Разработка урока "Природные условия и ресурсы США" 11 класс

Разработка урока по географии в 11 классе
Тема: Природные условия и ресурсы США
Учитель : Сейткасимова Г.К.
Тип урока: изучение новой темы
Форма урока: составление бизнес-плана
Цель: определение экономического потенциала страны как следствие высокого
показателя ресурсообеспеченности.
Задачи:
1) Дидактическая- формирование представлений об особенностях природных
условий США, о степени обеспеченности государства ресурсами;
2) Развивающая- способствовать развитию умения у учащихся отбирать
необходимую информацию, работать с картами, таблицами, диаграммами;
3) Воспитательная- развивать экономическое, экологическое мышление
Оборудование: учебники, физическая карта США, слайдовая презентация,
таблицы, памятка для составления бизнес- плана, контурные карты, схема бизнес-
плана.
Ход урока:
I. Организационный момент
1) Психологический настрой
2) Подготовка рабочего места
II. Проверка д/з
1) Эстафета вопросов (слайд 1):
Какое место занимает США в мире по размерам территории? (США
относится к группе стран-гигантов, занимает четвертое место в мире
после России, Канады и Китая)
Тип государственного устройства США? (США является федеративной
республикой)
Что представляет собой структура административно-территориального
деления государства?(США состоит из 50 штатов и одного федерального
округа- Колумбия. На момент образования государства оно состояло из
13 штатов, расположенных на восточном побережье)
Кто является главой государства?(поскольку по типу государственного
устройства США является федеративной республикой верховную власть
в стране осуществляет президент. Первым президентом в США являлся
генерал Джордж Вашингтон, на данный момент президентом является
афроамериканец Барак Обама)
Какие два штата находятся вне общей территории страны? (не имеют
сухопутных границ с основной частью страны штаты Аляска и Гавайи)
Во скольких часовых поясах расположено государство?(государство
расположено в 5 часовых поясах, с запада на восток различают
тихоокеанское, горное, центральное, восточное и атлантическое время)
Перечислите плюсы ЭГП США? (прямой выход в два океана, срединное
положение на материке, близкое соседство со странами Латинской
Америки, общая граница с главными экономическими партнерами-
Канадой и Мексикой)
Какого направления во внешней политике придерживалось государство в
20 веке?(в начале 20 века США объявили о политике нейтралитета, но
затем отступили от нее и приняли активное участие в переделе сфер
влияния)
Чем было обусловлено явление, названное политологами «холодной
войной»? (это явление было связано с периодом экономического
соперничества с Советским Союзом, которое началось в 40-е годы и
закончилось в 90-х годах 20 века)
В каких военных конфликтах 20 века США принимали участие?(в 20
веке США приняли участие в двух мировых войнах, на стороне одной из
воюющих сторон, кроме того стали инициаторами и главными
участниками вооруженных конфликтов на территории Вьетнама,
Афганистана, Ирака, Восточной Европы. «Миротворческая» миссия
военной помощи США давно уже вызывает сомнения у всего мира).
Каким образом США реализует свой геополитический девиз?
(Геополитическим девизом страны являются слова «В любых условиях
на первом месте- интересы США», на данный момент это государство
является основной политической силой в мире, оказывающей влияние на
формирование внешней политики многих других стран и регионов)
2) Работа по хронологической таблице (слайд 2)- история формирования
государства:
1620 год- возникновение первых поселений английских переселенцев (янки)
1763 год- издании английским королевским домом приказа, запрещающего
переселенцам владеть землями к западу от Аппалачей. Начало
вооруженного конфликта между местным населением и английскими
войсками.
1775 год-янки, возглавляемые генералом Дж.Вашингтоном разгромили
английские войска в районе Бостона.
1776 год- 4 июля этого года Джордж Вашингтон объявил о создании нового
государства на карте мира- Соединенных штатов Америки. Этот день
празднуется в США как День Независимости.
III. Изучение новой темы.
1) Характеристика природных условий- объяснение учителя.
Рельеф- (слайд 3) по физической карте- большая часть территории страны
расположена на Североамериканской литосферной плите, на западе находится
геосинклинальная область- граница между Североамериканской и Тихоокеанской
плитами.
Географический профиль- (слайд 4)- с запада на восток- Тихоокеанское
побережье начинается с возвышенностей, переходящих в высотные районы-
Береговой хребет, Кордильеры, Скалистые горы, плато Колорадо. Затем,
постепенно, рельеф понижается, переходя в центральной части страны в Великие
равнины, потом в Центральные равнины- в районе Великих озер. На востоке
равнинные территории упираются в низкогорную область-горы Аппалачи. И,
наконец, восточные побережья Атлантического океана и Мексиканского
побережья представляют собой низменности.
Климат- (слайд 5)- Большое влияние на формирование климата Северной
Америки оказывает Атлантический океан, воздушные массы с него
беспрепятственно перемещаются в глубь материка, формируя умеренный климат
с большим количеством осадков на восточном побережье. Продвижению
воздушных масс с Тихого океана препятствуют горы Кордильеры. Отсутствие
гор, расположенных в широтном направлении, обуславливает свободное
перемещение арктических и тропических масс. При столкновении двух типов ВМ
образуются мощные смерчи- торнадо.
Природные зоны-(слайд 6)- размещение п/з на территории США происходит
как и смена форм рельефа- с востока на запад: смешанные и широколиственные
леса, переменно-влажные леса, прерии, степи, полупустыни, пустыни.
2) Оценка природных условий США- работа в группах
Задание- являются ли природные условия США благополучными или нет?
Озвучьте свое мнение и обоснуйте его.
3 минуты на подготовку и 3 минуты на ответ.
3) Построение цепочки причинно-следственных связей (слайд 7)- определите
преобладающий вид сельскохозяйственной деятельности для определенной
территории ввиду только что приобретенных новых знаний:
Восточное побережье-…….-…….-…….- зерновые культуры (кукуруза)
IV. Самостоятельная работа учащихся.
1) Вводное слово учителя: - сейчас трудно определить кем впервые была
произнесена фраза, характеризующая США- «Страна больших
возможностей». Или она принадлежала кому- то из бесчисленного числа
эмигрантов, приехавших сюда за удачей, или местному населению,
привыкшему с детства гордиться своей страной- в общем, это уже и не так
важно. Дело в том, что именно эту фразу мы возьмем за основу для
выполнения следующего задания. Это будет самостоятельная работа.
Предположим, что вы специалисты- экономисты, которым предстоит
оценить степень обеспеченности страны природными ресурсами (по
таблице и картам) и учитывая особенности природных условий разработать
бизнес-план освоения территории данной страны (по памятке).
Памятка № 1.
Условно разделите территорию страны на отдельные регионы
Выберите определенный регион
Пользуясь полученными сведениями о природных условиях и данными о
наличии природных ресурсов в данных регионах определите наиболее
оптимальные виды хозяйственной деятельности. Примечание- при
определении видов хоз.деятельности обязательно учитывайте низкую
себестоимость, наименьшее количество затрат при производстве и
транспортировке.
Обоснуйте преимущества выбранных вами видов хозяйственной
деятельности с экологической точки зрения.
Сделайте выводы- можно ли утверждать, что наличие ресурсной базы стало
основой нынешнего экономического процветания США.
2) Работа по составлению бизнес- планов- ознакомление с текстом учебника на
с.152, работа по картам, таблицам.
3) Защита своих проектов
V. Итог урока. Оценочная деятельность. Рефлексия.
Ребята, чтобы дать оценку своей работы и уроку предлагаю вам закончить
предложения:
Я узнал
Свою работу на уроке я оцениваю …
Мне этот материал нужен для …
Я ухожу с … настроением!
Бизнес- план хозяйственного освоения территории США
Регион
Природные
условия
Основные
отрасли
Дополнительные
отрасли
Виды
хозяйственной
деятельности
Природные
ресурсы
Минеральные
Водные
Агроклиматические
Энергетические
Рельеф
Климат
Почвы
Природные зоны
Факторы
размещения
??
??