Конспект урока "Путешествие по экономическим районам России" 9 класс

Конспект урока по географии в 9 классе
учителя МБОУ «Школа 21» г. Рязань
Акимовой М.В.
Итоговый урок по теме « Путешествие по экономическим районам
России».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма: парная или групповая работа.
Цели: 1. Закрепить знания об экономических районах России.
Проверить уровень усвоения знаний по экономическим районам России,
умение определять экономический район по описанию, знать отрасли
специализации, характерные для каждого экономического района России.
2. Совершенствование навыков самостоятельной работы, а также умение
работы с разными видами географических карт.
3. Воспитание чувства прекрасного и географически образованного человека.
Задачи:
1. углубить знания и умения, полученные на уроках по теме
«Экономические районы России»;
2. раскрыть творческий потенциал учащихся;
3. способствовать развитию творческих способностей с учетом их
индивидуальных особенностей;
4. способствовать повышению интереса к предмету.
5. Развивать коммуникативные способности обучающихся.
Средства обучения: Карта настенная: «Политико административное
устройство России», презентация, ПК, проектор, раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Предметные: углубление и расширение знаний по теме .
Метапредметные: интеграция знаний учащихся о природе и
обществе,приобретение знаний и навыков для решения практических задач,
профессиональная ориентация учащихся.
Личностные: развитие коммуникативных навыков, навык работы в
команде.
План урока
1. Организационный момент. Приветствие учителя. Создание
эмоционального настроя учащихся.
2. Вступительное слово учителя.
3. Работа в парах и малых группах.
4. Практикум.
5. Подведение итогов. Выставление баллов.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент урока.
Учитель:
Я рада приветствовать ВАС на уроке географии. Давайте посмотрим друг
на друга, улыбнемся друг другу. Проверьте все ли у вас готово к уроку:
тетради, атласы, контурные карты, раздаточный материал, маршрутный
лист, ручки и цветные карандаши.
2. Вступительное слово учителя.
Ребята, в связи с экономическими санкциями, перед нашей страной
стоит проблема развития собственного экономического производства.
Давайте подумаем, в какие экономические районы и какие отрасли,
необходимо выделить инвестиции для развития отраслей промышленности,
чтобы экономика нашей страны стала рентабельной и страна избавилась от
импортозамещения.
На доске прикреплены вопросы:
1. Вспомнить какие экономические районы есть на территории России.
2. Знать все субъекты федерации и их центры.
3. Систематизировать знания по специализации экономических районов;
4. Знать ведущие отрасли промышленности и их центры производства,
5. Назовем, в какие отрасли промышленности нужно выделять денежные
средства для лучшего развития отраслей промышленности.
1) Первое задание: Собери политико – административную карту.
У Вас на столе фрагменты федеративной карты России. Составьте и
расположите фрагменты карты на столе.
Каждый правильно поставленный объект дает 1 балл.
(всего 11 б)
Учитель: Найти соответствие между субъектом РФ и центром
Республика
Столица
1. Дагестан
А) Саранск
2. Мордовия
Б) Махачкала
3. Тува
В) Ижевск
4. Татарстан
Г) Майкоп
5. Карелия
Д) Чебоксары
6. Башкирия
Е) Кызыл
7. Чувашия
Ж) Казань
8. Ингушетия
З) Уфа
9. Марий Эл
И) Улан-Удэ
10. Удмуртия
К) Магас
11. Адыгея
Л) Петрозаводск
12. Бурятия
М) Йошкар-Ола
Всего 12 баллов.
2.Определить экономический район по описанию и найти признак,
не относящийся к этому экономическому району.
(Задание выполняется индивидуально каждым учащимся в тетради,
после выполнения задания, пары выставляют оценки друг другу).
1. Определите экономический район.
1) Самый многонациональный район.
2) Здесь развито рекреационное хозяйство.
3) Развито транспортное машиностроение (производство
автомобилей, самолетов, троллейбусов)
4) Развит АПК.
(ответ: Северный- Кавказ, лишнее 4)
2. Определите экономический район.
1) В состав этого района входят 2 авт. Округа
2) Большая часть населения живет в аулах, станицах.
3) Здесь присутствует «вахтовый» метод работы
4) Этот район богат нефтью, газом, углем.
(ответ: Западная Сибирь, лишнее 2)
3. Определите экономический район.
1) Этот экономический район мы знаем из произведений Бажова
«Хозяйка медной горы»
2) Развита рыбная промышленность
3) Этот район самая старая металлургическая база России
4) Здесь проживают народы тюркской и финно-угорской группы
(ответ: Урал, лишнее 2)
4. Определите экономический район.
1) Развиты отрасли специализации: целлюлозно-бумажная,
цветная металлургия, гидроэнергетика
2) В этом экономическом районе находится «жемчужина» России
3) Здесь несколько городов- миллионеров
4) Крупнейший в мире бассейн бурого угля, центр золотодобычи.
(ответ: Восточная Сибирь, лишнее 3)
5. Определите экономический район.
1) Ведется добыча алмазов
2) В состав этого экономического района входит анклав.
3) Главная отрасль промышленности- машиностроение.
4) Богата водными ресурсами
6. (ответ: Северо-Западный, лишнее 1) Определите экономический
район.
1) Ведется добыча нефти
2) Ядро России
3) Больше всего РАН, научных центров
4) Большое месторождение железной руды
(ответ: Центральный, лишнее 1)
(Всего 12 баллов) Проверяем в парах.
Сейчас мы постараемся выполнить следующее задание и поработаем
в группах. Повернитесь пожалуйста друг к другу по 4 человека.
3 задание Практикум
(Результаты отмечаются в маршрутном листе)
Учащиеся получают данные на каждый стол.
По данным таблицы при помощи формулы К=П/Н определите для
каких районов отраслями специализации являются машиностроение,
черная металлургия и топливная промышленность.
Знание номенклатуры. Чем известны вам эти города?
За каждый правильный ответ получаете 1 балл.
Норильск - медно-никелевая руда
Оренбург - платки
Тула - пряники, оружие
Санкт-Петербург - окно в Европу (порт)
Нижний Новгород - автомобили Газель, Волга
Тольятти – автомобили ВАЗ
Чебоксары - тракторы
Ульяновск - автомобили УАЗ
Астрахань - бахчевые
Снежинск - ядерное оружие
Сочи - курорт
Энгельс - троллейбусы
Омск танки
Волгоград - тракторы, алюминиевый завод
Соликамск – центр калийных удобрений
Кубачи – изготовление изделий из серебра
Рязань - призводство картофелеуборочных комбайнов
Великий Устюг – родина Деда Мороза
(могут быть и другие варианты ответов все правильные будут
оценены).
4.) Редактирование текста. Найди ошибку.
Постарайтесь вы найти при чтении,
Что здесь подвергается сомнению?
В Центральную Россию входят: Центральный, Центрально-Черноземный
и Волго-Вятский районы, Поволжье. Центральная Россия граничит с другими
государствами: Казахстаном, Латвией, Литвой, Украиной, Грузией,
Беларусью, Финляндией. Центральная Россия - это столичный регион. Самым
многочисленным народом Центральной России являются татары. Имеются
ГЭС - Горьковская, Саяно - Шушенская. Есть города миллионники: Ростов на
Дону, Новосибирск, Москва, Воронеж, Сергиев-Посад, Саранск. Очень
развиты отрасли промышленности: пищевая, машиностроение, топливная,
легкая.
5) Учащиеся получают карточки с терминами. Необходимо дать
определения(анклав, ВВП, агломерация, район, специализация,
кооперирование и т.д.)
7.) Тест по теме «Экономические районы России» .
Учащиеся выполняют тестирование по карточкам, результат
отмечают в маршрутном листе. Прводится взаимопрверка.
Вывод:
Ребята наше путешествие по экономическим районам подошло к концу.
Ответьте, пожалуйста, выполнили ли мы с вами задачи, которые ставили
вначале урока?
Мы с Вами систематизировали и обобщили знания по экономическим
районам. И нам предстоит решение последней задачи:
В какие отрасли промышленности надо вкладывать средства, чтобы
произошло замещение импортных товаров на отечественные? Но прежде
чем дать ответ давайте назовем, какие проблемы вам более заметны в
нашей промышленности и в какие отрасли промышленности нужно
выделять денежные средства для лучшего развития отраслей
промышленности?
Ответы детей:
Для импортозамещения необходимо развивать машиностроение, в
частности конкурентноспособное автомобилестроение, производство
телевизоров, холодильников и другой бытовой техники, электронное
машиностроение, ВПК, АПК, отраслей легкой промышленности и сферы
услуг.
Ребята! Посчитайте пожалуйста баллы и поставьте оценки по критериям,
которые лежат у вас на столе.
Домашнее задание: составить кроссворд по одному из районов (по выбору).
Подводим итоги работы.
85 - 75 баллов - оценка»5»
60 - 74 баллов - оценка»4»
40 59 баллов - оценка»3»
Меньше — будем работать индивидуально
Рефлексия
“Ребята! У вас на столе смайлики разных цветов. Выберете тот цвет,
который соответствует вашему настроению после урока.
Красный - о радостном настроении и теплоте;
зеленый означают спокойствие;
синий - неудовлетворенность, грусть.
Я предлагаю создать наш букет, выберите себе цветок и оцените наш
сегодняшний урок.
Спасибо за урок. С нетерпением жду следующей встречи!