Презентация "Полупустыни и пустыни, субтропики" 8 класс

Подписи к слайдам:

Учитель географии МБОУ СОШ №2 п. Гигант Раменская Т.И.

Полупустыни и пустыни, субтропики.

Проверка знаний

Задание. Определите природную зону по описанию.

1 –

2 –

3 –

4 –

5 –

6 –

7 –

1. Здесь царство холода и снега, бушует пурга, ветер валит человека с ног. Снег сухой и сыпучий, сдувается ветром с одного места на другое, образуя застывшие беспорядочные волны. Летом почвы прогреваются на небольшую глубину, но и тогда возможны заморозки и снегопады. Растительность и животный мир скуден по числу видов.

2. Белый мох на скале, а в расщелине лед. Старый снег залежался, не тает.

Дикий камень везде черной массой встает,

Да поток по ущелью стекает.

А по скалам кругом все-то птицы во мгле,

Все-то серые гаги рядами.

Взглянешь сверху на них, будто марь на скале,

Словно туча лежит над волнами.

В. Я. Немирович-Данченко.

3. Огромные ели, перемежаясь с сухостоем, растут здесь странно неправильно, наклонившись, наискось. Между деревьями кучами лежит валежник. Рядом с умершими деревьями тянется искривленный молодняк. Даже красавица-пихта, от стройных пирамидальных очертаний которой на Южном Урале трудно отвести глаза, здесь, среди хаоса, теряет красоту. Тишина. Нигде не слышно пения птиц.

3

2

1

4. Многие растения произрастают здесь подушками, что дает им возможность лучшей защиты от ветра. Другие — стелются по земле, благодаря чему они лучше сохраняются под снежным покровом зимой. В мае-июне Солнце почти без перерыва сияет на небе, даже около полуночи оно висит большим багровым шаром низко над горизонтом на северной стороне неба. Весна здесь вступает в свои права как-то сразу, быстрым переломом.

5. Рощи дубов на склонах берегов, сосновые боры на песчаных террасах, густая урема из ольхи, ивы и тополя, что тянется по долинам рек, еще как бы связывает с покинутым севером, с лесной полосой. Постепенно раскрывается пейзаж, схожий с тургеневским из «Записок охотника». В этих местах писатель бродил с ружьем. В памяти мелькают знакомые строки: «Воздух весь напоен горечью полыни, медом гречихи и кашки; вдали стеной стоит дубовый лес и блестит и алеет на солнце...» Вот, кажется, Бежин луг, вон Красивая Меча...

В минувшие столетия люди постепенно вырубили лес, и местность мало-помалу становится почти степной. Местами курчавятся дубравы, но чаще видишь открытое поле. Сейчас лесом здесь занято не больше одной седьмой части земли.

3

2

1

6. Необозримое пространство, покрытое пестрым ковром всевозможных цветов, образующих сложную мозаику причудливого сплетения и представляющих отдельные пятна синего, желтого, красного, белого оттенков. Иногда растительный ковер настолько красочен, настолько ярок и пестр, что начинает рябить в глазах, и взор ищет успокоения в далекой линии горизонта, где там и тут виднеются небольшие холмики, курганы, или где-то далеко за балкой вырисовываются темные пятна кудрявых дубов.

7. Эта тайга напоминает тропические джунгли. Она отличается необыкновенным разнообразием пород растений и животных. Север и юг сошлись и живут здесь рядом, бок о бок: лиственница и пробковое дерево, береза с елью и виноград, соболь и тигр, медведь и пантера, рябчик и фазан... В борьбе за свет и воздух деревья изо всех сил тянутся вверх. Различные их породы своими кронами распластались друг над другом тремя, четырьмя, а то и пятью ярусами. Заросли бывают так густы, что путники совершенно не видят друг друга, узнают только по голосу и дорогу прокладывают топором. Летом в глубине тайги темно, сыро, под ногами хлюпает вода. Порой корни деревьев из-за каменистого грунта не идут вглубь земли, а стелются по поверхности.

3

2

1

Полупустыни и пустыни, субтропики.

На юго-востоке Восточно-Европейской равнины, по северо-западной окраине Прикаспийской низменности простираются зоны полупустынь и пустынь России. Полупустыни - переходная зона от степей к пустыням. В отличие от тундры и тайги зона не образует сплошной широтной полосы. Ее большая часть осталась на территории Казахстана и Средней Азии.

Лишь крайний юго-западный участок Черноморского побережья нашей страны - это зона субтропиков.

Полупустыни.

В полупустыни сухой, континентальный климат. Это связано с тем, что циклоны здесь крайне редкие гости, зато антициклоны приходят постоянно из глубины Евразии. Зимы холодные, лето жаркое. Осадков в этой зоне мало 250-400 мм в год. Испаряемость в 2,5-3 раза превышает количество осадков. Средняя температура июля в полупустынях +24…+26°С,, а в январе -5…-8°С. 

Полупустыни бедны пресными водами. Грунтовые воды залегают глубоко и нередко засолены, как и неглубокие озёра.

Озеро Эльтон

Баскунчакское месторождение поваренной соли находится в Астраханской области вблизи г. Богдо. Оно расположено на Прикаспийской низменности, на соленом озере Баскунчак. Это старейший соляной промысел в России, известный с VIII в. Запасы соли – около 416 млн. т. среднегодовая добыча соли – около 5 млн. т.

Транзитом протекает через полупустыни река Волга со своей протокой Ахтубой.

Почва полупустыни- каштановые. Почва пустыни- серозёмы.

В полупустынях и пустынях есть растения: верблюжья колючка, эфемеры, полынь др.

Животный мир полупустынь представлен, прежде всего, животными норниками (особенно много грызунов), а также животными, способными очень быстро преодолевать большие расстояния в поисках воды и пищи.

Сайгак

Тушканчик

Суслик малый

Суслик песчаный

Степная пеструшка

Слепушонок

Корсак

Кабан

Лунь

Дрофа

Степной орёл

Граница степей и полупустынь – рубеж в сельскохозяйственном плане: здесь земледелие сменяется животноводством. Без орошения земледелие практически невозможно. По природным условиям полупустыни, как лесотундра и лесостепь, также являются переходной зоной – от степи к пустыне.

Полупустыня – район экстенсивного животноводства. Здесь выпасают овец, крупный рогатый скот, занимаются коневодством и верблюдоводством.

Пустыни.

«В этой области жарко и сухо. За все лето иногда не выпадает ни капли дождя. Воздух такой сухой, что свежий хлеб за один день превращается в сухарь. Бывает, что найдет черная туча, вот-вот хлынет дождь, польется на раскаленный песок. Но воздух такой сухой и горячий, что дождь испаряется в высоте, не успев упасть на землю».

Пустыни.

Пустыни протянулись от устья реки Терек до государственной границы с Казахстаном. Поверхность Земли в этом районе получает очень много тепла и очень мало влаги. О=250 мм. Рельеф – низменность. Очень много змей, ящериц. Там, где нет растительности, формируются эоловые формы рельефа.

Оазис в пустыне – Волго-Ахтубинская пойма.

В 1919 году здесь был создан Астраханский заповедник.

Индийский лотос

Кувшинка

Баклан

Чомга

Белые цапли

Волго-Ахтубинская пойма славится своими бахчевыми, виноградниками и садами.

Хозяйственное использование пустыни ограничено из-за засушливого климата.

Субтропики.

В России субтропики занимают совсем небольшую площадь - узкую полосу Черноморского побережья, прижатого к воде горами Кавказа. Однако если бы не море и горы, субтропиков не было бы совсем.

Сухие субтропики

Влажные субтропики

О=400-600 мм.

Лето жаркое и сухое.

Ср.tи=+22°…+24°С

Ср.tя=+2°С

О=1200-1600 мм.

Лето жаркое и влажное.

Ср.tи=+22°…+24°С

Ср.tя=+4°С

В районе Новороссийска наблюдаются сильные шквалистые ветры – бора, сопровождающиеся понижением температуры до -20°С, образованием гололёда и штормами в Новороссийской бухте.

Субтропики – самая древняя природная зона в России.

Почвы: краснозёмы и желтозёмы.

Сейчас это курортная зона с преобладанием культурных и селитебных ландшафтов.

Здесь выращивают самый северный чай в мире, цитрусовые, табак и виноград.

Чайная плантация

Табак

Виноградник

Закрепление

Задание. Ответить на вопросы:

  • Каковы характерные особенности природы полупустынь?
  • Как природные условия влияют на хозяйственную деятельность?
  • Чем отличаются особенности природы пустынь от полупустынь?
  • Возможна ли хозяйственная деятельность в пустынях?
  • Чем характеризуется хозяйственная деятельность в субтропиках?

Д/З: §32, нанести на к/к пустыни, полупустыни и субтропики

Ответы:

1. Тундра

2. Арктические пустыни

3. Тайга

4. Тундра

5. Лесостепи

6. Степь

7. Уссурийская тайга (смешанные леса)

Оценки: «5» – 7; «4» – 6; «3» -4-5; «2» - <4