Конспект урока "Ландшафт как фактор здоровья" 10 класс

Урок 27 Слайд № 1
Тема: Ландшафт как фактор здоровья.
Цель: доказать, что ландшафт является фактором здоровья
Задачи:
Воспроизвести в памяти понятия «ландшафт», «урбанизация», виды ландшафтов
Интегрировать учеников в деятельность, направленную на поддержание высокого
экологического качества городской среды.
Воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент». Психологический настрой
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 2
Анализ анкетирования о влиянии погодных условий на организм человека среди своих
родных, соседей
III. Этап «Актуализация знаний» Слайды № 3-4
Обратите внимание на основные понятия к теме урока.
- Что такое ландшафт?
- Сравните две иллюстрации ландшафта. Какой можно назвать природным и
антропогенным? Почему?
- Как изменяется ландшафт под влиянием деятельности человека?
- Какой вред наносит ландшафту сведение лесов?
Составьте схему антропогенного влияния на зеленые насаждения. Слайды № 5-6
- В чем выражается эстетическая выразительность ландшафта? (ученики анализируют
иллюстрации картин известных художников по выбору; читают стихотворения о природе,
допускается чтение авторских стихотворений - опережающее задание).
- Как можно выразить ландшафт? (цветом, рельефом, звуком). Приведите примеры.
- Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза… послушайте звуки природы из цикла
музыкальных релаксационных произведений “Звуки природы”.
- Какие картины природы вы представили?
- Расскажите о своих чувствах, ощущениях в процессе прослушивания.
- Почему человеку необходим звуковой ландшафт природы неизмененный
индустриализацией?
- Обратите внимание на эпиграф урока: “Здоровое тело – продукт здорового рассудка”.
- Поясните смысл этих слов. Слайд № 7
Психологический тест. Выбирают цвет. Слушают результат Слайды № 8-10
IV. Этап «Осмысление» Слайды № 11-14
Работа с текстом в группах.
Группа 1 Слайды № 11-12
Задание: выясните, что представляет собой городская экосистема.
1. Что значит для вас понятие «современный город»?
2. Назовите особенности городской экосистемы.
3. Как вы думаете, почему города называют «паразитами биосферы»?
4. Какой вред здоровью наносит урбанизация?
Группа 2 Слайды № 13-14
Задание: дать характеристику термину «городской ландшафт».
1. Выясните, что означает термин «городской ландшафт»?
2. Назовите структурные элементы городского ландшафта.
3. Какие элементы относятся к антропогенным, а какие к природным?
4. Какие функции должен выполнять городской ландшафт?
V. Этап «Закрепление нового материала» Слайды № 15-16
Составьте схему загрязнителей городского ландшафта: Слайд 17
А) Проблемные вопросы для обсуждения.
1. Заполните схему: Слайд № 18
1. Выделение кислорода;
2. Очищение воздуха;
3. Снижение шума;
4. Увеличение количества птиц;
5. Эстетическое значение.
Б) Выполнение практической работы «Город, в котором я живу». Слайд № 19
Цель:
- Закрепить знания о факторах, влияющих на здоровье, о значении урбосистемы,
влиянии экосинизаций на здоровье; совершенствовать умения логически мыслить,
самостоятельно работать;
- Воспитывать любовь к родному городу, краю, чувство патриотизма.
Ответственности за чистоту и порядок в родном городе.
Задание: Заполните таблицу о городском ландшафте: Слайд № 20
Положительное
Отрицательное
1. Красивый
2. Преуспевающий
3. Чистый
4. Здоровый
5. Привлекательный
6. Выразительный
7. Интересный
8. Тихий
9. Светлый
10. Зеленый
11. Ухоженный
1. Уродливый
2. Бедный
3. Замусоренный
4. Нездоровый
5. Отталкивающий
6. Безликий
7. Скучный
8. Шумный
9. Темный
10. Деревьев, травы нет
11. Запущенный
VII. Этап «Рефлексия» Слайд № 21
Город
Живой, удивительный, красивый
Кормит, одевает, радует, живет
Город – паразит биосферы
Дом
VIII. Этап «Домашнее задание» Слайд № 22
Задания:
1. Объясните выражение: город это «самое худшее и чудовищное явление,
которым в мирное время может быть угнетено население».
2. Запишите свой рацион питания в течение одного рабочего дня