Конспект урока "Тихий и Северный Ледовитый океаны" 7 класс
Тема: Тихий и Северный Ледовитый океаны.
Цель: формировать представление об особенностях природы Тихого и Северного
Ледовитого океанов.
Задачи:
- познакомить с особенностями природы океанов, экологическими проблемами.
-оценить значение океанов для географической оболочки Земли и как источника
ресурсов.
-развивать навыки работы с текстом и картографической информацией, умение работать
в группах.
-воспитывать бережное отношение к природе, экологическую направленность.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы:
1.беседа
2.наглядно-иллюстративный
3.частично-поисковый
4. поисковый
Средства обучения:
1. Учебник А.И. Алексеева География. Страны и континенты.
2. Мультимедийная установка.
3. Слайдовая презентация урока.
4. Атласы.
5. Индивидуальный рабочий лист - таблица «Океаны».
6. Тестовые задания.
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Предлагаю вам начать нашу
совместную работу словами энергизатора- приветствия.
Здравствуй друг! Здравствуй брат!
Нашей встрече каждый рад!
Здравствуй мир! Здравствуй век!
Здравствуй, добрый человек!
Улыбнитесь друг другу. Надеюсь, что наша совместная работа сегодня будет продуктивной.
Эпиграф к уроку
На нашей Земле океанов –
Четыре:
ИНДИЙСКИЙ –
Самый соленый в мире,
Океан АТЛАНТИЧЕСКИЙ
Славен сельдями,
ЛЕДОВИТЫЙ
Все время спит подо льдами,
А ТИХИЙ,
Конечно же, вовсе не тихий –
А буйный, глубокий и самый великий!
(А. Усачёв)
2. Повторение . Проверка домашнего задания.
Вопросы:
1. Мировой океан-
2. Перечислить океаны Земли.
3. Части Мирового океана: материк, остров, полуостров, архипелаг, залив, пролив,
море.
4. Соленость-
3.Изучение нового материала
Класс делится на две группы. Первая группа дает характеристику Тихому океану, вторая-
Северному Ледовитому. Учащимся дан план «Учимся описывать океан».
Учимся описывать океан
1. Установим, между какими материками расположен океан, и с какими другими океанами
он имеет связь.
2. Определим положение океана по отношению к экватору и начальному меридиану.
3. Напишем размеры и площадь океана, его протяженность с севера на юг и с запада на
восток в градусах и километрах.
4. Опишем характер береговой линии, назовем моря, заливы и острова этого океана.
5. Охарактеризуем рельеф дна, отметив среднюю и наибольшую глубины.
6. Дадим характеристику климата (Климатические пояса, средняя температура января и
июля, количество осадков, преобладающие ветры зимой и летом).
7. Определим основные морские течения этого океана.
8. Перечислим обитателей океана (растительный и животный мир).
9. Каково значение океана.
10. Экологические проблемы и пути их решения.
На выполнение работы дается время. После подготовки представители от каждой группы
делают сообщение. Одному учащемуся из группы заранее дано задание приготовить
сообщение на тему «Экологические проблемы океана» . В течение урока каждый из
учащихся заполняет таблицу «Океаны».
Физминутка
4.Закрепление нового материал
(использование электронного приложения к учебнику География 7 класс «Полярная
звезда»)
1. Заполни карту.
Разместите на карте названия объектов, которые относятся к Тихому океану или
Северному Ледовитому.
2.Составьте утверждения.
Сформулируйте два утверждения, относящиеся к океанам Земли. Воспользуйтесь
словами и словосочетаниями из списка.
3.Тестовое задание.
5.Итоги урока.
1. Домашнее задание.
Прочитать п.21, вопросы 1-5 (устно)
Дополнительное задание
Составить кроссворд на тему «Тихий океан» или «Северный Ледовитый океан»
2.Оценивание учащихся.