План-конспект урока "Вода на Земле" 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Вода на Земле
1.
ФИО Вишневская Елена Николаевна.
2.
Место работы: ГБОУ СОШ с.Новодевичье Самарской области
3.
Должность: учитель
4.
Предмет: география
5.
Класс: 5
6.
Тема и номер урока в теме: « Вода на Земле» 5 урок в разделе «Природа Земли»
7.
Базовый учебник: И.И.Баринова, А.А. Плешаков ,Н.И.Сонин
«География.Начальный курс.5» Дрофа,М.,2012г
8.Цель урока: формировать понятия: «гидросфера», мировой океан;
роль воды в природе. .
9.Задачи:
формирование знаний о гидросфере;
знакомство с составом воды;
Формировать понятие гидросфера, показать многообразие видов состояния воды,
Начать формировать умения работы с географической картой и глобусом;
Развивать пространственное мышление обучающихся;
Раскрыть роль воды в жизни людей;
Воспитание осознания необходимости понимания охраны рек, морей.
формирование навыков индивидуальной, самостоятельной работы,
формирование навыков использования информационных технологий
10. Тип урока: Изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: Работа с текстом и рисунками, комментированное
чтение, использование электронного приложения к учебнику, работа с
картами атласа.
12.Необходимое техническое оборудование: Мультимедиопроектор, компьютер,
электронное приложение к учебнику, карты атласа, цифровые измерительные
модули системы экспериментов PROLOG (модуль температура).
Используемые ресурсы:
гидросфера - http://otvet.mail.ru/question/58132856
12. Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Эт
ап
ы
ур
ок
а
Действия учителя
Действия
учащихся
Личностные
результаты
Предметные
результаты
Метапредметн
ые
результаты
1.
Организационный
момент.
Приветствие
обучающихся.
Приветствие
учителя.
настраиваются
на восприятие
темы и
деятельность на
уроке
Формирование
норм и правил
поведения в
социуме
2.
Актуализация
знаний.
(задает вопросы)
1.Сколько материков
на нашей планете?
2. Почему вода
необходима для
живых организмов?
Учащиеся
отвечают
(оболочка,сфера,
гидросфера)
Записывают
тему урока.
Умение осознанно
использовать
знания,
полученные в
начальной школе
Формирование
географических
знаний о
гидросфере,
глобусе,
необходимость
знаний для
решения
практических
задач
Развитие
мотивации и
интересов
своей
познавательной
деятельности.
3.
Новая тема.
(в ходе беседы для
формирования
нового понятия
«гидросфера»)
Работа с атласом на
стр20-21.
1. Посмотрите на
изображения
земной
поверхности.
Попробуйте
ответить на вопрос:
Сколько океанов на
Земле?
2. Прочитайте текст
учебника на стр.
115.
3.Сравните
определение
понятия гидросферы
Ученики
разглядывают
разные
изображения
земной
поверхности и
пробуют
сформулировать
понятие
сфера,оболочка.
2. Читают
текст, делают
вывод.
3.Записывают
определение
гидросферы в
Формирование
коммуникативной
компетенции в
общении и
умении слушать
Формулируют
определение
гидросферы.
Формируются
первичные
навыки
использования
территориально-
го подхода как
основы
географического
мышления.
Умение
определять
понятия,
находить
необходимую
информацию
Умение
оценивать
правильность
выполнения
в учебнике с вашим.
тетрадь.
учебной задачи
1.Определить
месторасположение
морей на физической
карте мира из текста
с.115.
2. определить по
физической карте
мира (с.116-117
учебника)
расположение
ледников.
1.Изучают карту
в атласе стр.20-
21 (работа в
парах)
2.Заполняют
таблицу,
где определены
места ледников
на материках
Умение
оценивать
правильность
выполнения
учебной задачи
4
физкультминутка
Выполняют
упражнения
для глаз
Практическая
деятельность: Работа
с атласом (ст. 22).
1. Рассмотреть
круговорот воды
в природе.
2. Используя текст
учебника стр.113
и атлас стр. 22
составить схему
«Круговорот
воды в природе»
3. Проверяет
правильность
оформления
работы,
используя
электронное
приложение.
1.В ходе
сравнения
приходят к
выводу о
способах
изменения
состояния воды.
2.Самостоятельн
о составляют
схему в тетради.
Формирование
ответственного
отношения к
учению
Овладение
основами
картографической
грамотности
Овладение
элементарными
умениями для
определения
географических
объектов
Умение
классифициров
ать материал,
самостоятельно
решать
поставленную
задачу
Умение
оценивать
правильность
выполнения
учебной задачи
Глобус.
Используется
электронное
приложение к
учебнику
Анализируют
представленное
и формулируют
определение
глобуса.
Определение (
глобус- модель
Земли)
записывают в
Умение
формулировать
определение
глобуса
Умение
определять
понятие,
умение
осознанно
использовать
речевые
средства для
выражения
тетрадь.
своих мыслей
5.
Лабораторная
работа.
На стр. 118 учебника
прочитайте и
выполните задания
«Проверьте свои
знания».
С помощью
цифрового
измерительного
модуля системы
экспериментов
PROLOG (модуль
«Температура»)
определяем
температуру
холодной и теплой
воды.
Выполняют
работу в парах
под
руководством
учителя.
Приходят к
выводу, что вода
в водоемах
бывает разной
температуры,теч
ения в морях
образуются при
смешивании
холодной и
теплой воды.
Обучающиеся
знакомятся с
новой
информацией.
Записывают в
тетради этапы
лабораторной
работы виды
(измерение
температуры
воды,смешивани
е воды,анализ)
Формирование
коммуникативной
компетентности в
общении и
сотрудничестве со
сверстниками с
учителем в
процессе
образовательной
деятельности
Овладение
основами
географической
грамотности
Умение
определять
способы
действий в
рамках
предложенных
условий и
требований.
6.
Исследовательская
работа.
Задает вопрос.
1.Используя
стр.115
учебника,
определить по
физической карте
мира
географические
объекты?
Рассматривают
изображение
океанов,морей,о
зер,рек.
Подходят к
выводу о самых
больших реках
нашей страны.
Формирование
коммуникативной
компетентности в
общении и
сотрудничестве со
сверстниками с
учителем в
процессе
образовательной
деятельности
Овладение
основами
картографической
грамотности
Умение
определять
способы
действий в
рамках
предложенных
условий и
требований
7.
Закрепление:
Электронный
учебник
Выполняют
тест-тренажёр.
Формирование
умений и навыков
использования
географических
знаний
Умения
самостоятельно
делать выводы,
применять
полученные
знания
8.
Домашнее задание
1. Изучить §23
2. Тест-экзаменатор
Записывают
домашнее
(задания для
подготовки к
ГИА)
3. Написать в виде
эссе /мини-
сочинения/ или
рисунка
«Путешествие
капельки воды в
природе»
4.Составить слайд-
шоу «Реки
Самарской области»
задание в
дневниках.
Выбрать из
предложенных
Формирование
ответственного
отношения к
учению
9
Рефлексия.
Подведение итогов.
Выставление оценок
за урок с
комментариями.
Дают оценку
своей
деятельности на
уроке и
достигнутых
результатов
обучения
- обмениваются
мнениями
понимание
значимости
сохранения
гидросферы для
практической
жизни людей;
- осознание
необходимости
понимать и читать
карту
- стремление к
самообразованию,
самоконтролю и
анализу своих
действий
Умение
выполнять
учебные действия
в соответствие с
заданием;
самостоятельное
приобретение
практических
умений по работе
с картой
Умение
правильно
оценивать
выполнение
учебных задач,
соотносить
полученный
результат с
поставленной
целью;
оценивать
результат своей
деятельности
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Хозяйство Поволжья" 9 класс
- Конспект урока "Географические пояса и зоны мира"
- Тест "Природные ресурсы и их использование" 9-11 класс
- Презентация "Diamantina National Park - Диамантина национальный парк"
- Конспект открытого урока "Урал - сокровищница России" 8 класс
- Контрольная работа "Географические модели Земли"