Профориентационный урок "География, без которой нигде" 9 класс
1
Профориентационный урок:
«География, без которой нигде»
Цель:
1. Образовательная: повторение значение географии в жизни Земли и всего
человечества, формирование знаний о профессии эколог, личных качествах и
разных сторонах данной профессии.
2. Воспитательная: развивать уважение к труду человеческому и отношение его к
окружающей среде, роли труда людей как творящего блага, и презирающего
глобального экологического изменения природы. Воспитывать любовь и
бережное отношение к Родному краю.
3. Развивающая: использовать полученные на уроке знания для создания
экологического проекта
Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация, костюмы для артистов
Ход урока
1. Вступление
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычная встреча! Вы на пороге
невероятных открытий. Да, да не удивляйтесь ведь взрослая жизнь и выбор профессии
это мир открытий. Каждый предмет в школе призван подготовить вас для осваивания и
получения профессии, которой вы будете заниматься всю жизнь. И в этом случае важно
не ошибиться с выбором. Начнем мы сегодня с предмета география. И слова «Без
географии вы нигде», как нельзя, кстати, доказывают важное значение этого предмета.
А может, кто - то не согласен с моим мнением? (заслушивание мнения учеников)
2. Основная часть:
Учитель: Еще в Древнем Египте люди увлекались предметом география. Попытка
объяснить природные явления, или описание природы и погоды – все это начало нашей
науки. Ученые классической Греции обратили внимание на зависимость человека от
природной среды. В эпоху расцвета римской империи (I-II в.в.н.э.) преобладали
географические описания страноведческого плана. География с научной точки зрения
описывает природные явления, местообитания людей, изменения природы людьми и их
нужды. География помогает нам в повседневной жизни. Давайте посмотрим отрывок из
произведения Фонвизина «Недоросль»
(Учащиеся показывают отрывок из пьесы)
Г-жа Простакова (входя). Все ли с тобою, Митрофанушка?
Митрофан. Ну, да уж не заботься.
Г-жа Простакова (Стародуму). Мы пришли, батюшка, потрудить вас теперь
общею нашею просьбою. (Мужу и сыну.) Кланяйтесь.
Стародум. Какою, сударыня?
Г-жа Простакова. Во-первых, прошу милости всех садиться.
Все садятся, кроме Митрофана и Еремеевны.
Вот в чем дело, батюшка. За молитвы родителей наших, - нам, грешным,
где б и умолить, - даровал нам господь Митрофанушку. Мы все делали,
чтоб он у нас стал таков, как изволишь его видеть. Не угодно ль, мой
батюшка, взять на себя труд и посмотреть, как он у нас выучен?
Стародум. О, сударыня! До моих ушей уже дошло, что он теперь только и
отучиться изволил. Я узнал, кто его и учители. Вижу наперед, какому
грамотею ему быть надобно, учася у Кутейкина, и какому математику,
учася у Цыфиркина. (К Правдину.) Любопытен бы я был послушать, чему
2
немец-то его выучил.
Г-жа Простакова. Всем наукам, батюшка.
Простаков. Всему, мой отец.
Митрофан. Всему, чему изволишь.
Правдин (Митрофану). Чему ж бы, например?
Митрофан (подает ему книгу). Вот, грамматике.
Правдин (взяв книгу). Вижу. Это грамматика. Что ж вы в ней знаете?
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна...
Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или
прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь?
Правдин. Котора дверь! Вот эта.
Митрофан. Эта? Прилагательна.
Правдин. Почему ж?
Митрофан. Потому что она приложена к своему месту. Вон у чулана шеста
неделя дверь стоит еще не навешена: так та покамест существительна.
Стародум. Так поэтому у тебя слово дурак прилагательное, потому что
оно прилагается к глупому человеку?
Митрофан. И ведомо.
Г-жа Простакова. Что, каково, мой батюшка?
Простаков. Каково, мой отец?
Правдин. Нельзя лучше. В грамматике он силен.
Милон. Я думаю, не меньше и в истории.
Г-жа Простакова. То, мой батюшка, он еще сызмала к историям охотник.
Скотинин. Митрофан по мне. Я сам без того глаз не сведу, чтоб выборный
не рассказывал мне истории. Мастер, собачий сын, откуда что берется!
Г-жа Простакова. Однако все-таки не придет против Адама Адамыча.
Правдин (Митрофану). А далеко ли вы в истории?
Митрофан. Далеко ль? Какова история. В иной залетишь за тридевять
земель, за тридесято царство.
Правдин. А! так этой-то истории учит вас Вральман?
Стародум. Вральман! Имя что-то знакомое.
Митрофан. Нет. Наш Адам Адамыч истории не рассказывает; он, что я же,
сам охотник слушать.
Г-жа Простакова. Они оба заставляют себе рассказывать истории скотницу
Хавронью.
Правдин. Да не у ней ли оба учились и географии?
Г-жа Простакова (сыну). Слышишь, друг мой сердечный? Это что за наука?
Митрофан (тихо матери). А я почем знаю.
Г-жа Простакова (тихо Митрофану). Не упрямься, душенька. Теперь-то
себя и показать.
Митрофан (тихо матери). Да я не возьму в толк, о чем спрашивают.
Г-жа Простакова (Правдину). Как, батюшка, назвал ты науку-то?
Правдин. География.
Г-жа Простакова (Митрофану). Слышишь, еоргафия.
Митрофан. Да что такое! Господи боже мой! Пристали с ножом к горлу.
Г-жа Простакова (Правдину). И ведомо, батюшка. Да скажи ему, сделай
милость, какая это наука-то, он ее и расскажет.
Правдин. Описание земли.
Г-жа Простакова (Стародуму). А к чему бы это служило на первый случай?
Стародум. На первый случай сгодилось бы и к тому, что ежели б
3
случилось ехать, так знаешь, куда едешь.
Г-жа Простакова. Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их
дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези
меня туда, свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно,
то вздор, чего не знает Митрофанушка.
Стародум. О, конечно, сударыня. В человеческом невежестве весьма
утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь.
Учитель: Вот видите, как юмористично описывают неуча в пьесе. А какие профессии,
по вашему мнению, можно получить благодаря науке география? (ответы учащихся)
• Эколог
• Метеоролог
• Геолог
• Синоптик
• Гидролог
• Лимнолог
• Морская метеорология
• Радиометеорология
• Метеорологическое приборостроение
• Авиационная метеорология
Учитель: А теперь посмотрите на слайды (показ слайдов в презентации - кадры
экологической катастрофы в одном из заливов Волги).
Как вы думаете, что это?
Какая наука будет решать эти вопросы? (экология)
И сегодня расскажу вам немного об этой профессии.
Во всем мире идет активная борьба за охрану окружающей среды. Вводятся новые
законы о защите природы, утверждаются жесткие экологические стандарты, строятся
очистные сооружения на предприятиях.
Экологи — это те специалисты, которые пытаются объяснить, почему высыхают реки,
гибнет рыба или летом выпадает снег. Они изучают состояние воды, земли, воздуха,
влияние промышленных отходов на растения, животных и человека. Если содержание
вредных веществ выше критического уровня, выявляют причины, составляют прогноз
развития ситуации. Специалисты изучают последствия запуска космических ракет,
контролируют деятельность вредных производств, следят за утилизацией
радиоактивных отходов. Они выясняют причины природных катаклизмов и
разрабатывают пути наименьшего воздействия людей на природу. Но, как и везде,
значительную часть времени отнимает оформление различной документации.
Учитель: Давайте подумаем в чем плюсы и минусы этой профессии? (на разных
половинках доски учащиеся записывают ответы )
Плюсы профессии:
• Если повезет частые командировки по стране,
• Моральное удовлетворение от сознания того, что в очередной раз удалось
предотвратить загрязнение окружающей среды,
• Это труд нельзя назвать изнуряющим
Минусы профессии:
• Природоохранные организации очень сильно зависят от финансирования, а это
4
сказывается на уровне зарплат и наличие работы,
• Нередко приходится работать в экстремальных условиях,
• Может быть опасна для здоровья, так иногда приходится иметь дело с
отравляющими веществами.
• Учитель: А какими личными качествами должен обладать человек этой
профессии?
Личные качества:
Эта профессия для потенциальных борцов, обладающих аналитическим складом ума,
способных долгие годы пробивать стену непонимания. Еще одно необходимое качество
креативность. Оно помогает выбрать нужную форму общения со СМИ. А гибкость,
дипломатичность, стрессоустойчивость пригодятся при конфликтах (которые случаются
довольно часто) с госструктурами и органами власти.
Учитель: Какое образование нужно получить?
Образование:
Без высшего образования российскому экологу не обойтись. Например, чтобы выяснить
истинные причины загрязнений, инспектору нужно быть не только специалистом в
области экологии, но и хорошим инженером. Руководство предприятий часто
обманывает, скрывает реальный масштаб выбросов. Разобраться во всех
хитросплетениях может только человек, понимающий технологию производства.
Инженерные знания помогают решать проблемы и чисто технического характера.
Кроме этого, приходится быть экспертами, проводить анализы, вести научную работу во
многих областях: живой природе, энергетике, токсическом загрязнении. Задача эколога
не только найти проблему, но и проанализировать ее, предложить пути решения.
В последнее время экологам часто приходится отстаивать свои позиции в
государственных структурах и суде. Нужно аргументировано доказывать серьезность
ситуации, ведь разговор ведется с профессионалами, на уровне заключений и экспертиз.
В ход идут только факты.
Учитель: А кто знает, где эколог может найти работу?
Место работы:
В природоохранных организациях, в муниципальных структурах, на крупных
предприятиях, где существует штатная единица эколог, например, возведение любого
промышленного объекта, обязательно сопровождается оценкой воздействия на
окружающую среду.
3. Заключение:
В заключение нашего урока я хочу вам предложить выполнить экологический проект по
проблеме, возникшей на реке Волга. Посмотрите на фотоархив с мест событий. Все эти
снимки сделаны осенью на заливе реки Волга.
(Показ фотографий и комментарии к ним)
Давайте разобьемся на три исследовательские группы, которые будут выполнять
задания по трем направлениям:
1. Исследовательская группа – сбор и обработка статистического и литературного
материала по данной проблеме
2. Практическая группа – сбор материала непосредственно с места катастрофы
( проба почвы, воды, фото и видео съемка)
3. Просветительская группа – оформление материалов в виде буклета, газеты и
презентации.
5
4. Представление работы будет проходить на конференции.
(Учащиеся получают задания по группам)
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Географические следствия движения Земли" 6 класс
- География пәнінен тест сұрақтары 9 сынып
- Вопросы для обобщающего или итогового повторения "Узнай экономический район по описанию" 9 класс
- Конспект урока географии "Взаимосвязь рельефа, геологического строения и полезных ископаемых" 8 класс
- Конспект урока "Тайны климата во льдах Антарктиды" 7 класс
- Презентация "Факты о Шотландии" 11 класс