Конспект урока "Северный Кавказ. Географическое положение, рельеф и полезные ископаемые" 8 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14 имени К.С.Федоровского"
Урок географии в 8 классе
«Северный Кавказ. Географическое положение,
рельеф и полезные ископаемые»
Автор:
Орехова Т.В.
учитель географии
Юрга 2017
Урок географии в 8 классе по теме
"Северный Кавказ"
Урок географии в 8 классе по теме "Северный Кавказ"
разработан в соответствии
с ФГОС.
Прописаны УУД, планируемые результаты, представлена технологическая карта
урока.
Тема урока: «Северный Кавказ. Географическое положение, рельеф и
полезные ископаемые»
Учитель: Орехова Татьяна Владимировна
Класс: 8 класс
Используемые учебники и учебные пособия: Домогацких Е.М.,
Алексеевский Н.И..
География: физическая география России, учебник для 8 класса
общеобразовательных учреждений. – М.: ООО «Русское слово - учебник», 2014;
атлас для 8-9 классов издательствово «АСТ-Пресс».
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок с использованием межпредметных свя-
зей
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.
Формы организации учебной
деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: физическая карта России, географические
атласы для 8-го класса, контурные карты, таблицы.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
- создать образ Кавказских гор, используя географические
карты, учебник, литературные произведения.
- продолжить формировать умения анализировать,
сравнивать, делать выводы, работать с картами, схемами,
текстами учебника и литературных произведений; - учить
понимать образный язык литературного произведения и
связывать художественный текст с
географическими понятиями.
- воспитывать чувство прекрасного, патриотизма, любви к
Родине.
Планируемые результаты:
1. Предметные: сформировать представление о ГП,
геологическом строении, рельефе и полезных ископаемых
региона; составление описания; определение причинно-
следственных связей; работа с тематическими и
контурными картами.
2. Метапредметные: - познавательные: умение работать с
различными источниками информации; строить логически
обоснованные рассуждения;
- регулятивные: умение ставить цели, проблему в учебной
деятельности; выдвигать гипотезы; планировать свою
деятельность; самостоятельно исправлять ошибки;
- коммуникативные: излагать свое мнение, аргументируя
его; понимание позиции другого; умение корректировать
свое мнение.
3. Личностные: осознание целостности окружающего
мнения и многообразия взглядов на него;
сформированность учебно-познавательного интереса в
изучении географии; использование полученных знаний в
повседневной жизни.
Основное содержание: Российская часть Кавказа –
Предкавказье и Северные склоны Большого Кавказа. Самая
высокая часть гор – Центральный Кавказ (от Эльбруса до
Казбека). Особенности ГП Кавказа.
Новые термины и понятия: куэсты
№
Этап урока
Содержание (цель) этапа
Время (мин.)
1
Организационный
момент
Проверка готовности к
уроку. Положительный
настрой на работу.
1
2
Актуализация знаний
Отвечают на вопросы,
формулируя тему урока.
5
3
Изучение нового
материала
Выступление
Формировать
представления о
разнообразии и
21
учащихся (стихи)
особенностях природы
Северного Кавказа.
4
Закрепление
Формировать умения
работать с различными
источниками
географической
информации.
11
5
Итоги урока.
Рефлексия
Закрепить знания о
природе Северного
Кавказа.
6
6
Сообщение
домашнего задания
Разъяснить содержание
домашнего задания.
1
План урока.
Этап урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организацио
нный момент
Личностные:
сохранять мотивацию
к учебе,
ориентироваться на
понимание причин
успеха в учебе,
проявлять интерес у
новому учебному
материалу.
-Здравствуйте, ребята!
География-наука,
которую можно узучать
не только по
географическим картам,
справочникам и
учебникам, но и
привлекать знания других
предметов.
- Как вы думаете, что это
за предметы?
Готовятся к уроку.
Отвечают на
вопросы.
Актуализация
знаний
Личностные:
проявлять интерес к
новому учебному
материалу.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу, учитывать
выделение учителем
ориентиры действия.
Познавательные:
осуществлять поиск
нужной информации,
устанавливать
причинно-
следственные связи,
строить рассуждения
об объекте.
Коммуникативные:
допускать
существование
-В начале нашего урока, я
прошу вас вспомнить что
мы с вами узучали на
прошлом уроке?
- Какой природный район
мы с вами уже
рассмотрели?
-Сегодня я познакомлю
вас с самым южным
районом нашей Родины.
-Прослушайте,
стихотворение и назовите
тему нашего
сегодняшнего урока.
"Кавказ! далекая страна!
" (Михаил Юрьевич
Лермонтов)
Кавказ! далекая страна!
Жилище вольности
простой!
И ты несчастьями полна
Отвечают на
вопросы.
Формулируют тему
урока. Записывают
тему урока.
различных точек
зрения, учитывать
разные мнения,
стремиться к
координации,
формулировать
собственное мнение и
позицию в
высказываниях.
И окровавлена войной!..
Ужель пещеры и скалы
Под дикой пеленою мглы
Услышат также крик
страстей,
Звон славы, злата и
цепей?..
Нет! прошлых лет не
ожидай,
Черкес, в отечество свое:
Свободе прежде милый
край
Приметно гибнет для нее.
-Правильно, сегодня на
уроке мы изучим
Северный Кавказ, причем
используя знания,
полученные вами и на
уроках литературы.
Изучение
нового
материала
Личностные:
проявлять интерес к
новому учебному
материалу, развивать
способность к
самооценке.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу, учитывать
выделение учителем
ориентиры действия,
планировать свои
действия, выполнять
учебные действия в
материале, речи, в
уме.
Познавательные:
осуществлять поиск
нужной информации,
использовать знаки,
символы, модели,
схемы, высказыватся
в устной и
письменной форме,
владеть основами
смыслового чтения
текста, анализировать
объекты, выделять
главное, осуществлять
синтез, проводить
сравнение, сериацию,
классификацию по
-Вспомним, по какому
плану мы рассматриваем
природные районы?
1. Географическое
положение;
2. Рельеф и геологическое
строение;
3. полезные ископаемые;
4. Климат;
5. Реки;
6. Природные зоны.
-Напишем
самостоятельную работу:
Используя атласы на
странице 36 и определим
географическое
положение Северного
Кавказа..
Северный Кавказ - это
самая южная часть
российской территории.
Горы расположены к югу
от Русской равнины. От
Русской равнины
Кавказские горы
отделены Кумо-
Манычской
впадиной. Кавказ
занимает обширное
пространство
между Черным и Каспий
ским морями. На западе
горы протянулись
Отвечают на
вопросы, работают
индивидуально,
используют карты
атласа.
разным критериям,
устанавливать
причинно-
следственные связи,
строить рассуждения
об объекте, обобщать.
Коммуникативные:
допускать
существование
различных точек
зрения, учитывать
разные мнения,
стремиться к
координации,
формулировать
собственное мнение и
позицию в
высказываниях.
от Таманского полуостро
ва (бывшая Тмутаракань)
до Апшеронского полуос
трова на востоке. Кавказ –
самые высокие горы
России. Высшая точка –
гора.
- Кавказские горы – самые
высокие горы России. По
физической карте вы
определили наивысшую
высоту вершины как
Кавказа, так и России.
(Гора Эльбрус, 5642 м).
- Это не простая гора, как
утверждают учёные. Это –
потухший вулкан.
- А что может
подтвердить это?
- Найдите другие
вершины Кавказа?
(Казбек – 5033 м., Дыхтау
– 5203м., г.Шхара – 5068
м).
"Вам, кавказские
ущелья" (Николай
Степанович Гумилев)
Вам, кавказские ущелья,
Вам, причудливые мхи,
Посвящаю песнопенья,
Мои лучшие стихи.
Как и вы, душа угрюма,
Как и вы, душа мрачна,
Как и вы, не любит шума,
Ее манит тишина.
Буду помнить вас
повсюду,
И хоть я в чужом краю,
Но о вас я не забуду
И теперь о вас пою.
- Дальнейшая наша работа
продолжится с рисунком
на странице 251 учебника,
текстом учебника и
физической картой
России.
Для этой работы я
предлагаю вам работать в
паре.
- Найдите, на какие части
делят территорию
Северного Кавказа?
- С какими странами
Россия граничит через
Большой Кавказ?
- Посмотрите, какой
следующий пункт нашего
плана?
Полезные ископаемые.
- Давайте ознакомимся с
текстом учебника ан
странице 253.
- Какой вывод мы можем
сделать?
Закрепление
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу, учитывать
выделенные учителем
ориентиры, действия,
планировать свои
действия.
Познавательные:
осуществлять поиск
нужной информации,
использовать знаки,
символы, модели,
схемы.
- В качестве закрепления
знаний, полученных на
уроке, мы с вами
выполним практическую
работу в контурных
картах. На странице 9,
задание 1-2.
Работа в контурных
картах
Итог урока
Коммуникативные:
допускать
существование
различных точек
зрения, учитывать
разные мнения,
стремиться к
координации,
формулировать
собственное мнение и
позицию в
высказываниях.
- Подводя итог нашего
урока, я попрошу вас
продолжить предложения:
Северный Кавказ - это.....
Подводят итог урока.
Высказывают своё
мнение
Домашнее
задание
Регулятивные:
принимать и сохранять
учебную задачу,
учитывать выделенные
учителем ориентиры,
действия, планировать
свои действия.
§ 40, стр. 257
По выбору: подготовить
рассказ о
1. Полезные ископаемые на
территории Кавказа;
2. Моря, омывающие
Кавказ.
Записывают
домашнее задание
Ход урока:
Географическое положение Северного Кавказа.
Северный Кавказ-это самая южная часть Российской
Федерации. Кавказские горы находятся на юге Восточно-
Европейской равнины. Равнина отделяется от гор Кумо-
Манычской впадиной. Кавказ занимает наибольшее
пространство между Черным и Каспийским морями. На
западе горы протянулись от Таманского полуострова до
Апшеронского полуострова на востоке. Кавказ состоит из
Предкавказья, Большого Кавказа и Закавказья. На
российской территории располагается только Предкавказье
и Северные склоны Большого Кавказа. По гребням
Главного, или Водораздельного хребта проходит граница
Российской Федерации со странами Закавказья. Кавказ –
самые высокие горы России. Высшая точка – гора Эльбрус
(5642 метра).
Гора Эльбрус, Казбек- потухшие вулканы Кавказа. Здесь
есть горы – не состоявшиеся вулканы. На вершинах этих
гор нет кратеров, но внутри находится застывшая магма.
Это горы – лакколиты: Машук, Бештау. Сложены горы
разнообразными горными породами – известняками и
мергелями, песчаниками, а в центре Главного хребта на
поверхность выходят древние кристаллические породы –
граниты, габбро, пегматиты. Северные склоны Кавказа
представлены Скалистым, Пастбищным хребтами и
Лесистым. Они имеют ассиметричные склоны. Южные их
склоны крутые, а северные полого понижаются к
Предкавказью. Такие хребты называются куэстами. Куэсты
образовались из пластов разных пород.
В основании Предкавказья лежит молодая плита.
Осадочный чехол ее состоит из молодых отложений –
лёссовых и лёссовидных суглинков.
Домашнее задание
1. Какие горы находятся на юге Русской равнины?
2. Какие вулканы входят в состав Кавказских гор?
3. На какие части делится Кавказ?
Список литературы
1. История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. –
1917 г.) – М.:Наука, 1988 г.
2. Очерки истории Ставропольского края. Редактор
Куликова.
3. Иванов. Русский язык.
4. Современный русский язык. Под ред. Иванова.
5. Проблемы современного русского языка. Редактор
Замятина.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Климат. Внутренние воды" 8 класс
- Презентация "Климат и экология Кисловодска"
- Технологическая карта урока "Земля - планета Солнечной системы" 6 класс
- Технологическая карта урока "Природные зоны Саратовской области Духовницкого района" 6 класс
- Разработка интегрированного урока "Температура воздуха" 6 класс
- Технологическая карта урока "Рельеф и его значение для человека" 5 класс