Технологическая карта урока "Масштаб и его виды" 5 класс
Технологическая карта урока географии.
Учитель географии МБОУ «СОШ № 32» г. Ангарска Иркутской области
Грузинцева Лидия Анатольевна
Предмет
География
Класс
5 а
Тема урока
Масштаб и его виды.
Цель урока
Формирование
умения определять виды масштаба
, использовать масштаб.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
-познакомить учащихся с видами масштаба
-обеспечить усвоение понятий
«масштаб», «численный масштаб»,
«именованный масштаб», «линейный
масштаб»
- развитие умения переводить
масштаб из одного вида в другой
-продолжить формирование
картографической грамотности
-воспитывать чувство ответственности в работе,
чувство уверенности в себе,
самостоятельность, навыки самоконтроля,
-помочь учащимся осознать
значимость учебного материала
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Называть масштаб глобуса и карты, решать
задачи по переводу одного вида масштаба в
другой, определять расстояния по глобусу и
карте.
Регулятивные: целеполагание, включая постановку новых целей,
преобразование практической задачи в познавательную;
самостоятельно анализировать условия достижения цели на
основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в
новом учебном материале; адекватно самостоятельно оценивать
правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы.
Познавательные: давать определение понятиям;
устанавливать причинно-следственные связи; обобщать понятия;
осуществлять сравнение и классификацию.
Коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности, формулировать
собственное мнение, работать в группе и паре — устанавливать
рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать
продуктивной кооперации.
Осознание ценностей
географического знания, как
важнейшего компонента
научной картины мира
Условия реализации урока
Информационные ресурсы
Учебная литература
Методические ресурсы
Оборудование
Фрагмент видеоурока
«Географическая карта.
Масштаб».
Презентация к уроку.
Учебник В. П. Дронов, Л. Е.
Савельева «География.
Землеведение. 5-6 классы»
Технология проблемного
обучения
Здоровьесберегающая
технология
Глобусы, ПК, проектор,
карточки, кластеры для заполнения
Формы работы
Индивидуальная, групповая, в парах.
Структура урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведёт к достижению
запланированных
результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Самоопределение к
деятельности
Цель:мотивировать
обучающихся к изучению
темы, актуализация темы.
Проверяет готовность
учащихся к уроку,
создает
эмоциональный
настрой, проводит
параллель с ранее
изученным
материалом, учитель
вводит затруднения
через сложное для
учеников учебное
действие.
Создает условия для
возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебный
процесс.
Какие виды изображений
земной поверхности
существуют сегодня?
Что такое глобус?
План местности?
Географическая карта?
Что общего между
ними?
- условные знаки
- уменьшенный вид
Что означает в
уменьшенном виде?
Начертите в тетради
план школьного двора.
А почему?
Что для этого нужно
знать?
Тема урока –
сформулируйте цель
урока в тетради.
Настраиваются на
восприятие темы и
деятельность на уроке.
Анализируют условия
заданий.
Находят затруднения -
– формулируют тему урока,
цель урока и записывают
тему урока и цель в тетрадь
Закрепление
знаний о
видах
изображения
земной
поверхности,
их общее
свойство.
• учитывать разные
мнения
• формулировать
собственное мнение
• осуществлять
сравнение и
классификацию,
самостоятельно
выбирая основания
• целеполаганию
• планировать пути
достижения целей
2. Постановка учебной
задачи
Цели: разрешить
возникшее противоречие
через исследование.
Организует
деятельность по
постановке учебной
проблемы и
выявлению причины
затруднения,
организация
деятельности с
использованием
информационных
технологии
Что нам необходимо,
чтобы достичь цели
урока?
Показ видео фрагмента
«Масштаб»
Смотрят видео фрагмент
Формируютс
я знания о
масштабе.
• умение сравнивать
свои способы
решения с
эталоном,
• основы
реализации
исследовательской
деятельности
формулируют
результат своей
работы
3.Решение учебной задачи
Цели: осознанное
построение своей
деятельности по
разрешению учебной
задачи
Направляет и
наблюдает.
Организует ситуацию
успеха -
мотивирующего на
познавательную
деятельность
Организует
деятельность по
выявлению, фиксации
и коррекции
затруднений
Организует
самостоятельную
работу с
самопроверкой,
взаимопроверкой
1. Заполнить схему
на основе текста
параграфа №14
стр. 52 – 53.
Приложение1
По окончании
заполнения схемы
ученики объясняют
масштаб, виды
масштаба, виды записи
масштаба.
Подведем итоги работы .
Какие вопросы возникли
у вас? Беседа по
вопросам.
Поясните записи на
доске:
1:50 – (1 см на карте
соответствует 50 см на
местности;
1:100 –( 1 см на карте
соответствует 100 см на
местности;
1:1000 –( 1 см на карте
соответствует 1000 см на
местности;
1:1000000 – (1 см на
Работа в парах.
Решают поставленную
учебную задачу способом
исследования
Осуществляют самопроверку
В результате выполнения
задания уточняется общий
характер нового знания и
фиксируется преодоление
возникшего затруднения
Отвечают на вопросы
Сформироват
ь знания о
масштабе и
его видах;
научиться
определять
длину
(расстояние)
по карте,
научиться
определять
расстояния
на плане
местности,
глобусе.
• учитывать разные
мнения
• формулировать
собственное мнение
• осуществлять
сравнение и
классификацию,
самостоятельно
выбирая основания
• целеполагание
• планировать пути
достижения целей
устанавливать
причинно-
следственные связи.
карте соответствует
1000000 см на
местности; Удобна такая
запись? Нет
- А что делать?
2.Выполните
практическую работу
«Измерение расстояний»
1,4, группы по плану.
2,5 группы по карте.
3,6 группы по глобусу
Сформулируйте
алгоритм работы.
Работа в группах.
Отвечают и сравниваю
результат своей группы со
второй с таким же заданием.
4.Здоровье-
сберегающий компонент
Покажите рукой стороны
горизонта – север, юг,
запад, восток.
Перед вами карта,
покажите глазами север,
юг, запад, восток.
Демонстрируют знание
сторон горизонта.
Формирование
здорового образа
жизни
5. Первичное закрепление
знаний.
Цель: закрепить знания о
масштабе и его видах,
коррекция усвоения
материала
Ведёт диалог с
учащимися
Предлагает оценить
степень усвоения
материала и
выполнить задания к
уроку
- Что показывает
масштаб?
- Какие виды записи
масштаба вам известны?
- Выполните задания по
вариантам.
Поменяйтесь тетрадями,
оцените работу соседа.
Поставьте + или -.
Общая оценка будет
сформирована на основе
выполненных решений.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задания.
Проверяют правильность
выполнения.
Выставляют + и -
Закрепить
знания о
масштабе и
его видах,
уметь
определять
расстояние
зная
масштаб.
П.: обобщать
понятия,
осуществлять
сравнение и
классификацию.
Р.: адекватно
самостоятельно
оценивать
правильность
выполнения
действия и вносить
необходимые
коррективы.
6. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Цель: фиксируется новое
содержание адекватное
оценивание собственной
деятельности и ее
результата.
Научить
обучающихся
соотносить
полученный результат
с поставленной
целью,
оценивать результат
своей деятельности
Вернитесь к началу
урока и прочитайте свою
цель.
Мы узнали что такое
масштаб, виды
масштаба.
Научились определять
расстояния при помощи
масштаба.
Проанализируйте свою
работу на уроке и
поставьте оценку.
Выставление оценок за
урок.
Продолжить фразу: «Я
достиг цели урока
потому, что……..»
Фиксируется новое
содержание.
Самооценка собственной
учебной деятельности.
Сопоставляют цель с
результатом
Формулировать
собственное мнение
позицию,
аргументировать и
координировать её с
позициями
партнёров в
сотрудничестве при
выработке общего
решения в
совместной
деятельности
7. Домашнее задание
Намечаются
дальнейшие цели
деятельности
Параграф 14, составить 2
задачи по теме
«Масштаб» с полным
решением.
Записывают домашнее
задание
Использован
ие умений и
знаний при
выполнении
задании
Использовать
разнообразные
источники
информации
География - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Атмосферное давление. Ветер" 6 класс
- Технологическая карта урока "Общие особенности природы северных материков. Северная Америка. ГП, история исследования и рельеф" 7 класс
- Упражнения на развитие познавательных УУД на уроках географии
- Алгоритм решения задач по определению поясного и местного времени
- Презентация "Атмосфера и человек" 6 класс
- План - конспект урока "Атмосфера и человек" 6 класс