Презентация "Ростовская область" 6 класс

Подписи к слайдам:
Ростовская область выполнил: ученик 6б класса Полумиев Дмитрий Символика Ростовской области Гимн Ростовской области «Православный Тихий Дон»  Всколыхнулся, взволновался  Православный Тихий Дон.  И послушно отозвался  На призыв свободы он.  Зеленеет степь донская,  Золотятся волны нив.  И с простора, слух лаская,  Вольный слышится призыв.  Славься, Дон, и в наши годы  В память вольной старины,  В час невзгоды - честь свободы  Отстоят твои сыны. Границы Ростовской области

Ростовская область – субъект РФ, относящийся к Южному федеральному округу. На карте-схеме можно увидеть, что ее территория на юге граничит с Краснодарским и Ставропольским краями, на севере – с Воронежской областью, на востоке и северо-востоке — с Волгоградской областью, на юго-восточном направлении — с республикой Калмыкия и с Украиной на западе. Ростовская область занимает площадь в 100,8 тыс. кв. км (0,6% от общей территории страны) на юге Восточно-Европейской равнины.

При знакомстве с этим примечательным регионом не обойтись без внимательного изучения карты со спутника. На ней можно найти главную реку области – Дон, Азовское море в Таганрогском заливе и большое озеро Маныч.

Преимущественно равнинный рельеф местности немного разбавлен Донской и Сальско-Манычской грядами и Кумо-Манычской впадиной.

Административно-территориальное деление
  • В состав Ростовской области входят 463 муниципальных образования, состоящих из 12 городских округов, 43 муниципальных районов, 17 городских поселений, 391 сельское поселение.
  • Административный центр Ростовской области - город Ростов-на-Дону с населением свыше 1 млн.человек - крупный промышленный, культурный и научный центр, речной порт, важный транспортный узел. В 2002 году город приобрел дополнительное политическое и экономическое значение как столица Южного федерального округа.
  • Крупными городами области являются: Таганрог — с численностью населения 281,9 тыс. человек, Шахты — 254,7 тыс. чел., Новочеркасск — 184,47 тыс. чел., Волгодонск — 172,4 тыс. чел. и Новошахтинск — 117,6 тыс. чел. (данные переписи 2002 года).
  • Реестр административно-территориальных образований, административно-территориальных единиц и населенных пунктов Ростовской области утвержден Областным законом № 340-ЗС от 25.07.2005.
Муниципальные образования Районы Ростовской области на карте
  • Велик донской регион – на его территории могли бы одновременно уместиться Нидерланды, Дания и Бельгия.
  • Если сосчитать муниципальные районы, на карте Ростовской области их окажется 43 шт.
  • Отдельного упоминания заслуживает Шолоховский район, получивший свое название от фамилии всемирно известного писателя. Находится он в северной части области на расстоянии 360 км от Ростов-на-Дону. Ежегодно его районный центр – станица Вешенская — принимает многочисленных гостей на всероссийском литературно-фольклорном фестивале «Шолоховская весна».
  • На карте донской области можно мысленно совершить путешествие по таким интересным районам, как Цимлянский (славящийся своим заводом игристых вин), Каменский (имеющий богатые месторождения угля и газа), Орловский и Ремонтненский (где находится уникальный природный заповедник «Ростовский»).

Область имеет благоприятный умеренно-континентальный климат. Средняя температура воздуха в январе-(-7С), в июле -(+ 23С). Продолжительность солнечного сияния равна 2050-2150 часам в год. С июня по сентябрь среднемесячные показатели продолжительности солнечного сияния в Ростове-на-Дону и Сочи мало отличаются друг от друга.

Среднегодовое количество осадков составляет 424 мм. Выпадают преимущественно на атмосферных фронтах циклонов. Их количество уменьшается в направлении с запада (650 мм) на восток (до 400 мм). Высокие температуры лета и длинный вегетационный период обеспечивают повышенную урожайность пшеницы, бахчевых, садовых культур и винограда.

Население Ростовской области Население Ростовской области
  • Население Ростовской области – 4 225,9 тыс. человек. Из них в городах проживают 2 872,7 тыс. человек, в сельской местности – 1 353,2 тыс. человек.
  • Регион занимает 6 место в России по численности постоянного населения после Москвы, Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Свердловской области. Среди субъектов, входящих в Южный федеральный округ, область находится на 2 месте после Краснодарского края.
  • Плотность населения – 42 чел. на 1 кв. км.
  • По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, по национальному составу 90,3 процента населения области составляют русские, 2,6 – армяне, 1,9 – украинцы, 0,9 – турки, 0,7 – казахи, 0,4 – белорусы, 0,4 – азербайджанцы, 0,4 – цыгане, 0,3 – татары, 0,3 – чеченцы, 0,3 – корейцы, 0,2 – даргинцы, 0,2 – грузины, 1,1 процента – иные этнические группы. В целом, в области проживают представители более 150 национальностей и народностей. Взаимное уважение народов, традиционно крепкие экономические и культурные связи – главные ценности, которые берегут на Дону.
  • Трудоспособное население составляет около 56,6% от общей численности. Уровень образования населения в экономически активном возрасте достаточно высок.
  • Среднегодовая численность занятых в экономике составляет 1 955,7 тыс. человек.
  • Демографическая ситуация в Ростовской области характеризуется снижением числа родившихся и числа умерших, увеличением естественной убыли населения. Численность родившихся на 1 000 населения составляет 10,3 (общий коэффициент рождаемости), а численность умерших – 13,4 (общий коэффициент смертности).  Ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 73 года.
Природа Ростовской области
  • Весьма разнообразна природа Ростовской области. Степные просторы, лесные оазисы, пойма реки Дон, побережья Азовского моря, является пристанищем для более ста видов животных и ценных промысловых пород рыб.
  • Территория области лежит в пределах степной зоны, лишь крайний юго-восток является переходным районом от степей к полупустыням. Лесами и кустарниками покрыты 5,6 процента земельного фонда, в то время как большая часть области занята сельхозугодьями, преимущественно на высокоплодородных черноземах.
Природные ресурсы и охрана окружающей среды
  • Ростовская область относится к степной зоне и имеет разнообразные естественные ресурсы.
  • Одним из основных конкурентных преимуществ Ростовской области являются земельные ресурсы и климатические условия, которые способствуют динамичному развитию агропромышленного комплекса. Благодаря южному положению (46-50° сев. широты) на территории области отмечается обилие солнечного света и тепла. Продолжительность солнечного сияния увеличивается с севера на юг от 2067 ч/год (г. Миллерово) до 2143 ч/год (Ростов-на-Дону). Продолжительность периода с температурой выше 10 °С колеблется по территории от 160 до 180 дней.
  • Истинным богатством области являются почвы. Основу пахотных земель области составляют черноземы и каштановые почвы. Черноземы составляют 65% территории области, это 4-5% черноземов России. Каштановые почвы характерны для более сухих восточных районов.
  • Спасибо за внимание!