Презентация "Кижи"

Подписи к слайдам:
«КИЖИ»

Учитель географии

МБОУ «СОШ № 2»

г. Владивосток

Титова Елена Владимировна

КИЖИ — удивительнейший остров Кижи: голубая гладь Онежского озера, зелень лесов и голубое карельское небо перекликаются с поразительной красоты деревянными церквями и домиками. Здесь время остановилось, прибыв на остров, вы как будто перенесетесь в XVIII век. И все это чудо природы, гармонично сочетающееся с созданными руками человека строениями, находится всего в 68 км от Петрозаводска. На острове расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. В нём собраны памятники архитектуры, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских, вепсских и русских деревнях на протяжении столетий. Протяженность острова – 5,5 км.

«Кижи» — государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник, расположенный в Республике Карелия Российской Федерации.

Название музея дано по острову Кижи, где расположена основная часть экспозиции музея. Объекты музея также расположены в Петрозаводске и в ряде населённых пунктов Медвежьегорского района.

Все храмы, находящиеся на территории музея-заповедника «Кижи», включены в состав Спасо-Кижского Патриаршего подворья.

Музей основан 1 января 1966 года. Музей изначально состоял из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков Кижского погоста — памятников древнего зодчества, окружённых оградой.

В настоящее время его дополняют привезённые из различных уголков Заонежья часовни, дома, иконы, предметы быта и хозяйственные постройки из карельских, русских и вепсских деревень, а также ряд исторических объектов в Заонежье и Петрозаводске.

Территория музея-заповедника «Кижи» имеет статус земель историко-культурного назначения.

Объекты культурного наследия в

музее-заповеднике «Кижи»

Церковь Преображения Господня — православный храм, памятник архитектуры федерального значения, расположенный на территории музея - заповедника «Кижи», входит в состав храмового комплекса Кижского погоста. Высота церкви — 37 метров. Сруб церкви рублен в традициях русского плотничьего ремесла — без гвоздей. Церковь увенчана 23 главами.

Колокольня Кижского погоста

Построена в 1862 году. Входит в состав объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО «Кижский погост» объект культурного наследия федерального значения.

Мельница ветряная Биканина Построена в начале XX века в деревне Волкостров Медвежьегорского района. Объект культурного наследия федерального значения. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Построена в 1694—1764 годах. Высота церкви — 26 м, общая длина — 32 м, ширина — 8 м, материал — сосна, осина. Входит в состав объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО «Кижский погост», объект культурного наследия федерального значения. Ограда Кижского погоста Построена в 1800 году. Входит в состав объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО «Кижский погост», объект культурного наследия федерального значения. Ограда длиной около 300 м, представляет бревенчатый сруб с двускатной крышей на высоком фундаменте из валунов. Дом Ошевнева Построен в 1876 году в деревне Ошевнево Медвежьегорского района. Объект культурного наследия федерального значения. Добро пожаловать на остров КИЖИ! Спасибо за внимание! Источники информации и иллюстрированный материал: -https://ru.wikipedia.org/wiki/Кижи_(музей-заповедник);
  • http://mapsoid.ru/publ/geografija_mira/ostrova/ostrov_kizhi_na_karte/17-1-0-3748;
  • -http://rus-atlas.ru/834857.html.
  • Все фотографии взяты из личного архива автора презентации.