Конспект урока "Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население"

Тема урока: Южный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население.
Цель: выявление особенностей экономико-географического положения Южного
Казахстана. Изучение природных условий и ресурсов и их влияния на
экономическую жизнь региона.
Задачи:
Воспитывающие:
Осуществлять нравственное, патриотическое, экологическое воспитание
учащихся;
Способствовать формированию личностных качеств учащихся, обеспечивающих
успешность групповой деятельности (взаимопомощь, трудолюбие,
взаимоуважение).
Обучающие:
Организовать деятельность учащихся по определению ЭГП, особенностей
природы и населения Южного Казахстана;
Формировать умения работать с информацией, обрабатывать ее, применять в
ходе урока и в жизни.
Развивающие:
Продолжить работу по формированию умений и навыков самостоятельно
добывать знания, анализировать, обобщать, работать с географическими
картами;
Развивать устную речь, логическое мышление, познавательный интерес к
предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Средства обучения: физическая карта Казахстана, административно-
территориальная карта Казахстана, тематические карты учебника и атласа,
раздаточный материал, презентация.
Методы обучения: проблемно- поисковый, объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный. Методы самостоятельной работы, методы стимулирования
учебно-познавательной деятельности.
Форма обучения: дифференцированно-групповая.
Ход урока:
I. Вводно-мотивационная часть.
Психологический настрой учащихся-2 мин:
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, получите заряд
положительных эмоций, которые пригодятся вам в дальнейшей работе.
В ходе урока мне будет приятно, если вы продемонстрируете свою эрудицию,
умение работать с картой и умение извлекать при ее анализе информацию,
умение выделять только главное и существенное. Ваши умения и навыки
будут основными критериями при оценивании вашей работы на уроке.
Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня на уроке предлагаю вам
работать в группах. Чтобы разделиться вам нужно выбрать из коробки
бумажку определенного цвета. Кто вытянет бумажку красного цвета садятся
за первый ряд, синего- второй ряд, оранжевого- третий ряд. Но для начала
давайте вспомним географические термины и понятия, которые сегодня
пригодятся нам на уроке. Проведем мозговой штурм.
II. Актуализация знаний «Мозговой штурм»- 3 мин:
1. Давайте вспомним, что такое экономический район?
2. Сколько экономических районов выделено в Казахстане?
3. Какие экономические районы мы с вами уже изучили?
4. Назовите отрасли специализации каждого района.
5. Назовите и охарактеризуйте отрасли специализации Северного Казахстана.
III. Сообщение темы и цели урока: Выяснение особенностей экономико-
географического положения Южного Казахстана. Изучение природных
условий и ресурсов и особенностей влияния на экономическую жизнь района.
Население.
IV. Изучение нового материала- 30 мин:
Открываем тетради записываем число, тему урока.
Ребята, я предлагаю вам сегодня стать учеными «Русского географического
общества» и отправиться в заочную экспедицию для изучения Южного
Казахстана, поэтому вы разделились на группы. Первая группа ученые
«Географы», вторая- «Геологи», третья- «Демографы». У каждой группы будет
свое задание на карточке, которое вы должны выполнить и представить в виде
кластера.
Работа в группах (каждая группа получает проблемное задание) на карточках -
учащиеся исследуют тему по следующим проблемам с помощью атласа и таблиц
учебника:
1 группа «Географы»
Задание: Определите благоприятные и неблагоприятные стороны ЭГП Южного
Казахстана. Для этого используйте план, политическую карту.
План ЭГП Южного Казахстана:
1. по отношению к крупным транспортным магистралям.
2. по отношению к территориям других стран и экономических районов
республики.
3. по отношению к другим экономико-географическим объектам.
Какие можно выделить выгодные и невыгодные стороны ЭГП Южного
Казахстана?
2 группа «Геологи»
Задание: Каковы природные ресурсы и условия Южного Казахстана?
Определите обеспеченность Южного экономического района некоторыми
природными ресурсами:
1) горючими полезными ископаемыми;
2) рудными полезными ископаемыми;
3) водными ресурсами;
4) земельными ресурсами;
5) рекреационными ресурсами.
Сделайте выводы.
3 группа «Демографы»
Задание: Определите количество населения, проживающего на территории
Южного региона.
1) Самая густонаселенная область.
2) Количество городов.
3) Уровень урбанизации.
4) Средняя плотность населения.
5) Народности и нации, живущие в Южном регионе.
6) Доля ЭАН и уровень безработицы.
Сделайте выводы: почему Южный Казахстан наиболее густонаселенный в
республике? Как размещено население в Южном Казахстане?
Каждая группа получает задание, в течение нескольких минут, вы
работаете по своему вопросу, потом при заслушивании групп у доски работают с
картой, учащиеся заполняют опорный конспект.
V. Закрепление урока: выполните тестовые задания-3 мин:
1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?
а) Алматинская; б) Кызылординская; в) Южно-Казахстанская;г) Актюбинская; д)
Жамбылская.
2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а) 1-е; б) 2-е; в) 3-е;
г) 4-е; д) 5-е.
3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?
а) С Северным; б) с Западным; в) с Восточным;
г) с Центральным; д) имеет со всеми районами.
4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет
общую границу?
а) С Атырауской; б) с Мангистауской; в) с Западно-Казахстанской; г) с
Актюбинской; д) со всеми перечисленными.
5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан?
а) Полиметаллами и фосфоритами; б) медью и полиметаллами;
в) углем и нефтью; г) железной рудой и свинцом; д) фосфоритами и углем.
6. Какова средняя плотность населения Южного района? а) 6,3; б)7,3; в) 8,3; г)
09; д) 10,3.
7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.
а) Алматинская и Южно-Казахстанская;
б) Кызылординская и Южно-Казахстанская;
в) Алматинская и Кызылординская;
г) Жамбылская и Алматинская.
VI. Итог урока-4 мин:
Что нового сегодня узнали на уроке?
Какой общий вывод можно сделать об ЭГП и природных ресурсах, населении
Южного региона?
VII. Д/з: & 30 читать, пересказ, к/к «Южный Казахстан» заполнить.
VIII. Рефлексия-3 мин:
Сегодня на уроке я:
научился (-ась)…
было интересно…
было трудно…
Урок привлек меня тем…
Своей работой на уроке я:
доволен
не совсем доволен
я не доволен, потому что…
Комментирование и выставление оценок.