Конспект "Географическое положение и история исследования Австралии" 7 класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
КОНСПЕКТ РАЙОННОГО УРОКА
ПО ГЕОГРАФИИ
НА ТЕМУ:
Географическое положение и история
исследования Австралии».
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 16.12.2013г.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
Класс: 7
Цели и задачи урока:
• начать формирование у учащихся представлений и знаний о природе Австралии;
• вспомнить уже имеющиеся и разобрать новые термины и понятия;
• рассмотреть особенности географического положения Австралии, продолжив
отрабатывать умение определять географическое положение объекта;
• начать формирование умения сравнивать географическое положение двух объектов;
• познакомить учащихся с историей открытия и исследования Австралии, с наиболее
значительными экспедициями и путешествиями.
• закрепить полученный материал на практике.
Учебно-наглядный комплекс: Физическая карта Австралии, мира, атласы, контурные
карты, учебники, компьютер, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь к учебнику
Е.М. Домогацких, ЭОР по материкам «Африка», «Австралия», учебник Е.М. Домогацких,
методическое пособие к учебнику.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный день - собралось много гостей, которым
мы все очень рады. Урок будет тоже необычный по своей форме и содержанию. И
материк, с которым мы будем знакомиться - тоже, весьма необычен. Я предлагаю начать.
II Актуализация ранее изученного материала.
- Для начала давайте вспомним: с каким континентом мы уже познакомились?
- Да, мы начали изучать материки планеты Земля. Первый материк, с которым мы
познакомились - это Африка.
И сейчас мы с вами проверим насколько хорошо вы изучили данный континент.
Обобщение знаний по Африке
2.1 Индивидуальная работа.
1. Работа с физической картой Африки. (карточка №1)
Карточка№1
Задание: сделать характеристику физико-географического положения материка
Африки по плану:
План
А) Положение относительно экватора. (В каком полушарии находится континент,
пересекается ли экватором)
Б) Положение относительно нулевого меридиана (полушарие, пересекает ли
континент).
В) Крайние точки континента.
Г) Какие океаны, моря омывают.
Д) С какими материками имеет связь ( канал, море, озеро и т.д.)
Е) Климатические пояса континента
Ж) Особенности рельефа: максимальная и минимальная высота. (крупные формы
рельефа).
З) Водные ресурсы Африки: реки, озера. (к какому бассейну относятся реки).
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
И) Природные зоны континента.
К) Крупные страны Африки.
Карточка №2
2. Тестирование на компьютере «Обобщение по Африке».
Правила работы с ресурсом: Внимательно прочитайте вопрос и варианты ответов, только один
из них правильный.
Введите номер правильного ответа в желтую ячейку после вопроса и обязательно нажмите
клавишу "Enter".
После ответа на все вопросы перейдите на лист с названием результат и посмотрите свою
оценку.
(чтобы получить отметку "5" необходимо дать не менее 9 правильных ответов, для отметки "4"
7-8 верных ответов,
для отметки "3" 5-6 верных ответов, и на "2" - менее 5 правильных ответов)
вопрос №1
В основании большей части материка находится:
1)
платформа
2)
складчатые области
введите № правильного ответа
вопрос №2
Более приподнятой частью Африки является:
1)
северная и западная
2)
южная и
восточная
введите № правильного ответа
вопрос №3
Полезные ископаемые осадочного происхождения (уголь, нефть, газ)
расположены:
1)
в основном в северной части
материка
2)
в южной части
введите № правильного ответа
вопрос №4
Максимальное количество осадков на территории Африки выпадает:
1)
вдоль экватора
2)
вдоль южного тропика
3)
вдоль океанских
побережий
введите № правильного ответа
вопрос №5
Если в африканской пустыне в июле холоднее чем в январе, то это пустыня:
1)
Сахара
2)
Калахари
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
введите № правильного ответа
вопрос №6
В Африке наиболее густая речная сеть в климатическом поясе:
1)
субтропическом
2)
тропическом
3)
экваториальном
введите № правильного ответа
вопрос №7
Главной причиной богатства и разнообразия растительности влажных
тропических
лесов является:
1)
плодородные почвы
2)
благоприятный климат
введите № правильного ответа
вопрос №8
Антилопы, львы, гепарды, бегемоты водятся в зоне:
1)
саванн
2)
пустынь
3)
экваториальных лесов
введите № правильного ответа
вопрос №9
Окапи, тапир,шимпанзе, леопард водятся в зоне:
1)
эваториальных лесов
2)
саванн
3)
пустынь
введите № правильного ответа
вопрос №10
Коренное население Северной Африки относится к расе:
1)
монголоидной
2)
негроидной
3)
европеоидной
введите № правильного ответа
(Ученик выполняет работу на ноутбуке и получает результат своей работы)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
Карточка №3
«Кроссворд по теме: «Животный и растительный мир Африки»
1. Когда он в клетке,
то приятен,
На шкуре
много черных пятен.
Он хищный зверь,
хотя немножко,
Как лев и тигр,
похож на кошку.
2.Природная зона, занимающая 40 % площади Африки.
3.Самая маленькая красивая птица Африки
4. Дерево экваториальных лесов, образующее верхний ярус.
5. Древовидное растение, имеющее мясистые стебли и ветки, лишенное листьев и
покрытое колючками.
6. Этот зверь
быстрее ветра
И могу
заверить вас,
Он сто двадцать
километров
Развивает
скорость в час.
7.Древовидное растение, имеющее мясистые стебли и ветки, лишенное листьев и
покрытое колючками
8. Родственник жирафа, обитающий только в Африке.
9.Африканская дикая лошадь.
10.Сладкий картофель.
11.Песчаная пустыня
12.Вьющееся растение
13.Дерево экваториальных лесов, образующее верхний ярус
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
Карточка №4
Задание: Назовите страну по ее описанию
1. Это государство расположено одновременно и в Африке и в Азии.
2. Столицей этого государства является город Триполи.
3. Это государство, выходящее к Индийскому океану, расположено на крупнейшем в
Африке полуострове.
4. Это государство полностью окружено территорией ЮАР.
5. В пределах этого государства расположена большая часть бассейна реки Конго.
6. Это государство выходит к Средиземному морю там, где находится
Гибралтарский пролив.
7. В пределах этого государства сливаются реки Белый Нил и Голубой Нил.
8. Это государство на севере омывается водами Средиземного моря, а на западе и
юго-востоке граничит с Алжиром и Ливией.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
2.2.Фронтальное тестирование учащихся по вариантам.
(Учащиеся выполняют параллельно с индивидуальным опросом)
1. Вариант
Выберите верный ответ
1. Площадь Африки составляет
а) 30,3 тыс. км
2
б) 30,3 млн. км
2
в) 303 млн. км
2
2. Крайней северной точкой материка является мыс
а) Рас-Хафун
б) Рас-Энгела
в) Альмади
3. Большая часть территории Африки находится между
а) экватором и северным тропиком
б) экватором и южным тропиком
в) северным и южным тропиками
4. Пересек Южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези
а) Васко да Гама
б) Давид Ливингстон
в) Н.И. Вавилов
5. Горы Атлас расположены
а) на древней платформе
б) в области новой складчатости
в) в области древней складчатости
6. В рельефе Африки преобладают
а) низменности
б) возвышенности и плоскогорья
в) горы
7. Высочайшая вершина Африки
а) г. Кения
б) г. Тубкаль
в) г. Килиманджаро
8. Самая высокая tº на Земле (+58º С) зарегистрирована в
а) Триполи
б) Каире
в) Алжире
9. Пигмеи, нилоты, тутси относятся к расе
а) европеоидной
б) экваториальной
в) промежуточной
10. Самая длинная река Африки
а) Конго
б) Нил
в) Нигер
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
2 вариант
1. По размерам территории Африка уступает
а) Евразии
б) Северной Америке
в) Южной Америке
2. Крайней восточной точкой материка является мыс
а) Рас-Энгела
б) Рас-Хафун
в) Игольный
3. В отличие от других материков Африка пересекается
а) южным полярным кругом
б) нулевым меридианом
в) почти посередине экватором
4. Обогнул Южную Африку, открыл морской путь в Индию
а) Васко да Гама
б) Давид Ливингстон
в) В.В. Юнкер
5.Приподняты на высоту более 1000 м
а) Северная и Южная Африка
б) Южная и Восточная Африка
в) Северная и Западная Африка
6.Наиболее высокими горами являются
а) Капские
б) Драконовы
в) Атлас
7.Самая полноводная река Африки
а) Замбези
б) Конго
в) Нил
8.Самое большое по площади озеро
а) Виктория
б) Чад
в) Танганьика
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
9. Природная зона, занимающая 40% площади материка
а) экваториальные леса
б) саванны
в) пустыни
10. Самая крупная страна по населению
а) Египет
б) Нигерия
в) ЮАР
Ключ к тесту: (Слайд №1)
1 вариант:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
б
б
в
б
б
б
в
а
б
б
2 вариант:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
а
б
в
а
б
в
б
а
б
б
ФИЗМИНУТКА
III. Изучение нового.
- Чтобы определить какой из материков нам предстоит изучать следующим, я хочу
прочитать стихотворение (Слайд 2).
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(они в пустыне пропадают где-то)
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводненье...
- О каком материке идет речь? (ответы детей - Австралия)
- Правильно, это материк Австралия.
Справка
Австралия (от латинского означает – южный) – самый маленький материк на Земле. За
небольшие размеры ее иногда называют материком – островом. Есть особенности и в
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
освоении материка, так как Австралия дольше всех прочих крупных земель планеты
оставалась белым пятном. Долгое время континент был, как бы оторван от исторических
процессов, происходивших в других частях света. За многие тысячи лет в Африке, Азии,
Европе, Америке родились могучие центры цивилизации, а в Австралии по – прежнему
царил каменный век. Австралийский союз — государство в Южном полушарии площадью
7 692 024 км². Австралия является шестым по площади государством в мире после
России, Канады, Китая, США и Бразилии, занимая около 5 % поверхности суши Земли.
-С чего нам нужно будет начать изучение? (Ответы: ФГП). Сегодня на уроке мы
познакомимся с географическим положением материка Австралия и его рельефом.
Откройте тетради, запишите число и тему урока: "ФГП и рельеф Австралии" (Слайд 3)
- В последующие 40 минут каждый из вас станет исследователем. А что необходимо
начинающему исследователю? (Первоначальные знания, составить план изучения и
исследования)
- А сейчас давайте определимся, что мы должны узнать на уроке?
(Целеполагание детей):
- Размеры материка;
- Где находится материк Австралия;
- Положение по отношению к экватору, нулевому меридиану, тропикам, соседние
материки;
- Крайние точки и их координаты;
- Изрезанность береговой линии;
-Историю открытия материка;
Работа с картой.
III. Изучение нового материала.
Практическая работа по карте.
-Откройте физическую карту мира. Что вы можете сказать о размерах материка
Австралия? (Самый маленький)Чтобы узнать точную площадь материка, откройте атлас
на с. 40 (Таблица: "Общие сведения о материках").(Площадь - 7 млн. 614 тыс. кв. км).
-А сейчас самостоятельно определите географическое положение Австралии.
(Слайд 4, 5: "План характеристики ФГП материка") (2 минуты. После - обсуждение)
ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНЕНТА.
(учащиеся самостоятельно выполняют задание , с последующей проверкой)
1. Положение относительно экватора (слайд 5):
Вспомним, что такое экватор (Экватор – это воображаемая линия, условно проведенная на
поверхности Земли, на равном расстоянии от полюсов)
Ответ: Относительно экватора Австралия располагается в одном полушарии,
южном
2. Положение относительно тропиков
Вспомним, что такое тропики (Тропики – параллели 23,5
о
с. ш. и 23,5
о
ю. ш.)
Ответ: Австралию почти посередине пересекает южный тропик.
3. Положение относительно начального меридиана
Вспомним, что такое меридиан? Какой меридиан мы называем начальным?
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
Ответ: Меридиан – это воображаемая линия, условно проведенная по поверхности
Земли от Северного полюса к Южному полюсу. Начальным меридианом называют
меридиан 0 , или Гринвичский, или Лондонский
4. Положение относительно других материков
Ответ: удалена от всех континентов.
5. Положение относительно океанов и морей
Ответ: Индийский океан омывает южное и западное побережья материка
Тихий океан омывает восточное побережье материка
Северное побережье омывает Арафурское море, Тиморское море; юго-восточное
побережье омывает Коралловое море; северо-восточное побережье омывает
Тасманово море
6. Береговая линия: полуострова и острова, заливы (Слайд 6)
7.Крайние точки материка: (Слайд 7)
(Учащиеся определяют самостоятельно на оценку)
• Северная - М. Йорк 10 ю.ш. 142 в.д
• Южная - М. Саут-Ист-Пойнт 39 ю.ш 146 в.д.
• Западная - М. Стип-Пойнт 26 ю.ш. 113 в.д.
• Восточная - М. Байрон 28 ю.ш. 153 в.д.
- Определите географические координаты крайних точек Австралии: (Слайд 8)
Выводы о ФГП:
1. Австралия расположена в 2 полушариях, южном и восточном
2. Австралию почти посередине пересекает Южный тропик, т. о. климат – жаркий и
сухой
3. Австралия удалена от других материков
4. Береговая линия Австралии слабо изрезана
5. ГП материка является определяющим.
-А теперь давайте узнаем, как, когда и кем был открыт и изучен материк
Австралия. (Слайд - 9-17) .
(учащиеся заполняют таблицу втечение урока)
История открытия и исследования Австралии.
Географы античного мира считали, что в южном полушарии должен находиться
огромный материк - Terra Australis Incognita, который уравновешивает огромные
пространства суши северного полушария. Этот материк открыли голландцы.
Честь открытия Австралии принадлежит голландскому мореплавателю
Виллему Янсзону. На корабле «Дюфкен» в1605 г он пересек залив Карпентария
и исследовал 320 км береговой линии на севере материка.
В 1606 г испанский мореплаватель Торрес прошел проливом между Новой Гвинеей и
Австралией. Пролив назван в его честь – Торресов.
В первой половине 17 в. Было известно северное, западное, и юго-западное
побережье материка. Огромное значение имели морские путешествия Абеля Тасмана.
Голландский мореплаватель в 1642-1643 г прошел Южнее Австралии и открыл острова,
названные позднее о.Тасмания и Новая Зеландия. В 1644 г исследовал северо-западное
побережье материка. (Заслушать доклад учащегося о путешествии Абеля Тасмана)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
В 1770 г английский мореплаватель Джеймс Кук открыл восточное побережье
Австралии, Большой Барьерный риф, завершив открытие Австралии.
(Заслушать доклад учащегося о путешествии Джеймса Кука).
Ирландский путешественник Роберт О'хара Бёрк в 1861 г первым пересек Австралию
с юга на север. На обратном пути погиб.
Шотландский исследователь Джон Стюарт, дважды пересек материк с юга на север в
1862г. Внес большой вклад в изучение центральных областей Австралии.
Российский ученый Миклухо-Маклай Николай Николаевич в 1870-х занимался
изучением быта, обычаев, религиозных обрядов аборигенов (папуасов) Новой Гвинеи
Задание: Заполнить таблицу «Изучение материка Австралия»
Исследователь
Территория исследования
ФИЗМИНУТКА
IV. Закрепление изученного. (Слайд 19)
Задание: Отметить на контурной карте: крайние точки континента, моря, океаны,
омывающие территорию, крупнейшие о-ва и п-ова.
V. Итог урока. (Слайд 20)
Тест: Географическое положение Австралии
Вопрос № 1
Австралия самый:
Маленький
Южный
Изрезанный
Удаленный
Вопрос № 2
Австралию омывают моря океанов:
Тихого и Атлантического
Тихого и Северно- Ледовитого
Атлантического и Индийского
Тихого и Индийского
Вопрос № 3
Материк Австралия полностью расположен:
В южном полушарии
В северном полушарии
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
В западном полушарии
В восточном полушарии
Вопрос № 4
Кто открыл Австралию:
Голландцы
Англичане
Испанцы
Русские
Вопрос № 5
Какая параллель пересекает Австралию посередине:
Экватор
Северный тропик
Южный тропик
Южный полярный круг.
-С каким материком познакомились?
-Какие особенности материка вы запомнили?
-Кто исследовал материк?
VI. Домашнее задание: (Слайд 21)
- параграф 28
- нанести на контурную карту объекты ФГП и формы рельефа Австралии;
- *сообщение об одном из путешественников - первооткрывателей Австралии;
VII.Рефлексия. (Слайд 22)
Итак, друзья, пришла пора проститься.
И я хочу вам пожелать:
Всегда с охотою учиться,
Всегда с охотою трудиться.
И никогда не унывать.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточка№1
Задание: сделать характеристику материка Африки по плану:
План
А) Положение относительно экватора. (В каком полушарии находится континент,
пересекается ли экватором)
Б) Положение относительно нулевого меридиана (полушарие, пересекает ли
континент).
В) Крайние точки континента.
Г) Какие океаны, моря омывают.
Д) С какими материками имеет связь ( канал, море, озеро и т.д.)
Е) Климатические пояса континента
Ж) Особенности рельефа: максимальная и минимальная высота. (крупные формы
рельефа).
З) Водные ресурсы Африки: реки, озера. (к какому бассейну относятся реки).
И) Природные зоны континента.
К) Крупные страны Африки.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
2. Тестирование на компьютере «Обобщение по Африке».
Правила работы с ресурсом: Внимательно прочитайте вопрос и варианты ответов, только один
из них правильный.
Введите номер правильного ответа в желтую ячейку после вопроса и обязательно нажмите
клавишу "Enter".
После ответа на все вопросы перейдите на лист с названием результат и посмотрите свою
оценку.
(чтобы получить отметку "5" необходимо дать не менее 9 правильных ответов, для отметки "4"
7-8 верных ответов,
для отметки "3" 5-6 верных ответов, и на "2" - менее 5 правильных ответов)
вопрос №1
В основании большей части материка находится:
1)
платформа
2)
складчатые области
введите № правильного ответа
вопрос №2
Более приподнятой частью Африки является:
1)
северная и западная
2)
южная и
восточная
введите № правильного ответа
вопрос №3
Полезные ископаемые осадочного происхождения (уголь, нефть, газ)
расположены:
1)
в основном в северной части
материка
2)
в южной части
введите № правильного ответа
вопрос №4
Максимальное количество осадков на территории Африки выпадает:
1)
вдоль экватора
2)
вдоль южного тропика
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
3)
вдоль океанских
побережий
введите № правильного ответа
вопрос №5
Если в африканской пустыне в июле холоднее чем в январе, то это пустыня:
1)
Сахара
2)
Калахари
введите № правильного ответа
вопрос №6
В Африке наиболее густая речная сеть в климатическом поясе:
1)
субтропическом
2)
тропическом
3)
экваториальном
введите № правильного ответа
вопрос №7
Главной причиной богатства и разнообразия растительности влажных
тропических
лесов является:
1)
плодородные почвы
2)
благоприятный климат
введите № правильного ответа
вопрос №8
Антилопы, львы, гепарды, бегемоты водятся в зоне:
1)
саванн
2)
пустынь
3)
экваториальных лесов
введите № правильного ответа
вопрос №9
Окапи, тапир,шимпанзе, леопард водятся в зоне:
1)
эваториальных лесов
2)
саванн
3)
пустынь
введите № правильного ответа
вопрос №10
Коренное население Северной Африки относится к расе:
1)
монголоидной
2)
негроидной
3)
европеоидной
введите № правильного ответа
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
«Кроссворд по теме: «Животный и растительный мир Африки»
1. Когда он в клетке,
то приятен,
На шкуре
много черных пятен.
Он хищный зверь,
хотя немножко,
Как лев и тигр,
похож на кошку.
2.Природная зона, занимающая 40 % площади Африки.
3.Самая маленькая красивая птица Африки
4. Дерево экваториальных лесов, образующее верхний ярус.
5. Древовидное растение, имеющее мясистые стебли и ветки, лишенное листьев и покрытое колючками.
6. Этот зверь
быстрее ветра
И могу
заверить вас,
Он сто двадцать
километров
Развивает
скорость в час.
7.Древовидное растение, имеющее мясистые стебли и ветки, лишенное листьев и покрытое колючками
8. Родственник жирафа, обитающий только в Африке.
9.Африканская дикая лошадь.
10.Сладкий картофель.
11.Песчаная пустыня
12.Вьющееся растение
13.Дерево экваториальных лесов, образующее верхний ярус
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Задание: Назовите страну по ее описанию
11. Это государство расположено одновременно и в Африке и в Азии.
12. Столицей этого государства является город Триполи.
13. Это государство, выходящее к Индийскому океану, расположено на крупнейшем в
Африке полуострове.
14. Это государство полностью окружено территорией ЮАР.
15. В пределах этого государства расположена большая часть бассейна реки Конго.
16. Это государство выходит к Средиземному морю там, где находится
Гибралтарский пролив.
17. В пределах этого государства сливаются реки Белый Нил и Голубой Нил.
18. Это государство на севере омывается водами Средиземного моря, а на западе и
юго-востоке граничит с Алжиром и Ливией.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
2.3. Фронтальное тестирование учащихся по вариантам.
(Учащиеся выполняют параллельно с индивидуальным опросом)
3. Вариант
Выберите верный ответ
11. Площадь Африки составляет
а) 30,3 тыс. км
2
б) 30,3 млн. км
2
в) 303 млн. км
2
12. Крайней северной точкой материка является мыс
а) Рас-Хафун
б) Рас-Энгела
в) Альмади
13. Большая часть территории Африки находится между
а) экватором и северным тропиком
б) экватором и южным тропиком
в) северным и южным тропиками
14. Пересек Южную Африку с запада на восток, исследовал реку Замбези
а) Васко да Гама
б) Давид Ливингстон
в) Н.И. Вавилов
15. Горы Атлас расположены
а) на древней платформе
б) в области новой складчатости
в) в области древней складчатости
16. В рельефе Африки преобладают
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
а) низменности
б) возвышенности и плоскогорья
в) горы
17. Высочайшая вершина Африки
а) г. Кения
б) г. Тубкаль
в) г. Килиманджаро
18. Самая высокая tº на Земле (+58º С) зарегистрирована в
а) Триполи
б) Каире
в) Алжире
19. Пигмеи, нилоты, тутси относятся к расе
а) европеоидной
б) экваториальной
в) промежуточной
20. Самая длинная река Африки
а) Конго
б) Нил
в) Нигер
2 вариант
5. По размерам территории Африка уступает
а) Евразии
б) Северной Америке
в) Южной Америке
6. Крайней восточной точкой материка является мыс
а) Рас-Энгела
б) Рас-Хафун
в) Игольный
7. В отличие от других материков Африка пересекается
а) южным полярным кругом
б) нулевым меридианом
в) почти посередине экватором
8. Обогнул Южную Африку, открыл морской путь в Индию
а) Васко да Гама
б) Давид Ливингстон
в) В.В. Юнкер
5.Приподняты на высоту более 1000 м
а) Северная и Южная Африка
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
б) Южная и Восточная Африка
в) Северная и Западная Африка
6.Наиболее высокими горами являются
а) Капские
б) Драконовы
в) Атлас
7.Самая полноводная река Африки
а) Замбези
б) Конго
в) Нил
8.Самое большое по площади озеро
а) Виктория
б) Чад
в) Танганьика
19. Природная зона, занимающая 40% площади материка
а) экваториальные леса
б) саванны
в) пустыни
20. Самая крупная страна по населению
а) Египет
б) Нигерия
в) ЮАР
Ключ к тесту: (Слайд №1)
1 вариант:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
б
б
в
б
б
б
в
а
б
б
2 вариант:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
а
б
в
а
б
в
б
а
б
б
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Тест: Географическое положение Австралии
Вопрос № 1
Австралия самый:
Маленький
Южный
Изрезанный
Удаленный
Вопрос № 2
Австралию омывают моря океанов:
Тихого и Атлантического
Тихого и Северно- Ледовитого
Атлантического и Индийского
Тихого и Индийского
Вопрос № 3
Материк Австралия полностью расположен:
В южном полушарии
В северном полушарии
В западном полушарии
В восточном полушарии
Вопрос № 4
Кто открыл Австралию:
Голландцы
Англичане
Испанцы
Русские
Вопрос № 5
Какая параллель пересекает Австралию посередине:
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Куркинская средняя общеобразовательная школа №2»
Никитина Юлия Юрьевна, учитель географии МКОУ «КСОШ №2»
Экватор
Северный тропик
Южный тропик
Южный полярный круг.
Ключ :
1
2
3
4
5
А
Г
А
Б
В
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Рельеф материка: равнины, плоскогорья, горы и нагорья. Формирование рельефа под влиянием внутренних и внешних процессов" 7 класс
- Конспект урока "Рельеф материка: равнины, плоскогорья, горы и нагорья. Формирование рельефа под влиянием внутренних и внешних процессов" 7 класс
- Конспект урока "Реки. Элементы речной долины. Речная система, бассейн реки и водораздел. Питание и уровень реки" 6 класс
- Методическая разработка "Растительность Томской области. Знакомство с городскими зелеными насаждениями" 8 класс
- Тест "Путешествие по материкам" 5 класс
- Конспект урока "Тихий и Северный Ледовитый океаны" 7 класс