Презентация "Озера в Забайкальском крае"

Подписи к слайдам:
Озера в Забайкальском крае. В Забайкальском крае насчитывается около 15 тыс. озер. Большинство из них (более 99 %) – водоемы площадью менее 1 км2 , 62 озера имеют площадь от 1 до 10 км2 , 13 озер – свыше 10 км2 . Некоторые водоемы соединяются между собой протоками, образуя озерные системы. К наиболее крупным озерным системам Забайкальского края относятся Торейские озера, Ивано-Арахлейские озера и озера Большое и Малое Леприндо.
  • В Забайкальском крае насчитывается около 15 тыс. озер. Большинство из них (более 99 %) – водоемы площадью менее 1 км2 , 62 озера имеют площадь от 1 до 10 км2 , 13 озер – свыше 10 км2 . Некоторые водоемы соединяются между собой протоками, образуя озерные системы. К наиболее крупным озерным системам Забайкальского края относятся Торейские озера, Ивано-Арахлейские озера и озера Большое и Малое Леприндо.
  • По территории региона озера расположены неравномерно: наибольшее их количество отмечается в бассейне р. Чары, а наименьшее – в бассейнах рек Олекмы, Чикоя, Шилки.
Ивано-Арахле́йские озёра 
  • Беклеми́шевские озёра, Чити́нские озёра —́ система озёр, расположенная в Забайкальском крае. Находится на высоте 945—965 метров над уровнем моря в котловине между Осиновым и Яблоновым хребтами к западу от Читы. Состоит из 6 крупных озёр с водной поверхностью более 10 км² (Арахлей, Шакшинское, Иргень, Иван, Тасей, Большой Ундугун) и примерно 20 мелких водоёмов площадью менее 1 км². Иван и Тасей относятся к бассейну Лены, а Шакшинское, Большой Ундугун и Иргень — к бассейну Байкала. Озёра являются центром охраняемой территории Ивано-Арахлейского заказника.
Арахлей
  • Само по себе озеро Арахлей достаточно популярное место среди туристов. Вот уже который год подряд турбазы, расположенные по берегам водоема, собирают тысячи приезжих. Для них продуманы разнообразные развлечения - рыбалка, экскурсии в ближайшие окрестности, купания в озере и многое другое.
  • Из себя озеро представляет огромную водную площадь в более чем 50 квадратных километров. Длина водоема примерно 10 километров при ширине в почти шесть километров. Максимальная глубина озера составляет около 17 метров. Дно и берега песчаные, некрутые. Вода в озере проточная и пресная. Купальный сезон в Забайкальском крае открывается с июня месяца и продолжается до сентября. В этот период времени вода прогревается до 35 градусов выше нуля.
Шакшинское озеро
  • Шакшинское (или, как его упрощённо называют, Шакша), как и остальные озёра, системы входит в состав государственного ландшафтного заказника. Озеро имеет площадь 52,5 квадратных километра, наибольшую глубину – 6,2 метра. Самые значительные глубины находятся в восточной части Шакши и отстоят от береговой линии примерно на километр.
  • Форма Шакши вытянутая – ширина 6,6 километров, длина 10,8 километров, а берег слабо изрезан. Негустые кустарники и деревья растут на восточном и западном берегу, берег с северной стороны ниже, постепенно переходит в болотистую местность, покрытую луговыми травами. Лёд на Шакшинском озере держится в среднем с октября до середины мая, максимально прогревается вода до 22°С – в июле-августе. Сегодня любители рыбалки могут надеяться выловить в пресной воде озера щук, плотву, окуней, ельцов, пелядь, лещей, сазанов, сомов.
Иван - озеро
  • Озеро Иван располагается в бассейне реки Витим. Площадь водоёма составляет 16,2 км², водосборная площадь — 141 км². Наибольшая глубина — 5,6 м. Минерализация воды составляет 100—200 мг/дм³.
  • Иван – озеро с округлыми очертаниями и плоским видом неровного дна. Юго-восточная часть озера изрезана несколькими мысами, там же расположен мелководный залив Курья, глубина которого не превышает полутора метров. Сравнительно недавно, несколько десятков лет назад в озере Иван можно было в большом количестве наловить щук и окуней, ельцов и карасей… Но в последнее время ситуация резко ухудшилась, и рыбы в озере поубавилось.
  • Однако сегодня ход событий попытались резко переломить – и в сентябре 2011 года в Иван-озеро было запущено около полумиллиона мальков сазана, доставленных рефрижератором из Иркутской области. «Операция по переселению» заняла минимальные сроки – с тем, чтобы рыбки благополучно добрались до нового места обитания, водителям пришлось преодолеть более тысячи километров примерно за 26 часов! Цель этого сложного мероприятия – помочь улучшить состояние воды в озере Иван – подросшие сазаны, питающиеся травой, вполне способны очистить озеро, которое за год успевает полностью зарасти. И через несколько лет прижившиеся обитатели озера дадут первый нерест, что позволит вновь говорить о Забайкальском озере Иван, как о месте славной рыбалки.
Иргень Тасей Большой Ундугун Торейские озера
  • Торе́йские озёра — система озёр, расположенная в юго-восточном Забайкалье, юго-западная часть озера Барун-Торей расположена на территории Монголии.
  • Состоит из двух соединённых между собой бессточных озёр — Барун-Торей и Зун-Торей, которые являются самыми крупными озёрами в Забайкальском крае (во влажные периоды их суммарная площадь достигает 850—880 км²).
  • Расположенный справа более глубокий Зун-Торей почти не меняет своих границ. Зато лежащий западнее Барун-Торей (кстати, в переводе с бурятского барун и означает западный, как зун - восточный) периодически - раз в 30-35 лет - полностью высыхает. Но эти озёра - часть бессточного бассейна в центре Азии, накопившие огромное количество соли.
Барун - Торей
  • Бару́н-Торе́й, Бару́ун-Тарь-Ну́ур — бессточное солёное пересыхающее озеро на юге Забайкальского края и северо-востоке Монголии (аймак Дорнод), входящее в систему Торейских озёр. Расположено в пределах Торейской впадины, на высоте 600 метров над уровнем моря. Самый крупный по площади водоём Забайкальского края.
  • Название озера с бур. Барун-Торин-Нур и монг. Баруун Тарь нуур переводится как «западное круглое озеро».
  • Ледостав — с ноября по апрель, зимой промерзает до дна. У озера неустойчивый водный режим — во влажные годы разливается, затапливая большие площади, а в засушливые годы почти полностью высыхает. Питание получает из впадающих в него рек Ималка и Улдза. Минерализация озёрной воды меняется в зависимости от объёма воды — от 1000 мг/дм³ до 10000 мг/дм³. При высоком наполнении соединяется протокой Утичья с озером Зун-Торей.
  • Озеро частично входит в состав Даурского заповедника. До 1989 года монгольская часть озера Барун-Торей по-русски именовалась Барун-Тарь-Нур. Монгольская часть озера входит в кластер «А» заповедника «Монгол-Дагуур» («Монгольская Даурия»).
Озеро Барун-Торей – самое большое в степном Забайкалье. Вместе с одним из озёр Торейской впадины – Зун-Торей, с которым Барун-Торей соединён двумя протоками, и шириной около ста метров, они образуют единую систему с непостоянным гидрологическим режимом Зун - Торей
  • Озеро Зун-Торей расположено в южной части Забайкальского края, а значит, входит в зону с резко континентальным климатом – лето здесь короткое, но жаркое, а зимы – лютые и сухие.
  • Температурные перепады и количество осадков отражается и на рельефе водоёма, и на составе воды: при большом количестве осадков площадь Зун-Торея может достигатть трёхсот квадратных километров, тогда как в засушливый год озеро почти полностью пересыхает, а единственный остров превращается в своеобразный мыс-полуостров. Самая большая глубина озера – 6,76 метра. Зун-Торей имеет округлую форму, очертания берега плавны и пологи, линия мало изрезана.
  • Частично озеро Зун-Торей входит в состав Даурского биосферного заповедника, организованного в 1989 году.
Большое и Малое Леприндо
  • Большо́е Леприндо́ (устар. Лемберме) — озеро в России, расположено в Забайкальском крае.
  • Самое большое озеро в группе водоёмов Удокано-Чарского водораздела. Расположено в Верхне-Чарской котловине, на высоте около 980 метров над уровнем моря. Площадь водосбора 241 км², площадь водного зеркала 17,2 км². Объём воды — 422 км
  • Вытянуто с запада на восток. Озеро Большое Леприндо соединено протокой с озером Малое Леприндо. Озеро отличается чистой ультрапресной водой (минерализация 20-40 мг/л) и большой прозрачностью.
  • Вдоль северного берега озера проходит трасса БАМа.
  • Изучение гидрологического режима озера начато в 1961 году на двух постах, расположенных на западном и на северном его берегах. Озеро замерзает в октябре, вскрывается ото льда в мае. Весенний нагрев воды в озере начинается ещё при ледоставе, однако за теплый период года она все равно не успевает нагреться до комфортной для человека температуры. Испарение с водной поверхности озера с июня по сентябрь составляет в среднем 250 мм.
  • С рекреационной точки зрения озеро представляет интерес для любителей рыбалки, так как обладает богатыми рыбными ресурсами.
Леприндока́н
  • Озеро Леприндокан расположено на Каларском хребте на высоте 1056 метров над уровнем моря. Площадь водной поверхности составляет 11,7 км², водосборная площадь — 96,3 км². Наибольшая глубина достигает 25 м. Минерализация не превышает 100 мг/дм³.
  • Из озера вытекает река Куанда.
Арей
  • Арейское (Арей) — озеро, расположенное на высоте 996 метров над уровнем моря в седловине между Малханским и Яблоновым хребтом на территории Улётовского района Забайкальского края России. Является памятником природы и активно используется в рекреационных целях.
  • Озеро Арей целиком подпитывается подземными источниками, ни одна река не впадает в водоём. Глубина его достигает 13,5 метров, а водная гладь раскинулась на площади 4,6 квадратных километра. Ещё в 1769 году к озеру снаряжались экспедиции учёных, исследовавших состав воды и арейских грязей, виды водорослей и кварцевый песок. Обнаруженные в Арее элементы позволили заключить, что озёрная вода обладает целительными свойствами. Позднее возникали даже мысли организовать здесь санаторий, но удалённость от дорог и единственный тёплый месяц в году – июль – стали причинами отказаться от создания лечебниц.
  • А вода и лечебные грязи озера Арей, действительно, способны исцелить: вода слабощелочная, с высоким содержанием калия и кремниевой кислоты. Медики пришли к выводу о благоприятном влиянии грязи и воды на состояние кожи при дерматитах, псориазе, различных дерматозах, трофических язвах. Во время поездки на озеро Арей туристы могут остановиться на одной из двух турбаз, либо в местном санатории «Молоковка», где арейские грязи используются в лечебных целях.
Доронинское
  • Доро́нинское — самое крупное содовое озеро Восточной Сибири, расположенное в 150 км к юго-западу от Читы, в седловине между хребтом Черского и Яблоновым хребтом на территории Улётовского района Забайкальского края России, в бассейне реки Ингода. Является памятником природы.
  • Форма овальная, вытянутая с севера на юг. Площадь водной поверхности изменяется от 3,7 до 4,8 км². Наибольшая глубина — 6,5 метра. Озеро бессточное, его повышенная соленость определяется процессами эвапоритизации. Минерализация воды очень высокая — от 35000 мг/дм³ на поверхности до 60000 мг/дм³ и выше у дна. Донный ил имеет мощность до 7,5 м. Соли, содержащиеся в Доронинском озере, представлены такими соединениями как карбонат и бикарбонат натрия, хлористый натрий, углекислый кальций, сернокислый натрий и хлористый калий.
Кенон
  • Глубина озера Кенон, относящегося к бассейну реки Ингода, в среднем, от 4 до 6 метров, а самое глубокое место – 6,8 метра. Площадь водной глади Кенона около 16,2 квадратных километров. Есть на озере санаторий, база отдыха и палаточный лагерь. В пресноводном водоёме водятся окуни, плотва, щука, золотистые караси. Любители рыбной ловли говорят, что поймать преобладающего здесь золотистого карася весом около трёх килограммов – совсем не редкая удача, а по вкусу он не уступает сазану. Отлично прижились завезённые некогда, в 1924 году, в озеро Кенон окуни, а недавно появился ещё один новый для местности вид – белый амур.
  • Экологи и читинцы, однако, встревожены ситуацией с чистотой озера Кенон в связи с функционированием на его берегу местной ТЭЦ. Из-за этого в водоёме резко снижается уровень воды и изменяется её температурный режим. Сегодня ведутся активные работы по решению назревающего кризисного положения, в частности, надежды возлагаются на строительство Ингодинского водохранилища.
Нитчатка
  • Нича́тка — озеро в Забайкальском крае России, одно из самых глубоких в регионе.
  • Название озера произошло от эвенкийского слова – «нича» в переводе означает «рыба». И Ничатка полностью оправдывает имя: в пресноводном озере встречается множество разновидностей рыб. Здесь и благородные лососёвые: сиг, таймень, хариус, даватчан. И привычные щуки, окуни, налимы, бычки, гальяны, щиповки и гольцы.
  • Озеро Ничатка привлекает натуралистов своими тайнами, до сих пор до конца не раскрытыми. Например, для учёных загадка, почему, будучи проточным озером, Ничатка имеет концентрацию солей намного меньше, чем в Байкале, и по минерализации озёрная вода ближе всего к дождевой? Прозрачная и исключительно чистая вода голубоватого оттенка даже летом не прогревается выше +13 - +15°С, а на глубине, круглогодично, остаётся холодной +3,5 - +4°С. Красоту озёрной глади Ничатки подчёркивают живописные береговые пейзажи.