Социальный проект "Экологическая тропа" 8 класс

Подписи к слайдам:
Экологическая тропа. Социальный проект МБОУ «СОШ с.Широкий Уступ Калининский район Саратовская область»

Выполнили учащиеся 8 класса : Райкова М. ,Василевский Ю.

Руководитель : Вдовина Т.А

 Цель проекта:  Цель проекта:
  •  Составить описание маршрута экологической тропы. Задачи:
  • Собрать материал и провести описание остановок экологической тропы.
  • Провести встречи со старожилами села, собрать информацию об объектах тропы.
Организация школьной экологической тропы.
  • Работу по организации экологической тропы мы начали с формирования инициативных групп, в которые входили учащиеся 8-го класса.
Дорогие друзья! Мы дарим Вам эту тропу, чтобы вы могли увидеть сами и рассказать  Своим знакомым о природе нашего края.  Мы хотим, чтобы каждый из вас  Пройдя по нашей тропе,  Почувствовал в груди огонек желания Сохранить природу Родного края  От любого неразумного обращения с ней.
  • Дорогие друзья! Мы дарим Вам эту тропу, чтобы вы могли увидеть сами и рассказать  Своим знакомым о природе нашего края.  Мы хотим, чтобы каждый из вас  Пройдя по нашей тропе,  Почувствовал в груди огонек желания Сохранить природу Родного края  От любого неразумного обращения с ней.
А хотим мы вам рассказать о своем маршруте, который начинается от нашей родной школы. Дальше мы расскажем немного из истории школы, что строительство школы в селе Широкий Уступ началось до революции в 1910 году. В 1912 году занятия проводились в частном доме графини Серафимы Шуваловой. Этот год считается- годом открытия школы в селе Широкий Уступ. В 1913 году школу в селе построили, в этом здании многие поколения ребят училось до 1979года. В 1982 году было построено новое здание нашей школы.
  • А хотим мы вам рассказать о своем маршруте, который начинается от нашей родной школы. Дальше мы расскажем немного из истории школы, что строительство школы в селе Широкий Уступ началось до революции в 1910 году. В 1912 году занятия проводились в частном доме графини Серафимы Шуваловой. Этот год считается- годом открытия школы в селе Широкий Уступ. В 1913 году школу в селе построили, в этом здании многие поколения ребят училось до 1979года. В 1982 году было построено новое здание нашей школы.
Наш путь проходит мимо школьного участка, где прошлой весной на участке посадили фруктовые деревья. Саженцы еще низкие, сейчас их укутал своим покрывалом снег. Летом ребята ухаживали за деревцами, а еще сажали овощи для школьной столовой.
  • Наш путь проходит мимо школьного участка, где прошлой весной на участке посадили фруктовые деревья. Саженцы еще низкие, сейчас их укутал своим покрывалом снег. Летом ребята ухаживали за деревцами, а еще сажали овощи для школьной столовой.
Дальше мы подошли к парку названному в честь Ю. Гагарина, он был основан в 1961 году. Парк находится на северо-западе от школы. В парке стоит памятник герою Гражданской войны В.Бочкареву. В парке растут: вяз, осина , ветла. Встречаются 5 видов птиц: серая ворона, воробей домовой, скворец, грачи, синицы. Зимой вешаем кормушки для птиц и следим за кормом . Учащиеся нашей школы ухаживают за парком и содержат его в чистоте и порядке.
  • Дальше мы подошли к парку названному в честь Ю. Гагарина, он был основан в 1961 году. Парк находится на северо-западе от школы. В парке стоит памятник герою Гражданской войны В.Бочкареву. В парке растут: вяз, осина , ветла. Встречаются 5 видов птиц: серая ворона, воробей домовой, скворец, грачи, синицы. Зимой вешаем кормушки для птиц и следим за кормом . Учащиеся нашей школы ухаживают за парком и содержат его в чистоте и порядке.
За парком находится пруд , где школьники катаются на коньках. Весной прилетает белая цапля. В пруду водятся рыбы: пескарь, карась, речной окунь.
  • За парком находится пруд , где школьники катаются на коньках. Весной прилетает белая цапля. В пруду водятся рыбы: пескарь, карась, речной окунь.
Дальше мы вышли на проселочную дорогу и пошли на запад. По дороге нам встречается мост через речку Ольшанку. В нашем селе находится исток речки Ольшанки, она является левым притоком реки Баланды. Свое название получила по имени дерева ольха, растущих в пойме реки.
  • Дальше мы вышли на проселочную дорогу и пошли на запад. По дороге нам встречается мост через речку Ольшанку. В нашем селе находится исток речки Ольшанки, она является левым притоком реки Баланды. Свое название получила по имени дерева ольха, растущих в пойме реки.
Речка Ольшанка в недалеком прошлом играла значимую роль в жизни селян. По рассказам сторожила Виктора Григорьевича Горбачева балка по которой течет речка изобиловала родниками, которых и сейчас насчитывается много.
  • Речка Ольшанка в недалеком прошлом играла значимую роль в жизни селян. По рассказам сторожила Виктора Григорьевича Горбачева балка по которой течет речка изобиловала родниками, которых и сейчас насчитывается много.
Вода родников использовалась в самых разных целях: как питьевая, так и для полива огородов и хозяйственных нужд. Сейчас же берега заилены, речка заросла водной растительностью и перекрыта множественными дамбами бобров.
  • Вода родников использовалась в самых разных целях: как питьевая, так и для полива огородов и хозяйственных нужд. Сейчас же берега заилены, речка заросла водной растительностью и перекрыта множественными дамбами бобров.
По проселочной дороге мы подошли к роще. Роща по площади небольшая, занимает 50 гектар, но мы ребята любим свою рощу и часто сюда
  • По проселочной дороге мы подошли к роще. Роща по площади небольшая, занимает 50 гектар, но мы ребята любим свою рощу и часто сюда
  • ходим. Зимой здесь прокладываем зимнюю лыжню. Когда идем в поход, здесь находим место для привала. В роще растут :дуб, липа, осина, клен, береза .Птицы - оживляют рощу. Здесь встречаются такие виды птиц: синицы, воробей полевой, сорока, ворона, грачи, снегири, дятлы.
Мы пошли по просеке и встретили следы лисицы, дальше по дороге увидели дерево с дуплом ,а вдалеке слышался стук дятла. Нам ребятам было весело и мы гурьбой скатились со склона. Хорошо в зимнем лесу.
  • Мы пошли по просеке и встретили следы лисицы, дальше по дороге увидели дерево с дуплом ,а вдалеке слышался стук дятла. Нам ребятам было весело и мы гурьбой скатились со склона. Хорошо в зимнем лесу.
Мы сделали круг и подошли к мемориалу посвященному участникам Великой Отечественной войны Героям Советского Союза Власенко Н.П., Козлову А.Г.
  • Мы сделали круг и подошли к мемориалу посвященному участникам Великой Отечественной войны Героям Советского Союза Власенко Н.П., Козлову А.Г.
Вечная память героям. Нельзя не остановиться, не вспомнить, не поклониться…Пройдут годы, десятилетия. Не одно поколение людей принесёт к мемориалу погибших односельчан цветы и, вспоминая подвиг, будет думать о будущем.
  • Вечная память героям. Нельзя не остановиться, не вспомнить, не поклониться…Пройдут годы, десятилетия. Не одно поколение людей принесёт к мемориалу погибших односельчан цветы и, вспоминая подвиг, будет думать о будущем.
Источники
  • Горецкий В.И. «Саратовская область», 1984 г.
  • Кузнецов П.С. «Природа Саратовской области»,1976 г.
  • Дёмин А.М. «География Саратовской области»,2008 г.