Конспект урока "Географ - гидролог. Изучаем реки Донского края. Необычное в обычном" 6 класс
1
Тема. Географ-гидролог. Изучаем реки Донского края. Необычное в обычном.
Цель: создание условий для формирования у школьников представления о водоёмах
Ростовской области.
Задачи:
1. Формирование представления о водоёмах родного края.
2. Развитие коммуникативных и организационно-деятельностных навыков учащихся
средствами коллективных видов работ.
- Развитие интеллектуальных навыков (отбор, анализ, сравнение, обобщение
информации)
- Развитие мотивационной сферы учения (интерес, желание проявить участие в
защитных мероприятиях по охране природных ресурсов.)
3. Формирование толерантности (уважительное отношение к мнению
собеседников):
4. Воспитывать экологическое мировоззрение у учащихся, любовь к родному краю
Формируемые УУД:
Регулятивные универсальные учебные действия:
планировать в сотрудничестве с учителем или самостоятельно свои действия;
принимать и сохранять учебную задачу;
контролировать результаты своей деятельности
Познавательные универсальные учебные действия:
строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы,
формулировать их
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной
деятельности,
Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, словесный, проблемный, мини-
исследование
Средства обучения: мультимедиа проектор, компьютер, кластеры
Ход занятия.
№
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организац
ионный
момент.
Мотивиро
вание и
самоопред
еление к
- Давайте улыбнемся друг другу, ведь
улыбка – это лучик добра. Хочу, чтобы
вы были добры друг к другу, и добро
поможет вам. Урок у нас необычный,
но начнем мы его привычно.
Тему занятия вы определите
сами. А начнем мы с ключевого слова
Слайд1
Видят на доске факты:
источник жизни
2
2.
3
учебной
деятельно
сти
Целеполаг
ание
Актуализа
ция
знаний
темы. Чтобы вы могли его отгадать, я
приготовила на доске несколько
фактов_ помощников.
Это находится повсюду - и в тебе, и во
мне, и вокруг нас.
– Какое же слово я задумала?
– Верно, вода – ключевое слово темы.
Вода – самое удивительное и полное
тайн вещество. Без воды нет жизни.
Вода находится повсюду.
Итак, вы пришли к заключению, что
тема нашего занятия …
В нашей области много различных
водоемов. Со всеми познакомиться,
конечно, не сможем, о некоторых
поговорим;
Ребята, сегодня мы с вами и с
капелькой воды отправимся в
необычное путешествие поводоемам
нашего края.
- Какими качествами должен
обладать путешественник?
Вы превращаетесь в
путещественников
-А каким цветом на карте обозначены
водоёмы?
– Как вы думаете, что такое водоем?
-Давайте назовём водоёмы. Какие вы
знаете?
- На какие группы их можно разделить
по происхождению?
выполните задание на компьютере,
распределив водоёмы
существует два вида
2/3 поверхности земли
Вода.
Водоёмы Донского
края Слайд2
Смелый, добрый,
внимательный,
сообразительный,
храбрый, смекалистый
Синим.
Водоём – углубление,
заполненное большим
количеством воды.
Слайд 3
море, океан, пруд,
болото, озеро,
водохранилище, река,
канал, ручей
Искуственные и
естественные. Слайд 4
3
Организац
ия
взаимодей
ствия
учителя с
учащимис
я по
овладению
содержан
ием темы
занятия.
наестественные и искусственные.
Подумаем чем же естественный
водоём отличается от искусственного?
-Подумайте, для чего создают люди
искусственные водоёмы?
Назовите водохранилища.
-А какие есть каналы в нашем крае?
Есть ли в нашей местности
искусственные водоёмы?
- Что вы о нём знаете?
- А сейчас наши жители используют
пруд? В каких целях?
- А какие естественные водоёмы есть
на территории Зелёновских земель? А
можно ли в нашем водоёме встретить
капельку? Давайте проследим путь
капельки.
- Предположите, куда может попасть
капелька из родничка?
- Вам было дано задание с помощью
интернет ресурсов, с помощью
взрослых выяснить о водоёмах нашей
естественный водоём
создаёт природа, а
искусственный –
человек Слайд 4
Слайд
5Водохранилища для
гидроэлектростанций,
каналы- для
судоходства, а в
сельском хозяйстве для
орошения полей
пруд- для разведения
рыбы, накопления
воды
Да. Пруд Слайд6
Был построен в 1976г
для разведения рыбы и
орошения полей.
На пруду люди
отдыхают, ловят рыбу,
устраивают
физкультурно-
оздоровительные
мероприятия.
Родники:
ЗелёновскийСлайд6,
Родник х.СадкиСлайд7
В речку.
Я узнала у…В о том,
что в х.Зелёновка
протекает речка
Алпатовка. Она берёт
своё начало в родничке
4
местности. Кто бы мог рассказать о
результатах своей работы
Давайте схематично представим жизнь
капельки
А вместе с водами Северского Донца
наша капелька попадёт в реку Дон. И
так капелька добралась до реки Дон
Слайд 10
Физминутка
Закройте глаза и представьте себе, что
сейчас летний жаркий день и мы
находимся на берегу реки Дон.
- Давайте искупаться в этом водоёме.
Плывём, чередуя движения руками,
переворачиваемся на спину и плывём
к берегу. А какая вода в реке пресная
или солёная
Я предлагаю вам присесть на бережку
реки
- А что вы знаете о реке Дон?
- Как Дон называют в народе?
Почему?
Древности Дон назывался Амазонией,
недалеко от х.Власовка
и впадает в речку
Митякинка.
Я выяснила, что В
х.Чеботовка течёт
речка Митякинка.
Слайд 8 Она берёт
начало возле х.Холмы и
протекает через
Чеботовку. Впадает в
реку Северский Донец.
Слайд 9
Род.—Алпатовка--
Митякинка
Род—
Митякинка –
Сев.Донец—Дон
пресная
Это главная река
нашего
края.
Тихим за медленное
течение.
5
потом Дон стал называться Танаисом.
Давайте осмотримся вокруг. Что мы
можем увидеть?
- какие растения мы увидим?
- какую роль играют растения в жизни
обитателей водоёма?
А помощником у нас будет текст на
столах 1 гр готовится рассказать о
растениях, а 2 группа – о животных
- А можем ли мы увидеть животных?
Слайды 14-16
- А кого называют санитаром водоёма?
- а хотите узнать без кого река жить не
может? Без капельки. В капельке воды
живут маленькие рачки Дафнии и
циклопы. Их величина немного
больше запятой, Они очищают воду от
различных бактерий, водорослей.
- Как вы думаете, зачем нам нужны
водоемы?
Растения и животных.
Камыш, рогоз,
стрелолист, тростник,
белую кувшинку,
жёлтую
кубышкуСлайд 11-13
Эта роль огромна.
Растения выделяют
кислород, они являются
пищей и домом для
животных.
Да. Птиц: утку, цаплю,
зверей: ондатру, бобра,
рыб: рака, окуня, щуку.
рака.
Люди берут из
водоёмов воду для
питья и приготовления
пищи. Водоемы - это
дом для растений и
животных. Из водоемов
берут воду для
хозяйственных нужд.
По воде перевозят
грузы. Воду для работы
берут заводы и
фабрики.
6
Итог
занятия
Где бы ни жила наша капелька в
искусственном или естественном
водоёме. Он будет украшать наш край,
радовать нас своей красотой. Значение
водоёмов в природе очень велико, так
как вода является важнейшим
условием жизни на земле.
Люди всегда стремились селиться
около водоемов, по их берегам. А
всегда ли человек бережно относился к
водоёмам?Слайды 17-19
Посмотрите, как плачет наша
капелька, давайте ей поможем.
А сейчас вместе попытаемся
составить памятку «Правила
поведения у водоёмов».
- А как вы думаете в каком водоёме
капельке будет лучше жить ? почему?
А теперь покажите какими вы были
внимательными путешественниками.
Выполните тест на компьютерах.
В заключение нашего занятия я хотела
бы вам раздать портрет капельки воды,
Не засорять, не бросать
в воду остатки пищи,
не выливать в реку
ядовитые вещества, Не
мой велосипед и другие
транспортные средства
в водоемах, . Не
оставляй мусор на
берегу.
не выходить на лёд
зимой, не купаться в
летнее время в
неустановленных
местах
В родниках,
7
на котором вы найдёте задания к
следующему занятию.
Как относились к воде наши предки.
Подготовить выступление «Жизнь в
пресном водоёме»
(Под звуки ручья)
Слайд 20
-Вода – это жизнь. Мы должны
бережно относиться к воде. Наша
планета – наш дом, и каждый из нас в
ответе за её будущее. Вслушайтесь в
журчание воды. Может быть она
просит у тебя помощи, и ей нужны
твои заботливые руки?!