Презентация "Лесотундра - край вечной мерзлоты"

Подписи к слайдам:
ЛЕСОТУНДРА – край вечной мерзлоты Цель- расширить кругозор и знания о лесотундре. Задачи:
  • Изучить географию и климат лесотундры
  • Изучить растительный и животный мир лесотундры
  • Гипотеза: Видовое разнообразие растений животных лесотундры не является богатым
Особенности климата тундры
  • Тундра — единственное, что отделяет таёжные леса от полярных областей, скованных льдами
  • Содержание углекислого газа в воздухе тундры выше, чем в других областях, так как здесь недостаточно растительности для его эффективной нейтрализации.

Зима в тундре длится примерно две трети года, то есть около восьми месяцев.

В первой половине зимы в небе над тундрой можно наблюдать одно из наиболее красивых природных явлений — северное сияние.

Тундра- безлесная пустынная равнина В тундре выпадает меньше осадков, чем в жарких песчаных пустынях. Но, в отличие от пустынь, в тундре влага испаряется очень медленно, поэтому здесь не так уж сухо — напротив, в тундре хватает болот. Тундра практически не освоена человеком. Летом температура в тундре редко превышает отметку в 10 градусов тепла (в дневное время). По ночам температура нередко опускается ниже нуля. Само слово «тундра» пришло из финского языка, и означает оно «безлесная пустынная равнина». Растительный мир
  • Несмотря на бедно представленный растительный мир, в тундре хватает живности. Здесь успешно живут даже олени, которым для пропитания хватает мхов и лишайников.
  • Бедность растительного мира тундры объясняется тем, что слой плодородных почв над вечной мерзлотой здесь очень тонок — в основном его толщина не превышает десятка сантиметров.

Растения различных видов в тундре жмутся друг к другу, чтобы успешнее противостоять постоянным сильным ветрам.

ВЫВОДЫ Таким образом, наша гипотеза подтвердилась частично. Климат лесотундры суров, но вполне обитаем и к нему можно приспособиться. Люди, животные и растения приспосабливаются к проживанию в этом районе. Интересна также флора и фауна лесотундры.