Разработка урока "Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые"

Разработка урока по географии на тему:
«Географическое положение Австралии.
Из истории открытия и исследования.
Рельеф и полезные ископаемые».
Цель:
Обучающая:
формирование у учащихся представлений о физико-географическом положении
Австралии;
познакомить учащихся с историей открытия и исследования этого материка;
Развивающая:
развивать умение работать с картой;
выявить причинно-следственные связи на примерах влияния географического
положения на природу материка, строения материка, на особенности его рельефа.
Воспитывающая:
воспитывать познавательный интерес;
создать благоприятную обстановку на уроке;
воспитывать коммуникативные качества у учащихся.
Оборудование: 1. Физическая карта Австралии.
2. Географические атласы.
3. Учебник.
4. Мультимедийная установка.
5. Диск «География. Наш дом – Земля.
Материки. Океаны. Народы. Страны».
6. Физическая карта Африки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1. Вводная беседа.
Учитель объявляет тему и цели урока.
2. Мультимедийная установка. Диктор читает стихотворение Т.Усовой, в это время
показываются слайды о Австралии.
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(Они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры.
Там кролики страшней, чем наводнение…
3. Учитель: Ребята! Австралийцы очень любят свою страну. Они говорят: «Австралия –
самая лучшая страна в мире».
«А я клянусь вам, что этот край самый любопытный на всем земном шаре! Его
возникновение, природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение –
все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Представьте себе, друзья
мои, материк, который образовываясь, поднимался из морских волн не своей
центральной частью, а краями, как какое-то гигантское кольцо; материк, в середине
которого есть наполовину испарившееся внутреннее море; где реки с каждым днем все
больше и больше высыхают, где нет влаги ни в воздухе, ни в почве; где деревья
ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а
ребром и не дают тени; где растут огнестойкие леса; где каменные плиты тают от
дождя; где деревья низкорослы, а травы гигантской вышины; где животные необычны;
где у четвероногих имеются клювы, например, у ехидны и утконоса, что заставило
ученых выделить их в особый класс птицезверей; где у прыгуна кенгуру лапы разной
длины. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо
существовавших! Земля парадоксальная, опровергающая законы природы!» (Ж.Верн)
Задание для размышления:
4. Учитель: Ребята, ведь во многом Австралия, и в правду самый … материк. «Самый…
Какой?» - вот вопрос. Давайте поразмышляем.
Во-первых, самый маленький по площади.
Во-вторых, самый сухой материк (большую часть занимают пустыни).
В-третьих, самый удаленный материк (была открыта позже других материков).
В-четвертых, самый многонаселенный материк.
В-пятых, материк, имеющий самый удивительный органический мир (там обитают
многие виды животных и растений, которых не встретишь больше нигде на Земле).
В-шестых, самый какой? Ответим в конце урока.
5. Слово учителю о береговой линии Австралии.
Учитель: Ребята, какой материк мы изучили?
Ребята, какие знания нам сегодня на уроке пригодятся?
Задания на описание ФГП материка:
Учитель: - Назовите по порядку пункты плана ФГП.
- Дайте краткое описание ФГП Австралии.
Учащиеся выходят к карте, называют географические объекты и показывают их.
6. Знакомство с историей открытия и исследования Австралии.
Учащиеся читают заранее подготовленные сообщения.
7. Самостоятельная работа.
Учащиеся работают по учебнику §23 стр.140 и картам атласа (физическая карта
Австралии, карта «Строение земной коры»), знакомятся с формами рельефа Австралии
и полезными ископаемыми.
Что лежит в основе материка?
Как называется литосферная плита?
Какая единственная горная система в Австралии?
Какие еще формы рельефа встречаются на материке?
Какие полезные ископаемые распространены на материке?
Учащиеся называют и показывают у физической карты Австралии.
Ребята, что мы можем добавить? Самый … Какой?
8. Сформированное на основе карт представление о рельефе и строении материка
подтверждается наглядно (диафильм о рельефе и полезных ископаемых с
комментарием учителя).
9. Закрепление изученного.
1). Используя карты, определить различия в рельефе Африки и Австралии.
Параметры сравнения на доске:
1. Плоскогорья и нагорья.
2. Низменности.
3. Горы: высота, возраст.
4. Вулканы.
5. Землетрясения.
2). а). Работа в контурных картах.
б). Верно расположите элементы градусной сетки и географические
объекты, характеризующие географическое положение материка.
в). Взаимопроверка в парах.
г). Критерии оценки на доске.
3). Заполните таблицу, запишите каждый элемент в нужную ячейку.
Древняя платформа
Низкие и средневысотные горы
Область древней складчатости
Равнины (низменности, возвышенности)
Строение земной коры и рельеф материка.
Части материка
Строение земной коры
Формы рельефа
1. Западная и центральная
2. Восточная
Учащиеся заполняют таблицу, оценивают себя сами (самопроверка).
10. Домашнее задание: §23, вопрос 1.
1. Показать на контурных картах основные формы рельефа и высочайшую точку
материка.
2. Начертить схематичный профиль Австралии по 30
0
ю.ш.
11. Подведение итогов урока.
Оценки за урок. Все молодцы.
При наличии свободного времени можно провести «Географический диктант» по
вариантам или блиц-опрос.
1 вариант: 1. северная крайняя точка,
2. горы на востоке материка,
3. океан, омывающий Австралию на востоке,
4. какая часть наиболее древняя?
5. низменность, расположенная в центре материка.
2 вариант: 1. южная крайняя точка,
2. плоскогорье Австралии,
3. океан, омывающий Австралию с запада и с юга,
4. самая высокая вершина материка,
5. имя голландского мореплавателя, первооткрывателя острова
на юге Австралии.