План-конспект урока "Вселенная" 5 класс
План-конспект урока на основе проектной технологии
учителя географии Вавиловой Елены Юрьевны
на тему «Обобщение знаний по теме «Вселенная», 5 класс
Цель: создать условия для обобщения знаний по теме «Вселенная» через
проектную форму организации урока.
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Вселенная»
2. Развивать умения самостоятельно работать с учебником, извлекать из
него нужную информацию, совершать логические мыслительные операции:
анализировать, сравнивать, обобщать
3. Учить пользоваться теоретическими знаниями на практике.
Оборудование: таблица «Солнечная система», учебник Плешаков А.А.,
Сонин Н.И. Природоведение, 5 класс. М: Дрофа, 2010, карточки с заданиями,
рабочая тетрадь к учебнику природоведение.
Ход урока.
1. Оргмомент. Обучающиеся раньше разделены на группы.
2. Подготовительный этап.
Актуализация знаний. Формулирование темы урока. Тему урока можно
сформулировать, выполнив следующее задание.
Первое слово вы найдете на стр.28 учебника в последнем предложении
возьмете первое слово и получите из него существительное.
Второе слово – стр.3, 14 предложение, 4 слово
Предлог По
Третье слово – стр.4, 6 предложение, 4 слово поставить в дательный
падеж
Четвертое слово – стр.23, название 2 раздела.
И, так мы сформулируем тему урока « Обобщение знаний по теме
«Вселенная».
Определим цель нашего урока, что мы узнаем на уроке, чему научимся.
3. Планирование.
Обобщение знаний. Работа в группах.
1 группа Звездочеты. Подготовить проект «Звезды», ответить на вопросы.
1.Можно ли достать с неба звезду… и подарить ее кому – нибудь?
2. Что такое звезды?
3. Солнце – центр Солнечной системы, его размеры
4. Использование солнечной энергии человеком
5. Разнообразие звезд по размерам, цвету.
6. Почему существуют выражения «звездный час», «звездный состав», через
тернии к звездам»
7. Звездное небо. Расположение звезд относительно друг друга. Значение
этого для моряков, путешественников.
8. Найдите соответствие между числами и их характеристиками.
88 число звезд, которое можно видеть невооруженным глазом
15000000 число созвездий на небе
6000 температура внутри Солнца
2 группа Космические пришельцы. Подготовить проект «Небесные тела»,
ответить на вопросы.
1 Что такое астероиды, дайте им характеристику. В какой части солнечной
системы движется большинство астероидов.
2. Какое строение имеют кометы. Можно ли рассчитать время появления
комет? Например, комета Галлея возвращается к Солнцу через 76 лет. В
очередной раз она вернулась в 1986 году, рассчитайте время ее следующего
возвращения.
3. 12 ноября 1833 года в Европе произошел «звездный дождь», в секунду
«падало» до 20, а в час – более 70 тысяч «звезд». Когда «звездный дождь»
кончился, уменьшилось ли количество звезд на небе?
4. В чем различие между метеорами и метеоритами. Можно ли наблюдать
метеоры на Луне.
5. Составьте схему.
Небесные тела
6. Узнайте космические объекты по описанию
Астероиды Появление этой «космической гостьи» издавна внушало
людям страх
Комета Крупнейшее небесное тело, падая на Землю, вызывает
сильный взрыв
Метеор Они небольшие, неправильной формы, обращаются
вокруг Солнца
Метеорит Многие люди думают, что это падающие звезды.
3 группа Земляне. Подготовить проект «Планеты солнечной системы».
Ответить на вопросы.
1.На какие две группы делят планеты?
2.Назовите главное отличие Земли от других планет
3.Дайте сравнительную характеристику планет земной группы по плану: а)
удаленность от Солнца; б) размеры; в) атмосфера; г) поверхность; д)
спутники
4.Какую планету сначала математически рассчитали, а потом открыли с
помощью телескопа?
5.Чем планеты отличаются от звезд?
6.Что общего между Луной и Меркурием?
7.Какую планету вы хотели бы посетить и почему?
4 группа Историки. Подготовить проект «Представление о строении
Вселенной», ответить на вопросы.
1.Чем система мира, созданная Н.Коперником, отличается от системы мира
по Птолемею?
2. Какой вклад внес Г.Галилей в изучение строения Вселенной?
3.Кто первым высказал предположении, что Земля имеет форму шара?
4.Первым из ученых, кто считал, что центром вселенной является Солнце,
был?
4. Выступление с проектами участников групп.
5. Выполнение тестового задания в рабочей тетради стр.32 – 33.
6. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Что понравилось на уроке
Что было сложным
7. Домашнее задание.
Стр. 52, кроссворд по теме «Вселенная», вопросы викторины по теме
«Вселенная»
Литература.
1. Плешаков А.А., Сонин Н.И. Природоведение, 5 класс. М: Дрофа, 2010
2. Рохлов В.С, Сонин Н.И. Тестовые задания. Природоведение, 5 класс.
М: Дрофа, 2007
3. Семенцова В.Н. Природоведение. Технологические карты уроков.
Санкт – Петербург: Паритет, 2002
4. Плешаков А.А., Сонин Н.И. Рабочая тетрадь. Естествознание.
М:Дрофа, 2013
География - еще материалы к урокам:
- Тест "Хождение за три моря" 5 класс
- Конспект урока "Развитие медико - географических представлений в Древнем Египте, Греции, Месопотамии" 10 класс
- Конспект урока "Развитие медико - географических представлений в эпоху Возрождения, в начальный период Новой истории и в XIX-XX вв" 10 класс
- Конспект урока "Природные и социально - экономические факторы. Механизм акклиматизации" 10 класс
- Конспект урока "Здоровье и болезнь" 10 класс
- Конспект урока "Проблема здоровья и долголетия человека" 10 класс