Презентация "Лесостепи и степи"

Подписи к слайдам:
Цель- расширить кругозор и знания о природной зоне степь и лесостепь Задачи:
  • Изучить географию и климат степи и лесостепи
  • Изучить растительный и животный мир степи и лесостепи
  • Гипотеза: Видовое разнообразие растений животных степи и лесостепи является богатым
СТЕПЬ Климат степной зоны В степях выпадает мало осадков (около 250-500 мм в год), что делает невозможным полноценное развитие древесной растительности. В большинстве случаев природные зоны находятся внутри материков. Интересные факты о степи лесостепи Интересной особенностью этой зоны является наличие как мощных лесов, так и развитого травяного покрова, что создает неповторимый рельеф местности. Растения в степных районах этой природной зоны могут легко переносить как повышенную влажность, так и засуху Лесостепь – это важная географическая зона: на этой территории находятся основные запасы многих ископаемых, благодаря плодороднейшим почвам тут произрастают незаменимые культуры. Эта территория – один из основных производителей мяса и молока, шерсти. Климат степи и лесостепи умеренный, обычно с умеренно жарким летом и умеренно прохладной зимой. Испаряемость немного преобладает над осадками. Животный мир степи и лесостепи

ЛУГОВЫЕ СОБАЧКИ

САЙГАК

УШАСТЫЙ ЕЖ

БАЙБАК

БОЛЬШОЙ ТУШКАНЧИК

ЛОСЬ

ДРОФА

ОБЫКНОВЕННАЯ БЕЛКА

КРАПЧАТЫЙ СУСЛИК

ДИКАЯ СВИНЬЯ

ЛЕСНАЯ КУНИЦА

ХОРЬ СТЕПНОЙ

ТЕТЕРЕВ

ОБЫКНОВЕННЫЙ ХОМЯК

РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР ЛЕСОСТЕПИ Типичными для лесостепной зоны являются луговые растения. Среди них наиболее ценны для пчел одуванчик лекарственный, клевер белый, герань луговая, душица обыкновенная, вероника длиннолистная, серпуха обыкновенная, василек перистый. Меньшую ценность имеет горошек мышиный и тонколистный, Черноголовка обыкновенная, чина луговая, кровохлебка, козлобородник, крестовник, золотарник. Еще меньшее значение для пчеловодства имеют лабазник, тысячелистник, тмин, клевер пятилистный и др. Эти травы растут не только на лугах, но и в березовых, березово-осиновых, сосновоберезовых лесах лесостепной зоны.

ЗЕМЛЯНЫЕ ОРЕШКИ

ОСИНА

ДУБ

БЕРЕЗА

Присурский заповедник Национальный парк "Чаваш Вармане" ВЫВОДЫ Таким образом, наша гипотеза подтвердилась. Климат степи и лесостепи благоприятен для людей и животных. Интересна для изучения и богата флора и фауна степи и лесостепи , особенно в местах , где идет наслаивание одного биотопа на другой. Это называют эффектом Экотона , т.к. наслаивание двух биотопов способствует биологическому разнообразию растительного и животного мира.