Родительское собрание «Основные фактор, способствующие укреплению и сохранению здоровья первоклассника»
Родительское собрание «Основные фактор, способствующие укреплению
и сохранению здоровья первоклассника»
Автор: Головачева Галина Викторовна,
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ с. Алексеевка «Образовательный центр»
Дата проведения: по выбору классного руководителя.
Форма проведения: круглый стол.
Продолжительность: 1 час.
Цель: Ознакомить родителей обучающихся с факторами, способствующими
укреплению и сохранению здоровья первоклассника в школе и дома.
Задачи:
1. Информировать родителей о состоянии здоровья учащихся на момент
проведения собрания.
2. Создать условия для осознания родителями некоторых факторов, которые
способны пагубно влиять на здоровье первоклассников, а так же для
осознания родителями необходимости совместной работы школы и семьи
для сохранения и укрепления здоровья школьников.
3. Разработать программу совместной работы школы и семьи по сохранению
и укреплению здоровья первоклассников.
1. Подготовительный этап
Классным руководителем во время подготовки к данному родительскому
собранию организуются следующие мероприятия:
1. Анализ состояния здоровья учащихся первого класса школьной
медицинской сестрой.
Примерный план анализа:
- общие сведения о физическом развитии обучающихся класса;
- общие сведения о заболеваемости детей класса на период проведения
родительского собрания;
- сведения о профилактических мероприятиях по предупреждению
инфекционных заболеваний;
- сведения о режиме работы, меню и качестве пищи в школьной столовой;
- информация о работе школьной медицинской сестры.
2. Договоренность с врачом – педиатром о выступлении на родительском
собрании.
3. Подготовка материала по проведению родительского всеобуча по данной
проблеме.
2. Организационный этап
Столы в классной комнате расставлены в форме круга. Родители
рассаживаются. Классным руководителем сообщается тема, цель и задачи
родительского собрания.
На собрание приглашены школьный психолог, врач – педиатр, медицинская
сестра.
В начале собрания избирается секретарь для ведения протокола
родительского собрания.
Родительское собрание классный руководитель начинает с анкетирования и
последующего анализа этих анкет.
Вопросы анкеты:
1. Как вы оцениваете состояние здоровья вашего ребенка?
- хорошее;
- удовлетворительное;
- плохое.
2. Изменилось ли состояние здоровья вашего ребенка за период обучения в
школе? Если «да», то изменения произошли:
- в лучшую сторону;
- в худшую сторону.
3. Какие причины, на ваш взгляд, могут влиять на ухудшение здоровья
вашего ребенка в период нахождения его в школе?
4. Какие факторы, по - вашему мнению, способствуют укреплению здоровья
вашего ребенка?
5. На что классному руководителю нужно обратить внимание при работе с
вашим ребенком?
3. Ознакомление родителей с результатами анализа состояния здоровья
учащихся на момент проведения родительского собрания
Данный анализ демонстрируется родителям в качестве слайдовой
презентации в виде следующих таблиц.
Таблица 1
№
п/п
Список учащихся класса
Группа
здоровья
учащегося
Физкультурная
группа
учащегося
Количество
дней,
пропущенных
по болезни
1
2
3
4
5
Общее количество дней, пропущенных по болезни, по классу:
Таблица 2
№п/п
Основные виды
заболеваний
учащихся класса
Количество учащихся,
подверженных
данному заболеванию,
%
Количество учащихся,
пропустивших учебные
занятия по причине этого
заболевания, %
1
Простудные
заболевания
2
Заболевания зрения
3
Заболевания
желудочно –
кишечного тракта
4
Вегето – сосудистые
заболевания
4. Выступление врача – педиатра
Доктор рассказывает родителям о тех заболеваниях, которые в современном
мире наиболее распространены, о методах их лечения и профилактике.
Особое внимание врач уделяет современным лекарственным препаратам,
которые можно использовать для лечения детей в домашних условиях.
Выступление заканчивается ответами педиатра на вопросы родителей.
5. проведение педагогического всеобуча для родителей
Материал подобран с опорой на актуальность обсуждаемой проблемы.
Информация должна быть интересной и доступной для родительской
аудитории.
Классный руководитель: Здоровье – это состояние души и тела человека,
оно не может совмещаться с хмурыми мыслями и плохим настроением.
Недаром говорят, что всего лишь одна минутка смеха продлевает жизнь
человека. Если верить данным статистики, то современный взрослый человек
в день смеется около 15 раз. А вот ребенок может хохотать не меньше
пятидесяти раз. Это значит, что взрослея, человек теряет восприимчивость ко
многим явлениям, которые в детстве и юности вызывают смех и улыбку. В
организме человека те биологические процессы, которые вызываются
смехом, укрепляют иммунную систему организма человека. Замечено, что
оптимисты не только лучше адаптируются в обществе, но и гораздо лучше
учатся. Этот факт можно проверить экспериментом: всем испытуемым
предлагается запомнить несколько слов. Несколько человек их них в
приподнятом настроении; остальные – с плохим настроением. В ходе
эксперимента выясняется, что те, кто испытывал радость, запомнили 78%
слов, а среди тех, кто с плохим настроением – запомнили всего только 47%.
Оптимисты отличаются от пессимистов повышенной реакцией,
способностью гораздо быстрее вырабатывать стратегию решений.
Безопасность ребенка в школе не в меньше мере зависит и от родителей, и от
их участия в школьной жизни. В данном случае правдивы слова: «Кто
предупрежден, тот вооружен». Аллергия может быть вызвана и самым
обычным школьным мелом. Доктора уже давным – давно говорят о том, что
ученики не должны до мела дотрагиваться руками. Как быть? Все очень
просто: кусочки мела необходимо оборачивать кусочками ткани, или бумаги.
А какая же опасность таится в старом учебнике? Дело в том, что в старом
учебнике могут жить микробы и инфекция, которые остались от
предыдущего ученика. Лучше, если у вашего ребенка будет свой,
индивидуальный набор учебников и необходимых книг. Еще лучше, если
таких комплектов будет не один, а два. Отвечу на возникший вопрос:
почему? Дело в том, что ребенку в ранце ( а именно такие сумки должны
быть у обучающихся начальной школы) можно носить не более 4 кг., в
противном случае – у детей может быть развиться такое заболевание, как
сколиоз. Сумка же школьника обычно гораздо тяжелее того веса, что
разрешается. Поэтому сейчас 60% обучающихся страдают искривлением
позвоночника. Второй же набор учебников освободит портфели от лишних
килограммов, а наших деток от болезней. Очень хорошо завести личные
шкафчики для того, чтобы после окончания уроков дети могли оставлять в
них тяжести. Могут спровоцировать искривление позвоночника и уроки
физической культуры. Травмоопасные прыжки через «козла», лыжные гонки
вдоль загазованного шоссе.
Здоровье детей может навредить и обычный ученический, школьный урок.
Сорок урочных минут вызывают напряжение мышц спины, нагрузку на
позвоночник, снижение вентиляции легких, а все это может привести к
серьезным воспалительным процессам. Довольно быстро послушный
ребенок, сидящий за партой не шелохнувшись, начинает зевать, что является
дополнительной вентиляцией легких. Существуют четкие признаки
переутомления детей: они становятся рассеянными, намного хуже понимают
материал, могут грызть ногти, кусать губы. Для того, чтобы избежать
подобных воздействий на организм, в каждой школе, в каждом классе
существует продуманная система мероприятий, которая получила название
«здоровьесберегающие технологии». Необходимо, чтобы родители и дома
поддерживали все эти школьные начинания одним, очень простым, способом
– своей заинтересованностью.
Если ребенок, приходя из школы, жалуется на головную боль, жалуется на
сильную усталость, необходимо проанализировать, что он ест на завтрак
дома и в школе. Ведь одна из причин подобного недомогания –
неполноценное, или неправильное питание.
Почему же ребенку необходим завтрак? В школе дети тратят много
умственной и физической энергии, поэтому им необходимо основательно
подкрепиться перед учебными занятиями. В противном случае дети будут
быстро уставать и не смогут усваивать учебный материал.
Как же лучше организовать завтрак школьника? Это во многом зависит и от
физических данных конкретного ребенка, от его пристрастий в еде, от
биоритмов. Например, у детей – «жаворонков» - утром аппетит хороший.
Дети – «совы» от завтрака часто отказываются. Родителям необходимо
учитывать этот фактор. Не нужно насильно впихивать еду в ребенка, так как
вместо пользы это может привести к развитию у ребенка невроза в виде
стойкого отвращения к еде. Гораздо лучше в этом случае ребенку дать что –
нибудь из еды с собой в школу.
В утреннем меню школьника непременно должны быть продукты, богатые
белками, так как белки, повышая возбудимость нервной системы,
способствуют лучшей адаптации детей к серьезным школьным нагрузкам.
Это могут быть бутерброды с ветчиной, колбасой, сыром, рыбой. Это может
быть и кусок отварного мяса, любая молочная каша, вареное яйцо, омлет,
творог или йогурт. Можно и ограничиться и стаканом молока или кефира с
булкой или пирожком. Кроме белковой пищи на завтрак ребенку желательно
давать что – нибудь из растительной пищи: огурец, помидор, яблоко,
апельсин. Самое важное во всем этом - необходимость по утрам горячим
питьем. Это может быть и чай с лимоном, и ягодные морсы, и какао. Очень
важно, чтобы завтрак ребенка был не только вкусным, но питательным и
разнообразным по составу пищевых веществ – белков, жиров, углеводов,
витаминов и минеральных элементов.
Чтобы правильно организовать домашний завтрак школьника, необходимо
соблюдать следующие условия:
- индивидуальные особенности ребенка;
- распорядок и напряженность дня;
- наличие, калорийность и качество горячих завтраков в школе.
Случаются и такие ситуации, когда родители осуществляют гиперопеку над
своим ребенком. В результате ребенок уверен, что мир – это одни лишь
угрозы жизни и здоровью. Конечно, гораздо проще полностью оградить
ребенка от внешнего мира, чем научить его самостоятельно справляться с
трудностями. Но, ребенок, который привык отвечать за свои поступки, имеет
свой собственный жизненный опыт, независимый взгляд на мир, будет иметь
оптимистичный характер, а именно это способствует сохранению и
укреплению душевного здоровья.
6. Подведение итогов
Классный руководитель предлагает родителям познакомиться с материалом,
который применяется на уроках для снятия мышечного и эмоционального
напряжения, для предупреждения падения остроты зрения.
Решение родительского собрания секретарем записывается в Протокол
родительского собрания.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Родительское собрание "Кто он - трудный ребёнок?""
- Родительское собрание "Кто он - трудный ребёнок?"
- Родительское собрание "Первая школьная отметка"
- Родительское собрание "Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых всегда, везде хранит меня..." 2 класс
- Родительское собрание "Что такое проектная деятельность?" 1 класс
- Родительское собрание "Мой ребенок будет здоров, если я…"