Технологическая карта урока "Северная Америка. Особенности природы" 7 класс
Урок по географии в 7 классе по теме: «Северная Америка. Особенности природы»
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Цель урока: сформировать общее представление об особенностях природы материка Северная Америка; определить ее географическое положение.
Задачи:
Обучающие:
• рассмотреть особенности материка;
• определить географическое положение;
• познакомить с особенностями рельефа, климата, внутренних вод, органического мира;
Развивающие:
• обучать умению находить необходимые сведения в тексте учебника;
• способствовать развитию мышления школьников.
Воспитательные:
• развивать у детей эстетическое отношение к объектам живой природы;
• формировать эмоционально-ценностное отношение к миру;
• участвовать в формировании позитивного общения «учитель-ученик», «ученик-ученик».
Планируемые результаты
Предметные: научиться определять географическое положение Северной Америки по плану. Объясняют влияние географического положения на природные
особенности континента, размещение крупных форм рельефа.
Метапредметные:
Коммуникативные: формировать навыки алгоритма построения и реализации новых знаний.
Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные.
Прогнозировать дальнейшее развитие сюжета и событий. Разрабатывать алгоритмы учебных действий. Перерабатывать и преобразовывать информацию (текст,
схема, модель).
Анализировать, перерабатывать и сравнивать информацию (находить общее и отличное, самостоятельно делать выводы и т.д.).Строить логические рассуждения,
Личностные: Формирование желания выполнять учебные действия. Использование воображения при выполнении учебных действий. Освоение личностного
смысла учения; выбор дальнейшего образовательного маршрута. Формирование личностной мотивации к учебной деятельности. Формирование у каждого
ученика умения учиться, учить себя.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, презентация, карта.
Методы обучения и формы работы: частично-поисковый (эвристический), проблемного изложения, групповой.
№
п/п
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
І
Организацио
нный момент
Подготовить и
психологически
настроить учащихся к
уроку.
Добрый день, уважаемые гости и ребята!
Проверяем, все ли у вас готово к уроку?
Готовят к уроку: учебники,
тетради, ручки.
Приветствуют учителя,
проверяют готовность своего
рабочего места,
настраиваются на работу.
Личностные:
Отвечают на
приветствие,
настраиваются на
работу.
Коммуникативные:
Взаимодействие с
учителем,
планирование учебного
сотрудничества,
лидерства и
согласование действий
с партнером.
Регулятивные:
Настраиваются на
восприятие материала
урока.
ІІ
Актуализаци
я опорных
знаний.
Проверка
домашнего
задания
Организовать
актуализацию
субъектного опыта
учащихся (личностный
смысл, опорные знания
и способы действий,
ценностные
отношения).
.
Учитель: А урок я предлагаю вам начать с повторения
пройденного материала. Для этого мы проведём с вами
игру « Самый - самый». Из предложенных характеристик
вам необходимо определить те, которые соответствуют
уже изученным материкам. Давайте вспомним какие
материки мы уже изучили.
Характеристики написаны на слайдах.
◼ самый влажный материк
◼ самый жаркий материк
◼ самая полноводная река на материке
◼ самая большая пустыня мира
◼ самая длинная горная цепь на суше
◼ самый большой в мире коралловый риф
◼ самый холодный и ветреный материк
◼ самый маленький по площади материк
◼ самое большое пресное озеро мира
◼ самый высокий континент Земли
◼ самое крупное скопление островов на земном
шаре
◼ самый длинный горный ледник
◼ самая крупная карстовая пещера мира
Учащиеся работают со
слайдом презентации.
Африка, Южная Америка,
Австралия и Океания,
Антарктида
Африка:
самый жаркий материк
занимает по площади второе
место
находится самая большая
пустыня мира
Южная Америка
◼ самый влажный
материк;
◼ самая длинная
горная цепь на суше;
◼ самая полноводная
река
Австралия
◼ Самый большой в
мире коралловый риф
◼ Самый маленький по
Личностные:
Действия
смыслообразования.
Познавательные:
Слушают вопросы
учителя, отвечают на
вопросы.
Коммуникативные:
Взаимодействие с
учителем во время
опроса,
осуществляемого во
фронтальном режиме.
Регулятивные:
Контролируют
правильность ответов
одноклассников,
прогнозируют
результат.
площади материк
ІІІ
Выявление
места и
причины
затруднения.
Создание
проблемной
ситуации
Этап предполагает
выявление и
фиксацию учащимися
места, шага, где
возникло затруднение;
определение причины
затруднения - каких
конкретно знаний,
умений не хватает для
решения исходной
задачи такого класса
или типа
Проверяем выполненную работу.
Учитель: какие характеристики у вас остались?
Антарктида
◼ Самый холодный и
ветреный материк
◼ Самый высокий
континент Земли
◼ Самый длинный
горный ледник
◼ Самая крупная
карстовая пещера
мира
◼ Самое большое
пресное озеро мира
IV
Целеполагани
е и
мотивация
Обеспечить
мотивацию учения
школьников и
принятие ими целей
урока.
Учитель: Наверное, у вас возник вопрос к какому
материку относятся оставшиеся характеристики? Можем
сразу ответить на этот вопрос?
Я предлагаю вам послушать стихотворение.
Омывают океаны
С трех сторон сей материк,
А на крайнем севере трудней всего
Найти где суша, где ледник,
Снегом здесь покрыта вся Земля.
Он похож на треугольник,
С ним живем на одной мы широте,
Однако, в разных полушариях
Мы находимся давно уже.
Секвойя здесь произрастает,
Высотою поражает.
А букет озёр великих
Материк сей украшает.
И когда-то здесь давно
Люди золото искали
На пути своем, встречая племена индейцев.
Видели они и Долину Смерти, и Большой каньон
Слушают стихотворение.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Регулятивные УУД
Высказывать
предположения
Формулировать
проблему урока.
Ищут пути решения
проблемы.
Удивило их ещё многое кругом.
Учитель: О каком материке идет речь?
-Итак, назовите ключевые моменты в стихотворении,
которые позволят нам определить материк, о котором мы
сегодня будем говорить на уроке?
-Тогда мы можем сформулировать тему урока.
- А какую цель мы поставим на урок?
Тема – «Северная Америка.
Особенности природы.»
Цель - сформировать общее
представление об
особенностях природы
материка Северная Америка;
определить ее географическое
положение
ІV
3. О
Освоение
новых знаний
и способов
действий
(первичное ус
воение
учебного
материала
и осознание и
осмысление
учебного
материала)
a. Организовать
деятельность
учащихся по
изучению нового
знания и способам
действий (обеспечить
восприятие,
осмысление и
первичное
запоминание нового
материала, выявить
проблемы, провести
коррекцию)
Сегодня у нас непростой урок. Кроме учителей на нем
еще присутствуют представители различных профессий, а
именно- геоморфологи, метеорологи, гидрологи,
натуралисты.
Каждая группа должны нам дать представления о той
области материка, которой они занимаются. В конце
урока у нас должно сложиться четкое представление об
особенностях природы материка.
Как мы будем работать. Каждая группа должна
отправиться в путешествие на материк Северная Америка
и исследовать его. У вас каждого на столах лежат
маршрутные листы. Но мы не можем отправиться на
материк, не узнав его географическое положение. Чтобы
узнать, где располагается материк на Физической карте,
необходимо определить его географическое положение.
Как мы можем это сделать? Описать географическое
положение материка по плану.
Учащиеся выполняют задания (описание географического
положения материка, заполняют таблицу.
Учащиеся выполняют задания
(описание географического
положения материка,
заполняют таблицу.
Учащиеся работают в
группах на основании
материалов учебника.
Личностные:
Соблюдение
нравственно-этических
норм поведения при
фронтальной работе,
уважительное
отношение к иному
мнению.
Познавательные:
Выдвигают
предположения
ответов.
Коммуникативные:
взаимодействие с
одноклассниками во
время поиска
информации,
осуществляемого при
работе в группах.
Регулятивные:
Контролируют
правильность ответов
одноклассников.
V
Первичное
закрепление
учебного
материала
Обеспечить
закрепление в памяти
учащихся знаний и
способов действий,
необходимых для
организации
самостоятельной
работы учащихся по
новому материалу
Итак, давайте будем проверять вашу работу, начинаем
выслушивать сообщения, на каждого выступающего
отводится от 1-2 минут.
По окончании 5 минут работы
представители групп выходят
к доске и защищают свои
работы в течение 2 минуты.
Класс следит за
правильностью ответов.
.
Личностные:
Соблюдение
нравственно-этических
норм поведения при
работе в группах.
Коммуникативные:
Осознанное построение
речевого высказывания
Регулятивные:
коррекция, поиск и
выделение
необходимой
информации.
VІ
Обобщение
знаний.
Итоги урока
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных учащихся
и провести рефлексию
с учащимися на
предмет психо-
эмоционального
состояния, мотивации,
содержания,
деятельности,
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками на
уроке
.Закрепление ( Тест) (выполняется в тетради)
1. Крайняя восточная точка материка:
1) мыс Марьято 3) мыс Мерчисон
2) мыс Сент - Чарльз 4) мыс Принца Уэльского
2. Северная Америка не омывается водами, какого
океана?
1) Тихого 3) Атлантического
2) Индийского 4) Северного Ледовитого
3. Какие из перечисленных горных вершин
располагаются в Северной Америке?
1) Аконкагуа 2) Косцюшко 3) Орисаба
4) Килиманджаро 5) Мак-Кинли.
4. Какие материки расположены наиболее близко к
Северной Америке?
1) Африка 2) Австралия 3) Антарктида
4) Евразия 5) Южная Америка
5. Какой климатический пояс отсутствует на материке?
1) арктический 3) тропический
2) умеренный 4) экваториальный
6.Крайняя южная точка материка:
1) мыс Марьято 3) мыс Мерчисон
2) мыс Сент- Чарльз 4) мыс Принца Уэльск
Мы с вами много узнали о материке Северная Америка.
Ребята, конечно, за один урок невозможно полностью
исследовать Северную Америку и впереди вас ждёт много
интересных открытий.
Подведём итог нашего урока
1.Здесь находится самая
длинная горная цепь -
Анды
2.Здесь находится самая
высокая вершина
Западного полушария –
Аконкагуа.
3.Здесь находится самое
высокогорное озеро -
Титикака.
4. Здесь находится самая
большая низменность -
Амазонская.
5. Здесь находится самая
полноводная река мира -
Амазонка.
Познавательные:
Участвуют в беседе по
обсуждению
полученных
результатов.
Коммуникативные:
Анализируют и
структурируют
информацию, дают
оценку результата
своего труда.
Регулятивные:
Осуществляют
контроль процесса
выполнения задания.
VІІ
Домашнее
задание
Обеспечение
понимания
содержания и способа
выполнения
домашнего задания.
Ваше домашнее задание Параграф 38
Составить презентацию на тему «Особенности
животного мира Северной Америки»
Учащиеся записывают
варианты домашнего задания.
Познавательные:
Совершенствование
навыка работы с
информацией.
VІІІ
Рефлексия
Самооценка и оценка
событий.
Сегодня на уроке больше всего мне понравилось…
Сегодня я понял…
Сегодня я научился….
Самым сложным для меня было…
Ребята заполняют листы
самооценки. Оценивают свой
труд на уроке.
Регулятивные:
Оценка своей учебной
деятельности.