Презентация "Субтропики России"

Подписи к слайдам:
Цель- расширить кругозор и знания о субтропиках России. Задачи:
  • Изучить географию и климат субтропиков
  • Интересные факты о субтропиках
  • Изучить растительный и животный мир субтропиков
  • Гипотеза: Климат субтропиков очень благоприятен и полезен для восстановления здоровья.
Самый теплый и благоприятный климат в мире Виды субтропиков
  • Средиземноморские субтропики характерны для Кавказа России. Важнейшим отличием этого подтипа субтропического климата считается влажная зима и засушливое лето. Географически он располагается между 30 и 45 градусами к северу и югу от экватора.
  • Континентальные субтропики встречаются на юге Средней Азии, в Иране, Туркменистане, а также в Южной Америке и США. Характеризуются крайне низкой влажностью и большими колебаниями температур в течение суток.
  • Муссонные субтропики для Дальнего Востока. Своим названием этот климат обязан муссонным ветрам, которые летом несут влажные воздушные массы с океана, а зимой прохладные — с суши.
Почва субтропиков Интересное о субтропиках На территории Дагестана, в Самурском заказнике находятся самые настоящие джунгли. Там произрастает 16 видов средиземноморских лиан. В субтропических лесах Африки произрастает удивительное драконово дерево. Особенности климата позволяют ему вырастать до колоссальных размеров — 20 метров в высоту и до 4 метров в ширину. Известны несколько экземпляров, возраст которых достигает девяти тысяч лет. Муссонный климат Дальнего Востока по-своему уникален. Благодаря нему, во влажных муссонных лесах до сих пор встречаются животные, популяции которых находятся на грани вымирания — енотовидная собака, уссурийский тигр, а также черный медведь. Выводы Таким образом, наша гипотеза подтвердилась. - Климат субтропиков в России очень благоприятен и полезен для восстановления здоровья. Морской климат субтропиков  рекомендуют врачи из-за умеренной влажности, отсутствия резких скачков температуры.   - Интересна и богата флора и фауна субтропиков России.