ЕВС, ЄОВіС, Евроатом), созданный в соответствии с Договором о
Европейском Союзе (Маастрихтский Трактат), подписанным в феврале 1992 года и
действующим с ноября 1993 г., объединяет 27 европейских стран: Австрия, Бельгия,
Болгария, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия,
Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия,
Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция. Страны-кандидаты на
вступление в ЕС: Македония, Турция, Хорватия. Основные органы ЕС: Европейская
Комиссия, Европейский Парламент, Европейский Совет (глав государств и правительств),
Совет ЕС (министры определенного ведомства), Европейский Суд. Штаб-квартира в
Брюсселе (Бельгия). Главные направления работы ЕС: сотрудничество стран по созданию
внутреннего рынка, единой валютной системы, общих интересов во внешней политике,
единого гражданства и прозрачности границ государств и т.д.
Совет Европы.
СНГ.
V. Закрепление новых знаний и умений учащихся
Вопрос для обсуждения. В чем заключаются «плюсы» и «минусы» вступления Украины в
ЕС?
V. Итог урока
VI. Домашнее задание
· Проработать § .
· Используя дополнительную литературу, узнать, в каких международных организаций
входят Украина, Франция, Индия, Япония, Грузия.