Технологическая карта урока "Общие особенности природы северных материков. Северная Америка. ГП, история исследования и рельеф" 7 класс
1
Технологическая карта урока.
Автор
Волкова Светлана Андреевна
ГОУ ЯО «Центр помощи детям» г. Ярославль
Предмет,
класс
География, 7 класс
Автор УМК
География: География материков и океанов. 7 класс. Учебник / В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев
Тема урока
Общие особенности природы северных материков. Северная Америка. ГП, история исследования и рельеф.
Тип урока
Открытия нового знания
Форма урока
Индивидуальный, дистанционная форма. Урок проходит через использование программы Skype
Цели урока, планируемый уровень достижения целей:
Тема
Общие особенности природы северных материков. Северная Америка. ГП, история исследования и рельеф.
Цели
Изучить особенности географического положения, историю исследования и рельеф материка Северной Америки.
Планируемые
результаты
Личностные:
-формирование интереса к изучению географии; оценки результата собственной деятельности.
Предметные:
- называть общие особенности природы северных материков, исследователей материка и их открытия;
- описывать географическое положение материка по плану;
- определять закономерности размещения форм рельефа на материке.
Метапредметные:
- определять тему, учебные цели и задачи урока под руководством учителя, устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом, осуществлять самооценивание;
- уметь работать с различными источниками информации: текстом учебника, картами, схемами и графическими моделями.
- устанавливать причинно-следственные связи.
Ресурсы:
Skype, компьютер, презентация в Google, учебник, атлас, интерактивные индивидуальные задания learningapps, сервис
"Google Планета Земля".
Ход урока
Дидактическа
я структура
урока/время
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Задания для учащегося, выполнение которых приведет
к достижению запланированных результатов
Формируемые УУД
2
1. Мотивация
к учебной
деятельности
(организацион
ный)
(1-2 мин)
Проверяет
готовность
ученика к уроку.
Приветствует
его, создаёт
эмоциональный
настрой на урок,
мотивирует к
уроку.
Выполняет
самооценку
готовности к уроку.
Приветствует учителя,
настраивается на
работу.
Давай улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением
начнём наш урок. Начать урок я хочу с вопроса к тебе. Как
ты думаешь, что самое ценное на Земле?
Выслушиваются варианты ответов ученика.
Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет.
Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни:
«Знание – самое превосходное из владений. Все
стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти
слова станут девизом нашего урока.
Регулятивные:
Самоконтроль
готовности к уроку,
организация своего
рабочего места.
Личностные:
ориентироваться на
успех в учебной
деятельности.
Познавательные:
умение осознано
строить речевое
высказывание в устной
форме.
2.Актуализац
ия и
фиксирование
индивидуальн
ого
затруднения в
пробном
действии
(8 минут)
Организует
диалог с
учащимся.
Организует
постановку
проблемного
вопроса.
В ходе беседы
вспоминает
изученные материки и
отвечает на вопросы
учителя.
Участвует в учебном
диалоге с учителем,
отвечает на
поставленные
вопросы.
Какие материки мы изучили?
(Ю. Америка, Австралия, Африка, Антарктида).
В каком полушарии расположены материки, которые мы
изучали ранее?
(Материки находятся в южном полушарии)
Какие материки нам необходимо изучить?
(Северная Америка, Евразия)
В каком полушарии расположены материки Северная
Америка и Евразия?
(Материки находятся в северном полушарии)
С сегодняшнего урока мы с вами приступаем к изучению
северных материков.
Взгляни на фотографию, можно ли точно определить, к
какому северному материку принадлежит этот ландшафт?
(нет)
Почему? (Северные материки имеют общие черты).
Какие мы можем выделить общие черты? Посмотри на
представленные фотографии и назови общие черты
Личностные:
мотивация к изучению
предмета.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге,
выражать свои мысли и
идеи, обосновывать
свое мнение;
Познавательные:
понимать заданный
вопрос, в соответствии
с ним осознано строить
в устной форме;
читать географическую
информацию с
фотографий.
Регулятивные:
определять тему, цели и
задачи урока под
3
Подводит
учащегося к
формулировани
ю темы урока.
Создаёт условия
для
формулирования
цели и задач
урока.
Направляет и
контролирует
ответы
учащегося.
Просматривает
слайды презентации,
определяет и
формулирует тему
урока. Осуществляет
запись темы урока.
Под руководством
учителя определяет
цель и задачи урока.
северных материков.
(Расположены в северном полушарии. Большая часть
материков расположена в умеренных широтах, где
преобладает лесная природная зона – тайга.
Сотни тысяч лет назад Северная Америка и Евразия были
единым континентом – Лавразия.
Территория Северной Америки и Евразии в прошлом
неоднократно подвергалась оледенениям).
Но, в природе северных материков можно выделить не
только общие черты, но и различия.
Внимательно, посмотри на слайды и подумай о каком
материке сегодня пойдет речь? (Северная Америка)
Используя свой багаж знаний дополните предложения:
- Я уже знаю об Северной Америке…..
- Я хочу узнать об Северной Америке…..
По какому плану будем изучать материк? С чего мы
начинаем изучать материк?
(при затруднении обратиться к учебнику, выделить план по
пунктам параграфов)
Тема урока: Северная Америка. ГП, исследование и
рельеф.
Попробуй определить цель урока.
Что нам поможет в изучении материка? (карты, учебник,
опорные схемы, графические модели)
руководством учителя.
3. Первичное
усвоение
новых знаний
(10 мин)
Организует
практическую
работу с картой
атласа.
Направляет и
контролирует
деятельность
учащегося.
Составляет устное
описание
географического
положения Северной
Америки по плану.
Работает с
физической картой
атласа, оформляет
ГП Северной Америки
Учитель открывает слайд презентации «План описания ГП
материка».
Учащийся в устной форме описывает географическое
положение Северной Америки.
Крайние точки и протяженность материка учитель с
учащимся определяет с помощью сервиса "Google Планета
Земля".
Познавательные:
Выполнять учебное
задание, используя
алгоритм;
читать географическую
карту.
4
контурную карту.
Осуществляет
самоконтроль и
самопроверку своей
работы.
Физминутка
(3 мин.)
Организует
проведение физ.
минутки.
Выполняют
физкультминутку.
Северная Америка имеет длинную береговую линию, так
как она сильно изрезана. Множество полуостровов, морей,
заливов, островов вдоль берегом материка. Чтобы лучше
запомнить объекты предлагаю передохнуть и немного
подвигаться.
Физминутка.
Учитель демонстрирует экран и на физической карте
Северной Америке показывает географические объекты
номенклатуры. Обучающийся показывает движением
особенности ГП объектов. Если объект расположился на
севере материка, то сидя на стуле, туловище от макушки
головы вытягивает вверх и поднимает руки. Если учитель
называет южный объект, то необходимо встряхнуть
плечами и опустить руки вниз, опустить голову. Если
объекты находятся на востоке отвести правую руку в
сторону, если на западе левую руку.
Список объектов: Канадский арктический архипелаг,
остров Ньюфаундленд, полуостров Калифорния, Гудзонов
залив, Мексиканский залив, полуостров Аляска,
полуостров Лабрадор, полуостров Флорида, Берингов
пролив, пролив Шелихова, остров Гренландия.
Умение снять
усталость,
переключиться на
новый вид
деятельности.
3. Первичное
усвоение
новых знаний.
(15 минут)
Организует
самостоятельну
ю работу
учащегося с
текстом
параграфа и
графической
Обучающийся
отвечает на вопросы
учителя:
Работает с
различными
источниками
Исследователи
Почему объекты получили такое название – Гудзонов,
Берингов, Шелихова и другие? Что напоминают названия?
(фамилии)
После открытия Америки активно стали ее исследовать и
осваивать. В этом преуспели не только европейцы, но и
русские путешественник.
Личностные:
сохранение мотивации
к познавательной
деятельности.
Познавательные:
установление
причинно-следственных
5
моделью.
Осуществляет
консультационн
о-
координирующу
ю функцию.
информации,
преобразует ее.
Дополняет схему и
графическую модель
недостающими
элементами.
Сопоставляет
физическую карту
Северной Америки и
тектоническую.
Делает выводы о
размещении форм
рельефа на материке.
Что это за путешественники, и какие они открытия сделали
ты узнаешь, поработав с текстом параграфа (стр. 210-211).
На основе текста необходимо заполнить недостающие
элементы графической модели и построить рассказ.
https://learningapps.org/watch?v=pi1hnx6vn18
Рельеф
Можно назвать и путешественников тех, кто изучал
материк (горы, равнины и др). Что же они для нас
открыли? Благодаря им мы можем рельеф изучать на
картах.
Предлагаю открыть физическую карту Северной Америки
и с ней поработать.
Какие формы рельефа преобладают на востоке и западе?
Почему?
Определи закономерности размещения равнин и гор по
тектонической карте. Сопоставьте карту физическую и
Строение земной коры.
Данные внесем в схему, дополним недостающие элементы.
(презентация)
связей размещения
форм рельефа и
полезных ископаемых;
преобразовывать
текстовую информацию
в графическую
(дополнять
графическую модель и
схему недостающими
элементами).
Коммуникативные:
Умение с достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
4. Первичное
закрепление
изученного
материала
(3 мин)
Организация
закрепления
изученного
материала.
Проведение
игры «Да-нет».
В ходе игры отвечает
на поставленные
вопросы учителя.
Осуществляет
самоконтроль и
самопроверку своей
работы.
Учитель называет факты. Учащийся на основе полученных
знаний определяет верные факты и неверные.
1. Северная Америка относится к южным материкам? (нет)
2. В Северной Америке представлены все климатические
пояса? (нет)
3. Григория Шелихова называют русским Колумбом? (да)
4. На западе материка расположились горы Анды? (нет)
5. В Северной Америке часто возникают торнадо, смерчи,
тайфуны?
(Вопрос вызывает затруднение учащегося).
Учитель подводит учащегося к теме следующего урока.
Регулятивные:
Умение оценивать свою
работу.
5.Информаци
я домашнего
задания.
Предлагает
домашнее
задание.
Записывает домашнее
задание в дневник,
просматривает его в
Домашнее задание: параграфы 42 и 43. Выполнить
практическую работу. Определить географические
координаты крайних точек материка, подписать крайние
Регулятивные:
Планировать свою
деятельность в
6
(1-2 мин)
Учитель
обращает
внимание на
особенности
выполнения
домашнего
задания.
соответствии с
комментариями
учителя.
точки и их координаты на контурной карте. Отметить на
контурной карте географическую номенклатуру.
зависимости от
конкретных условий,
задавать вопросы.
6.Рефлексия
Осознание
учеником
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
своей
деятельности.
(2-3 мин)
Инициировать
рефлексию
учащегося по
поводу
психоэмоционал
ьного состояния,
мотивации ее
собственной
деятельности и
взаимодействия
с учителем.
Оценивает
работу учащихся
на уроке.
Проводит самооценку
собственной учебной
деятельности.
Соотносит цель урока
и результаты ее
полученные,
фиксирует степень их
соответствия.
Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
Достигли ли мы поставленной цели?
Что удалось? Над чем еще нужно поработать?
Сегодня я узнал(а)………….
Сегодня я научился……………
Мне хотелось бы в будущем научиться…………
Регулятивные:
устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом;
осуществляет
самооценку.
Личностные:
понимают значение
знаний для человека;
развивают способность
к самооценке.
Используемая литература:
1. Никитина Н.А. Универсальные поурочные разработки по географии: 7 класс.- М.: ВАКО, 2012. – 288 с. – (В помощь школьному учителю).
Разработанные материалы к уроку:
1. Презентация https://docs.google.com/presentation/d/1tWLynQU-Cjvalt726mnDOF1yx-ThAS2jEfgS8TYPaJE/edit#slide=id.g368dea1bbc_0_0
2. Задание «Исследователи Северной Америки» https://learningapps.org/watch?v=pi1hnx6vn18
География - еще материалы к урокам:
- Упражнения на развитие познавательных УУД на уроках географии
- Алгоритм решения задач по определению поясного и местного времени
- Презентация "Атмосфера и человек" 6 класс
- План - конспект урока "Атмосфера и человек" 6 класс
- Тест "Географические карты" 5 класс
- Технологическая карта урока "Население Австралии. Австралийский союз" 7 класс